История двоих (сами догадайтесь о ком :D)

Тема в разделе "Герои", создана пользователем I love PA ^_^, 28 июн 2013.

  1. I love PA ^_^

    I love PA ^_^ Недавно с нами

    История двоих
    Глава 1.
    -Ей, Кайл, сколько можно читать? – Мальчонка стоял на земле и с надеждой вглядывался в окно на втором этаже. Там, куда он смотрел, сидел еще один паренек. Он склонился над книгой и что-то ворчал себе под нос.
    Это были дети помещика. Им было примерно по двенадцать лет отроду с разницей в несколько минут. Они жили в большом трехэтажном доме, который стоял рядом с прудом. Деревья окружали воду почти со всех сторон. Ребята были одеты в одинаковые серые штаны и легкие рубашки. Они были полными противоположностями: один любил читать, второй – плавать и бегать; тот, что сидел на окне – высокий с длинными темными волосами, а другой заметно ниже с короткой озорной стрижкой. На дворе стояло лето, поэтому было очень жарко. Их земли находились практически на краю пустыни. По крайней мере, с третьего этажа можно было различить Великие Горы.
    -Пойдем купаться, Кайл. Ты же знаешь, что матушка не пускает меня одного.
    -Ну ладно, Маллим, ты меня достал. Дай мне пять минут и возможно я покажу тебе нечто интересное. – Паренек насупился, но не стал спорить и сел на землю в ожидании брата.
    Маллим смотрел на чистую гладь воды, находящуюся в нескольких десятках метров и думал о несправедливости. Почему он младший брат? Почему он не мог родиться чуточку раньше? Тогда Кайл стоял бы сейчас и просил его выйти. Но Маллим не сильно обижался. Ведь брат всегда показывает ему интересные штуки. Вот и сейчас будет что-то такое же.
    Мальчишка вздрогнул, когда рука опустилась на его плечо и Кайл сказал:
    -Ты что заснул?
    -Нет.
    -Тогда пошли, ты же хотел купаться. Маллим радостно вскочил на ноги побежал к воде. Кайл же не спешил, он обдумывал, то, что собирался сделать. Все что он делал до этого – обычные шалости. Сейчас же, если его кто-то увидит, - то головы ему не сносить. Он смотрел, как младший брат со всего разбегу плюхнулся в воду. Кайл даже завидовал его беззаботности. Наверное, Маллим станет всю жизнь работать на отца и никогда не выберется с поместья.
    -Эй, Маллим, плыви на другую сторону, я встречу тебя там.
    -Хорошо, я буду там быстрей тебя! – Закричал мальчик и поплыл что есть сил. Кайл не хотел проиграть, поэтому побежал по дорожке вокруг озера.
    Прибежав на место, парень склонился к земле и пытался восстановить дыхание. Он как всегда был первым. Брат не понимал, что по воде плыть сложнее. «Надеюсь, когда-нибудь он поумнеет» - подумал Кайл с улыбкой. Маллим еле-еле вылез из воды и плюхнулся на песок.
    -Опять ты первый! – с грустью в голосе сказал мальчишка.
    -Ничего, в чем-нибудь ты превзойдешь меня, - сказал Кайл вслух, а про себя добавил: « В копании земли, например» Он усмехнулся, подошел к брату и поднял его на ноги.
    -Пошли в наше место, там я покажу тебе, то, что хотел.
    Их местом был шалаш, построенный чуть дальше в лесу, рядом с большим деревом, корни которого торчали из земли, словно сваи. К ним ребята и прибили доски. На земле был постелен ковер, так что внутри было достаточно уютно. Посередине ковра был вырезан кусок и кирпичами огорожено место для костра.
    Ребята забрались внутрь и начали разжигать костер. Кремний и огниво лежали рядом. Маллим пару раз стукнул ими друг об друга высекая искры. Кайл дул – пытаясь раздуть костерок. Постепенно пламя стало разрастаться. В потолке шалаша была дыра, так что дым не скапливался, а выходил через нее. Мальчики гордились, что сами сделали себе такое укромное местечко.
    -Ладно, Кайл, показывай что хотел.
    -Погоди, не спеши, мне надо подготовиться.
    В этот момент лицо парня приобрело сосредоточенный вид. Он достал из заднего кармана штанов потрёпанную книжечку и открыл ее на только ему известной странице. Затем он достал из другого кармана серебряную ложку.
