Athenes Theory of Everything

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Error, 7 фев 2012.

  1. Error

    Error Недавно с нами

    Вот решил посоветовать хороший документальный фильм про человеческий мозг. Фильм хороший и очень развивающий , советую всем его посмотреть , он вам покажет и объяснит почему мы часто не можем принять чужое мнение , и как мы зависим от людей и т.д.
    надеюсь кто нибудь посмотрит данный фильм , или хотя бы почитает эту тему))
    я понимаю что эта тема не вписывается никак в Dota2 , по этому поместил её в флудильню.
    если кто нибудь посмотрит этот фильм , прошу оставить ваше мнение в коментариях ..

    год выпуска: 2011
    страна: США.

    youtube: ENG , HD качество:
    RUS , 360p(выше не нашёл) :



    небольшая часть фильма которую я решил записать в текстовом формате , для ещё большего упрощения как для себя , так и для других , в ней я поместил ссылки на сложные научные понятия что в данном фильме не очень хорошо объясняется.

    ссылки на научные понятия с "википедии" ( ссылки я делал через заметки в vkontakte )

    Athenes Theory of Everything ( теория всего )

    этот фильм представляет новые результаты в области неврологии и решение многих не решённых проблем в физике. он не касается вопросов метафизики и основан на научно проверяемых данных , но затрагивает философские темы связанные с жизнью , смертью и происхождению вселенной.
    учитывая многослойность и насыщенность информации , может потребоваться несколько просмотров что бы его понять , не смотря на наши усилия что бы упростить сложные научные понятия.

    Глава 1. Бог в нейронах.
    человеческий мозг - это сеть более ста миллиардов нейронов[Нейрон (значения)]. различные ощущения формируют нервные связи[Нервная система] , воспроизводящие различные эмоции. в зависимости от стимуляции нейронов , одни связи становятся прочнее и эффективнее , а другие слабеют. это называется нейропластичность [Нейропластичность] .
    тот , кто обучается музыке , создаёт более сильные нервные связи между двумя полушариями головного мозга , что бы развивать музыкальное творчество. через обучение можно развить практически любой талант или навык. Рудигер гамм считал себя "безнадёжным студентом" и не справлялся даже с элементарной математикой. он стал развивать свои способности и превратился в "человеческий калькулятор" способный на чрезвычайно сложные вычисления.
    рациональность[Рациональность] и эмоциональная устойчивость работают точно так же. нервные связи можно укрепить. когда вы чем либо занимаетесь, вы физически меняете свой мозг , что бы достигать лучших результатов . так как это главный и основной механизм мозга , самосознание [Самосознание] может значительно обогатить наш жизненный опыт.

    Часть 1. Социальная неврология

    Особые нейроны и нейромедиаторы [Нейромедиатор] , такие как норэпинефрин [Норадреналин], вызывают защитный механизм , когда мы чувствуем , когда наши мысли необходимо защитить от влияния из вне. если чьё либо мнение отличается от нашего , в мозг поступают те же химические вещества , что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. в этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление[Рациональность] , и
    лимбическая система [лимбическая система] может блокировать нашу рабочую память , физически вызывая "ограниченность мышления". это можно видеть при запугивании , или при игре в покер , или когда кто-то проявляет упрямство в споре. какой бы ценной не была идея , в таком состоянии мозг не способен её обработать. на нейроном уровне , он воспринимает её как угрозу , даже если это безобидные мнения или факты , с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.
    но когда мы выражаем себя и наши взгляды ценятся , уровень "защитных веществ" в мозгу снижается и передача дофамина [Дофамин] активирует нейроны поощрения , и мы ощущаем свою силу и уверенность. наши убеждения существенно влияют на химию нашего тела. именно на этом основан эффект плацебо[Механизм эффекта]. самооценка и уверенность в себе связаны с нейромедиатором серотонином [Серотонин] . сильная нехватка его , часто приводит к депрессии , саморазрушительному поведению и даже самоубийству. когда общество нас ценит это повышает уровень дофамина и серотонина в мозге и позволяет нам освободиться от эмоциональной фиксации и повысить уровень самосознания.