    -Ты что спятил? Если мама узнает, что ты украл это, тебе сильно влетит, - с испугом и каким- то восторгом в голосе сказал младший.
    -Не узнает, если ты не разболтаешь. – отрезал Кайл.
    На дне костра уже появились угли, и старший зачерпнул их ложкой. Пристально глядя на них, парень начал шептать что-то неразборчивое. Маллим заворожённо следил за братом. Он вот-вот ждал что случиться, что-то необычное.
    Кайл перестал шептать, но ничего не произошло.
    -Ну и что? – спросил слегка разочарованный Маллим – где сюрприз?
    -Погоди, видимо я прочитал что-то не так, - Кайл собрался с мыслями и начал заново. Он пристально глядел на ложку, так что даже пот выступил на лбу. Но и во второй раз ничего не произошло.
    -Ну вот, у тебя ничего не получается, - начал дразнить младший брат.
    -Хватит! – рявкнул другой. Он перестал шептать и стал громко произносить слова.
    Его голос становился все сильнее и сильнее. Он разносился по шалашу, словно по пещере. Маллим даже слышал эхо. Мальчик даже немного испугался брата. Его лицо приобрело странное выражение. Гнев, казалось, подпитывал его.
    Когда же он дочитал последнее слово, пепел на ложке вспыхнул и на краткий миг ослепил обоих. Когда зрение прояснилось, Маллим увидел нечто, что навсегда останется в его памяти. На ложке лежала искра размером с яйцо. Она источала сильный шар и сильно светилась. Младший посмотрел на брата удивленными глазами – тот ликовал.
    -Что это, Кайл? – спросил парень.
    -Это частица истинного огня Маллим. Ты немногий из людей, кто может видеть ее. Но только единицы могут создать такую, – Губы старшего растянулись в ухмылке, глаза горели. Младший даже немного испугался его.
    -А что ты будешь с ней делать?
    -Не волнуйся, она скоро пропадет. Просто я хотел убедиться, что смогу создать это чудо.
    -Да ты смог, - прошептал Маллим, и в этот момент Искра поднялась с ложки в воздух. Свет источаемый ею становился все более ослепительным. Она начала странно вибрировать. Маллим заметил, что лицо Кайла тоже исказил страх.
    -Что это? Что она делает? – закричал младший.
    -Я не знаю. Этого не должно быть.
    В этот момент Искра упала на ложку и начала буквально плавить ее. Маллим не мог поверить глазам – никакой огонь, не мог расплавить древнее серебро.
    -Выкинь ложку – закричал мальчик – скорее.
    -Я не могу, рука как-будто прилипла. Черт, я даже не могу двинуться с места. - Маллим сам хотел помочь брату. Но схватившись за прибор, он почувствовал нестерпимый жар. Через боль он пытался вырвать его, но все бесполезно. Маллим плюхнулся на колени и слезы стали катиться по его щекам. Он смотрел, как Искра сожрала ложку и начала, словно, сливаться с рукой брата. Парень видел, как вены и сосуды брата наполняются истинным огнем.
    Изо рта Кайла вырвался ужасный крик. Вдруг Искра, которую было видно даже сквозь кожу, рванулась по руке и прошла прямо в сердце. Маллим знал, что сердце в груди человека бьется, чтобы он жил. Но никогда не представлял, что увидит сам процесс. Сейчас же Старший был как - бы подсвечен изнутри. Только вот его сердце перестало биться. Он так и стоял на ногах, протянув ложку перед лицом, но сердце не билось. И вот вдруг Маллим словно услышал этот толчок. «Бум» - и через брата прошла волна света. С головы до пят осветив его. Истинный огонь попал в каждую его клеточку.
    Постепенно огонь в теле брата затухал, и вскоре тот упал на пол. Маллим подполз к нему и уложил на спину. Мать однажды сказала, что, чтобы узнать, жив человек или мертв, надо посмотреть реагируют ли его зрачки на свет. Младший приподнял одно веко и ни увидел ничего кроме белка. Белка чистого белого цвета. У его брата больше не было зрачков. Этого Маллим выдержать не смог и из его рта вырвался крик…


    Глава 2:
    Тот день был последним, когда он видел свою семью. Кто бы мог подумать, что сын помещика обладает магическими способностями. Всех таких людей отправляли в закрытую академию под присмотр великих магов. Там дети учились пользоваться заклятиями, и что самое главное не могли причинить никому вреда.
    Так и случилось с Кайлом. Всплеск силы от истинного огня был настолько силен, что привлек внимания почти всех магов в их краях. Через несколько дней в дом пришли колдуны, которые осматривали парня и пытались понять, что с ним. Но все было бесполезно. Никто не смог пробудить его. Хотя все чувствовали исходившую от него мощь – мощь истинного огня. За всю историю элемент не выбирал никого себе в хозяева. Маги не могли поверить, что выбор пал на мальчишку двенадцати лет отроду.
    Когда матери сказали, что ее сын должен отправиться в академию, она была просто убита этим. Женщина видела, что сын растет очень умным и думала, что он займет место помещика, но судьба избрала другой путь.
    Кайла положили в карету, с головой завернули в несколько одеял. Хотя не особо думали, что он проснется в пути. Да колдуны и не хотели, что бы он проснулся. Им легче было бы вытащить истинный огонь пока ребенок без сознания.
    Так началось путешествие одного из братьев.
    Второй же, в тот день, стоял и смотрел, как его брата увозят в повозке, ни понятно, куда и зачем. Он не знал, умер брат или нет, не знал, увидит ли его когда-нибудь еще. Он знал, только, что не забудет его лицо и чистые белые глаза. Маллим стоял и потирал место ожога на ладони, а слезы катились по его лицу…
    Кайл.
    Повозка медленно ехала по тропинке через лес. Дорога была не очень, поэтому лошади тащились еле- еле. Два чародея, управлявшие повозкой были одеты в одинаковые белые с красными нашивками, балахоны. Волосы у обоих были седые и длинные. Они были примерно одного возраста, хотя сразу и не скажешь какого. Ведь маги живут дольше обычных людей. Их путь был долог, хотя они могли сказать пару слов и сразу оказаться в академии. Но мужчины не хотели рисковать, не зная, как поведет себя элемент огня. Поэтому им придётся преодолеть этот путь, как обычным смертным.
    -Как думаешь, Маркус, парнишка проснется? – спросил тот, что держал вожжи у своего соседа. Тот посмотрел внутрь повозки, на лицо мальчишки, вздохнул и сказал:
    -Надеюсь, что нет. Ты же знаешь, что с ним сделают в лаборатории. Он станет подопытным зверьком. Не понимаю, как это произошло? Никогда не смог бы подумать, что ребенок сможет вызвать один из элементов. И вообще, откуда у него Книга Древних? – Маркус посмотрел вперед и ответил на свой вопрос, - не могла же она лежать в библиотеке помещика.
    -Ты прав. Все это очень странно. Но, что сделано, то сделано. Мы должные доставить его и не задавать лишних вопросов. Пусть Архимаг Антоний разбирается с этим сам.
    -Виктор, неужели тебе несколько его не жаль? – сказал Маркус и показал рукой на парня – Ты, когда уходил в академию, хотя бы попрощался с родными. А он проснется уже в другом мире. Мире, таких дряхлых стариков, как мы с тобой.
    Мужчины начали смеяться. Они были старыми друзьями, и у них было много тем, чтобы поговорить.
    * * *
    Вокруг полыхало пламя. Оно не обжигало, не причиняло боли. Просто кроме него мальчик не видел ничего. Красные всполохи извивались вокруг него, кружились, отрывались от земли. Они устроили вокруг него адскую пляску, предела, которой не было видно. Он вытянул руку, но не смог увидеть ее. Пламя как будто поглотило ее. «Неужели я попал в ад, за то, что сделал?» - подумал он.
    -Нет Кайл, ты не в аду. Но можешь там оказаться, если окажешься недостаточно силен.
    Голос исходил откуда-то издалека. Он словно вяз в огненной стене вокруг. Мальчик узнал голос: это был старик в красном балахоне, который и дал ему книжку с заклинаниями.
    -Сосредоточься, ты должен обуздать новую силу внутри тебя. Она понадобиться в будущем.
    -Но как? Как мне это сделать? – не произнес, а подумал Кайл.
    -Просто покажи себя хозяином и открой глаза.
    Парень вытянул руки в стороны, хотя и не видел их и сосредоточился на огне, который его окружал. Он пытался отыскать сердце бури, почувствовать его и суметь завладеть его силой. Он представил, как просто погасить спичку дыханием, как легко залить костер водой. Точно также он пытался потушить и пожар истинного огня. Кайл не знал, сколько времени прошло, но постепенно очертания его рук начали проявляться все четче. Но не это было самым поразительным.