    Часть 2. Зеркальные нейроны и сознание.
    социальная психология часто обращается к базовой потребности человека "найти своё место" и называет это " нормативное социальное влияние". по мере взросления наш моральный и этический компас почти полностью формируется внешней средой. таким образом наши действия часто исходят из того , как нас оценивает общество. но новые данные в области неврологии дают нам более чёткое понимание культуры и индивидуальности[Индивидуальность]. новые неврологические исследования[Неврология] подтвердили существование эмпатических зеркальных нейронов[Эмпатия].
    когда мы испытываем эмоции или выполняем действия , срабатывают определённые нейроны. но когда мы видим как это делает кто то другой или представляем себе это , срабатывают многие из тех же нейронов , словно мы делаем это сами.эти эмпатические нейроны связывают нас с другими людьми и позволяют чувствовать то , что чувствуют другие. так как эти же нейроны реагируют на наше воображение , мы получаем от них эмоциональную отдачу так же , как от другого человека. эта система даёт нам возможность самоанализа.
    зеркальные нейроны не делают различий между собой и другими. поэтому мы так зависим от оценки окружающих и желания соответствовать. мы всё время подвержены двойственности между тем , как мы видим себя и как нас воспринимают другие. это может мешать нашей индивидуальности и самооценки. снимки мозга показывают , что испытываем эти отрицательные эмоции ещё до того , как их осознаём. но когда мы обладаем самосознанием , мы можем изменить не правильные эмоции , потому что можем контролировать свои мысли , которые их вызывают. это нейрохимическое[Нейрохимия]следствие того , как воспоминания ослабевают и как они восстанавливаются через синтез белка[Белки].
    самоанализ сильно влияет на то , как работает мозг. он активизирует неокортикальные области саморегуляции [Гомеостаз] , которые позволяют нам чётко контролировать собственные чувства. всякий раз когда мы это делаем , наша рациональность и эмоциональная стабильность усиливаются. без самоконтроля большинство наших мыслей и действий импульсивны , и то , что мы реагируем случайно и не делаем сознательный выбор , инстинктивно раздражает нас. что бы устранить это мозг стремится оправдать наше поведение и физически переписывает воспоминания через реконсолидацию памяти [Консолидация] , заставляя нас верить что мы контролировали свои действия. это называется ретроспективная рационализация , которая оставляет большинство наших отрицательных эмоций нерешёнными , и они могут вспыхнуть в любое время. они питают внутренний дискомфорт в то время как мозг продолжает оправдывать наше иррациональное поведение.
    всё это сложное и почти шизофреническое поведение подсознания - работа обширных параллельно распределённых систем в нашем мозге. сознание не имеет определённого центра , видимое единство связано с тем , что каждая отдельная цепь активируется и проявляет себя в конкретный момент времени. наш опыт постоянно меняет наши нервные связи , физически меняя параллельную систему нашего сознания. прямое вмешательство в это может иметь сюрреалестические эффекты , что поднимает вопрос о том , что такое сознание и где оно расположено.
    если левое полушарие мозга отделить от правого , как в случае с пациентами , перенёсшими разделение мозга , вы сохраните способность говорить и думать с помощью левого полушария , в то время как познавательные способности правого полушария будут сильно ограниченны. левое полушарие не будет страдать от отсутствия правого , хотя это серьёзно изменит ваше восприятие. например , вы не сможете описать правую сторону чьего-либо лица , но вы не заметите этого , не увидите в этом проблему и даже не поймёте что что-то изменилось. так как это затрагивает не только ваше восприятие реального мира , но и ваши мысленные образы , это не только проблема восприятия , но фундаментальное[Фундаментализм] изменение сознания.