    Ладони были подняты вверх, а в нескольких сантиметрах от них стали образовываться две сферы. Они словно поглощали стихию. Языки пламени спиралями втягивались внутрь сфер. Те в свою очередь разбухали и искрились. Странно, но парень не чувствовал жара от них. Словно огонь не мог причинить ему вреда.
    Сферы были очень не устойчивы. Они набухали, словно огонь хотел вырваться наружу. Кайл собрал все свои силы и сжал кулаки. Свет мгновенно пропал. Вокруг стало темно. Непонятно, что было лучше, пожар или тьма, но тут вновь появился голос:
    -А теперь открой глаза мальчик, ты должен показать миру настоящую мощь.
    * * *
    Маркус сидел и смотрел на костер. Чуть вдалеке, у повозки спал Виктор. Мальчишку же трогать они не решились. Он так и остался завернутым в одеяло. Ночь была тихая и светлая. Луна освещала пустыню мирным, теплым светом. Они разбили привал около первого же оазиса, чтобы пополнить запасы воды перед путешествием через «Страну Мертвых» – так называли пустыню местные. Оазис представлял собой старый колодец, с ведром воды и одинокую пальму, которая, видимо, питалась из подземных вод. Маркус очень не хотел тащиться по пустыне своим ходом, но выхода не было.
    Кроме скрипа поленьев в костре, да песни сверчков, где-то в песке, других звуков слышно не было. Ничего не предвещало беды. Вот уже скоро он разбудит друга, чтобы тот сменил его на посту. Но Виктору было не суждено больше проснуться. В какой-то момент мужчина перестал слышать. Создалось впечатление, что уши заложило. В следующее мгновение время для него замедлилось до предела.
    Повозку залил яркий свет, и затем ее разорвало на куски. Маркус видел, как сфера огня медленно разрастается во всех направлениях. Вот она поглотила, ничего не успевших понять лошадей. Бедные животные сгорели в ту же секунду. Виктор, тоже не успел проснуться. Хотя, если бы он проснулся, то все равно бы ничего не понял.
    Перед пламенем шла взрывная волна, которая толкнула в грудь Маркуса, сбив тому дыхание и отшвырнув на несколько метров прямо в стену колодца. Мужчина почувствовал, как что-то хрустнуло, скорее всего - это была спина. Он прижал ладони к лицу и понял, что волос у него больше нет. В носу появился неприятный запах жженой плоти, а во рту привкус крови.
    Взрыв был очень большого радиуса, но до него не дошел. Словно по волшебству сфера начала сворачиваться обратно. И в этот миг, последний миг своей жизни, Маг увидел мальчишку. Он был абсолютно голый, с белыми волосами, худой и маленький он еле стоял на ногах, казавшись, таким беззащитным, если бы не сфера истинного огня кружащаяся вокруг него. В этот момент словно из воздуха рядом с парнем появился человек в длинном красном балахоне. Маркус почувствовал невероятную мощь человека в красном. Тот же в свою очередь что-то сказал мальчишке, потрепал его по голове и оба мгновенно исчезли.
    Маркус не думал, что закончит свою жизнь вот так: около какого-то колодца в пустыне со сломанной спиной, только что лицезревшего, как обычный мальчишка подчинил себе стихию. Мужчина смотрел на звезды и думал о том, что ждет этого ребенка, кто этот странный человек и куда они исчезли. Но ему было не суждено получить ответы на этот вопрос. Маркус последний раз посмотрел на луну, продолжавшую светить на землю, как ни в чем не бывало, закрыл глаза и умер.


    Глава 3:
    Маллим.
    За столом стояла тишина. Напряжение чувствовалось невооруженным взглядом. Окно было открыто, так как стояла жара. На улице дул сильный ветер, который раскачивал деревья, как колосья. Тонкие сосны не могли сопротивляться стихии и натужно скрипели. Все эти звуки проникали в дом сквозь открытое окно и хоть как-то заполняли пустоту.
    Никто из сидящих не притрагивался к еде. Скоро она остынет и станет не такой вкусной, но это было частью ритуала. Маллим знал, что сейчас отец должен встать и произнести речь о том, как им не хватает Кайла. Прошло уже шесть лет, но родители не могли пережить этой потери. Они сильно постарели за это время. У отца посидели волосы, появились морщины на лбу. Он часто хмурился и много курил. От этого зубы слегка почернели. Мама же часто плакала. Даже сейчас у нее катились слезы по щекам. Смогут ли они вынести то, что Маллим приготовил для них?
    В какой-то момент отец прокашлялся, встал, одернул рубашку и громко начал:
    - Сегодня я не хочу много говорить. В этот день моему сыну, - он снова прокашлялся, - еще одному сыну, исполнилось бы восемнадцать лет. Он стал бы настоящим мужчиной и принял бы от меня наследство. С его умом и решительностью он стал бы хорошим помещиком. Мы все очень любили Кайла, а эти старые сволочи отняли его у нас. Мы даже не знаем жив он или мертв, не знаем, что маги сделали с ним, - Отец вздохнул, слова давались ему с все большим трудом. – Надеюсь, когда-нибудь он вспомнит о нас.
    После этих слов, он тяжело опустился на стул, взял столовые приборы и решительно начал накладывать себе еду. Плечи матери тряслись в беззвучном рыдании. Маллим больше не мог ждать, он должен высказать все сейчас, иначе не решиться сделать это никогда.
    -Мама, отец, - не вставая, начал парень. Их взгляды резко метнулись на него, словно он нарушил какие-то устои, - извините, что прервал ваши воспоминания, но я хотел сказать, что ухожу.
    Наступила тишина. Казалось, даже сосны за окном перестали скрипеть, ожидая, что будет дальше.
    Отец серьезно посмотрел на него и спросил:
    -И куда ты решил идти?
    -Я слышал, что в горах, далеко на севере есть монастырь Турстаркури. Там живут и учатся монахи, которые научать меня сражаться. Тогда я смогу найти Кайла и, может быть, верну его. – Это, конечно, была не совсем правда. Маллим не хотел никуда возвращаться, наоборот ему надоело жить такой жизнью. У его родителей, казалось, был только один сын – Кайл, может так они поймут, что был еще и Маллим.
    Парень ждал, что отец начнет кричать на него, говорить, что он совершает глупость, но родитель удивил его:
    -Что ж, это твое право, - просто сказал он, затем взял нож, аккуратно разрезал картофелину, наколол на вилку и отправил себе в рот. Мама вообще не сказала ничего, она просто смотрела на него. В какой-то момент Маллим подумал, что сейчас она кинется и обнимет его, но, похоже, ему показалось, так как мать потупила взгляд и продолжила есть.
    Парень встал, резко отодвинув стул – совсем не этого он ожидал. Пройдя в свою комнату, Маллим взял мешок с вещами. Там было несколько рубашек, штаны и кое-какая еда. Этого должно было хватить до первой деревушки.
    Была середина лета, так что парень не стал брать с собой куртку, а отправился в путь в свободных рубашке и штанах. Его обувь была специально приспособлена для долгих переходов – она была разношена и не натирала ноги. Дойдя до озера, парень обернулся и посмотрел в сторону дома. Родители так и сидели за столом, даже не смотря в его сторону. Ему было жаль их, но выбор уже сделан.


    * * *
    Маллим не верил своим глазам. Он стоял у подножья горы, вершина, которой скрывалась в облаках. Прямо у его ног начинались ступеньки, местами раздробленные и обточенные ветром. Другого пути наверх не было, так как гора была почти отвесная, покрытая мелкой травой. Подниматься по ней будет довольно трудно. Но парень шел суда не для того, чтобы повернуться спиной к первому же препятствию. За неделю пути его ботинку слегка истрепались, но он надеялся, что еще чуть-чуть они продержутся. Солнце светило ярко, но глядя на тучи сверху становилось не по себе.
    Маллим поправил мешок за спиной, схватился за ступеньки и полез наверх. Сначала все было довольно не плохо. Камень был довольно прочный: ветер здесь был не такой мощный и не сильно его раскрошил, но чем выше он поднимался, тем сложнее было уцепиться. Руки соскальзывали, заставляя двигаться медленнее и рассчитывать каждое действие. Становилось все холоднее, ветер начал петь свою песню. Он, казалось, не хотел, чтобы незнакомец лез вверх. Своими порывами он старался сбросить Маллима вниз.
    Парень долез до ступеньки, которая была несколько шире остальных, подтянулся и, свернувшись на ней калачиком, попытался отдохнуть. Он достал из мешка черствый хлеб, которым с ним поделились в деревне, и надкусил его. Вода кончилась, и парень жалел об этом - горло пересохло и противно щипало. Когда Маллим посмотрел вниз, его тело покрылось мурашками, и руки нервно задрожали. «Что я делаю? – подумал он, - сейчас я сорвусь отсюда, и на этом мое путешествие кончиться. Как же монахи спускаются вниз? Не могут же они жить там все время»
    Сидеть и думать было безопасно, но холодный ветер начинал усыплять парня, и Маллим решил, что пора двигаться дальше. Тучи уже были близко. Они нависли над горой словно пленка, отделяющая монастырь от остального, «земного мира». «А что если там все умерли? – плохие мысли одолевали Маллима, - их уже давно никто не видел. Как тогда я спущусь назад?»
    Но его мысли были прерваны прекрасным явлением. Из туч окружающих гору пошел снег. Ветер сразу как-то утих и снежинки спокойно падали вниз, кружа в воздухе, словно в танце. Хлопья снега были большие и легко ложились вокруг, не тая, из-за того, что температура была довольно низкая. Парень остановился, крепко держась руками и ногами, и завороженно смотрел на снегопад. В его краях такого он еще не видел. Несколько снежинок опустились на его руки и лицо и сразу же растаяли. Хорошо, что в деревне ему одолжили куртку. В ней было не так холодно.
    Вскоре с великим трудом парень долез до границы тучи. Перед ним ступеньки уходили в белую пелену, через которую ничего не было видно. Здесь парень смог не держаться руками, так как склон стал менее пологим. Маллим обернулся и посмотрел, как высоко он взобрался. От такой высоты захватывало дух. Перед ним простиралась долина, почти вся покрытая зелеными лесами. Только там где стояли деревья, не было ничего. А где-то совсем вдалеке он видел «Страну Мертвых» и Великие горы. С такой высоты ему был открыт весь мир.
    Вряд ли бы Маллим смог забраться сюда, если бы не тренировался вместе с акробатами в их деревне. Около двух лет назад, бродячий цирк нашел пристанище в их деревушке, и для парня не было ничего интересней наблюдения за акробатами, которые совершали удивительные кульбиты и па в воздухе. Он попросил их научить его, и они великодушно согласились. Так, что Маллим был достаточно силен, ловок и быстр.
    Вспоминая былое, он отвернулся и решительно посмотрел сквозь тучу. Неизвестно, что ждет его там: очередная череда ступенек или бездонная пропасть, но делать было нечего. Маллим доверился чутью и пошел вперед, держа руки перед собой.
    Вокруг было очень темно, но парень чувствовал ступеньки и был уверен, что не сбился с пути. Куртка уже не спасала его – холод пробирал до костей. Если вскоре он не выйдет из тела тучи, то не выйдет отсюда уже никогда. Руки тряслись, ноги стали тяжелыми, каждый шаг давался все с большим трудом. Через несколько минут, ноги перестали слушаться и Маллим упал на колени и пополз вперед, руками ощущая неровную поверхность ступенек.
    Когда казалось, что силы оставили его свет прорезал мягкую плоть тучи и Маллим увидел круглый огненный шар. Это было солнце, закатное солнце, которое опускалось за горизонт и светило ярко красным светом. Оно освещало великолепную зеленую долину, такую огромную, что монастырь в центре, казался каким-то неуместным. Вокруг него паслись какие – то животные, кажется овцы, но Маллиму было не разглядеть. На парня накатила волна радости, он поднялся на онемевшие ноги, посмотрел назад, на красные облака и показал им кулак. С улыбкой на лице он бросился по тропинке вниз к монастырю.
    Подбежав к воротам, он взялся за железную ручку и начал стучать ей об дверь, что есть сил. Страх пробежал по его жилам, когда парень на секунду представил, что внутри никого. Но вдруг дверь распахнулась, и перед ним предстал мужчина в широких свободных штанах, бритой головой и грозным взглядом. Его торс был произведением искусства: каждая мышца была видна настолько отчетливо, насколько это вообще возможно. Но в тоже время ощущение силы граничило с ловкостью, которую было видно не вооруженным взглядом. Мужчина не казался грузным, наоборот, его мышцы предавали ему изящества.
    -Кто ты такой? – строго спросил монах.
    -Я Маллим, я тоже хочу стать монахом, хочу научиться искусству Турстаркури.
    Мужчина пристально смотрел на парня, а потом вдруг сказал:
    -Нам не нужны послушники. Наше время прошло.
    Маллим был просто ошарашен таким ответом. Он ожидал всего, но только не этого.
    -Но я же проделал такой путь, почему вы не можете принять меня?
    -Не все в жизни происходит так, как мы хотим, парень. Иди домой, твои родители, наверное, волнуются за тебя.
    В этот момент мужчина захлопнул дверь, оставив Маллима стоять наедине с угасающим солнечным шаром…


    Глава 4:
    Кайл.
    Иногда и в пустыне идет дождь. Но он не похож на обычный. Тучи застилают небо в одно мгновение – вот еще светит солнце, а через секунду, темнота подступает к тебе со всех сторон. Тучи разбухают, медленно, неохотно; они, как будто ждут команды. Перед тем, как капнет первая капля, мир замирает, а затем дождь падает на песок сплошным потоком. Если ты вытянешь руку, то не увидишь ее - такая сильная плотность воды. Но человека в белой мантии было видно очень хорошо.
    Он должен был быть весь мокрый и грязный, но его белые одежды и волосы сухие. Мужчина шагает по песку и его ботинки не пачкаются. Хотя пустыня, как будто плывет: размытый песок, словно море, бушует вокруг него.
    Если присмотреться лучше, то можно увидеть, что от него идет пар, словно вода, испаряется прямо с его кожи и одежды. Но, на самом деле, капли даже не успевают долететь до мужчины. Его тело настолько горячее, что дождь не помеха.
    Кайл идет, всматриваясь через дождь своими белыми глазами. Он почти не тратит сил на поддержание огненного щита вокруг себя. За шесть лет, он хорошо научился пользоваться стихией. Он подчинил ее себе. Конечно, он справился не один. Колдун в красном помог ему. Но Кайл был уверен, что разобрался бы и без этого старикашки.
    В данный момент, Кайл шел туда, куда не смог попасть шесть лет назад – в академию магов.
    Демнок, так звали колдуна, рассказал ему, что беспринципные маги уничтожили всю его семью, чтобы похитить его. Шесть долгих лет парень готовился отомстить. И вот этот день настал. Он уничтожит академию – сожжёт ее дотла. Хотя парень и не помнил, что было на самом деле. Истинный огонь уничтожил все его воспоминания, и ему пришлось довериться Колдуну.
    Но это было не все, что ему нужно…
    Мысли Кайла прервало ощущение присутствия чужой магии. Из-за дождя, даже он не мог видеть далеко, но зато остальные чувства были обострены. Старик говорил, что около академии существует какой-то барьер, похожий на его собственный.
    Вдруг дождь вокруг пропал, и перед глазами Кайла предстало огромное здание академии, которое было высечено прямо в скале. Огромные металлические двери закрыты, а окна источают призрачный, магический свет. Белый фасад здания чуть выступает из скалы, а ввысь уходят две башни. Видимо, там находиться источники барьера, столько огромного, что обычным магам, без специальных аппаратов не удалось бы его поддерживать.
    Кайл обернулся и посмотрел на стену дождя. Но было настолько темно, что не возможно было различить что либо. Словно за барьером нет ничего – пустота. Впереди раздался скрип двери, и Кайл мгновенно повернулся.
    Два мага вышли из здания, и пошли ему навстречу. Это были еще молодые ребята – послушники. В их арсенале было одно, два заклятия и они даже не чувствовали силу мужчины вошедшего под купол.
    -Ей, как вы попали сюда? – спросил правый. Кайл почувствовал, что они все же приготовили заклятия для его встречи.
    Начав двигаться к ним на встречу, маг начал формировать энергию огня в два фаербола.
    -Стойте на месте, - с угрозой в голосе сказал левый, - или мы вынуждены будем остановить вас.
    -Что ж попробуйте, - крикнул им с усмешкой, Кайл. Он продолжал идти и накапливать энергию в ладонях. Его руки уже начали дрожать, и это не осталось без внимания молодых людей.
    -Он готовит заклятие, Брайн! – закричал правый. Им хватило ума разойтись чуть подальше, так как они думали, что заклинание будет всего одно, и если достанет, то только одного.
    Расстояние между противниками сокращалось, и тут парень, которого звали Брайн, нанес удар. Его основной специализацией было электричество, как почти у всех в этой академии. Разряд молнии сорвался с его рук и ударил в Кайла, взметнув горы песка, который здесь, под куполом, был сухой.
    Такой разряд должен был прикончить любого незваного гостя, особенно такого наглого, как этот. Брайн оглянулся на своего друга и показал ему большой палец.
    В этот момент из тучи песка вылетел сгусток огня. Кайл не промахнулся – заклятие угодило точно в парня, подбросив его в воздух, как тряпичную куклу и ударив о стену. Другой мальчишка испуганно смотрел в сторону оседающего песка и видел, как мужчина, без единой царапины от молнии, поднимает руку и произносит заклятие.
    Кайл прошептал слова, и, что было сил, метнул фаербол. Сила заклятия была настолько велика, что спалила парня на месте. Маг, не замедляя шага, приближался к двери в академию. Странно, что никто не пришел им на помощь. Колдун говорил, что в академии около 20 сильных магов и столько же послушников.
    Как только Кайл зашел внутрь, дверь с грохотом захлопнулась. Зал погрузился во тьму.
    -Здравствуй Кайл! – прозвучал голос из темноты, - я вижу ты, наконец, добрался до нас. Когда ты шесть лет назад, пропал вместе с двумя моими магами, я надеялся, что ты не вернешься. Но я ошибался.
    Парень не знал, кто это говорит, но догадывался, что это Архимаг Антоний. Демнок, рассказал ему все, про этого старика. Он был сильнейшим из ныне живущих магов, тем более что их осталось не так много.
    -Зачем же ты прячешься, Антоний? Я не могу разглядеть тебя в этой кромешной тьме. Неужели твое лицо краснеет от стыда за то, что ты сделал с моей семьей?
    -Я не знаю, о чем ты говоришь. Твоя семья жива и здорова. Я бы никогда не причинил вред хорошим людям.
    Кайла начали раздражать эти переговоры в темноте. Демнок предупреждал, что Архимаг будет врать и доказывать, что он не убивал его родителей.
    -Тебе не удастся обмануть меня еще раз. Теперь я стал сильнее и смогу постоять за себя.
    Сказав это, Кайл отпустил истинный огонь на свободу. Три сферы огня, начали кружиться вокруг него, немного освещая пространство вокруг. Кайл начал создавать заклинания и ждать пока враг объявит себя.
    Вдруг сразу с четырех сторон в него метнулись электрические заряды. Сферы поглотили их, не дав молниям, задеть Кайла. Маг начал движение вперед и одновременно раскидывал фаерболы. В зале началось адское представление: вспышки молний и огня освещали помещение и заставляли предметы отбрасывать причудливые тени вокруг. Они словно двигались в безумном танце. Время от времени слышались вскрики магов, которых пожирал огонь. Со всех сторон летела пыль и куски камней от стен. Вот слева раздался какой-то треск, и одна из колонн, стоявших в зале, начала рушиться. Кайл почти дошел до выхода из прихожего зала, ничуть не пострадав, но в этот момент из прохода между залами разгорелась яркая вспышка и молния ударила прямо парню в лицо. Сферы частично поглотили заклятие, но не остановили его полностью. Кайла отбросило на несколько метров назад. Он был оглушен, а сферы вокруг исчезли. Голова раскалывалась, в глазах двоилось. Вот, то, что ему было нужно. Сфера молний у Антония. Демнок не обманул его.
    -Уходи глупец. Я не хочу убивать тебя, хоть ты и причинил столько боли нашей академии, - в этот момент свет в зале снова появился и Кайл увидел, во что превратилось фойе.
    Это был большой зал, с девятью огромными колоннами по бокам. Сейчас же две колонны были разрушены. На стенах были черные пятна он заклинаний, кое-где были отломлены огромные куски. Пол тоже был весь в выбоинах.
    Но разрушения ушли на второй план, когда Кайл увидел, сферу молний крушащуюся вокруг Архимага. Сам старик представлял собой печальное зрелище. Его лицо было все в морщинах, костлявые руки тряслись, как у больного. Антоний был очень худой, так как мантия висела на нем, как на вешалке. Белые волосы и борода были очень длинными и неухоженными. Но, не смотря на все это, в его глазах все еще присутствовала сила - они горели магическим огнем.
    -Мне нужна одна вещица, что есть только у тебя, поэтому я не уйду, - прошептал Кайл и начал подниматься.
    -Глупый мальчишка, посмотри на меня, - старик запнулся, - посмотри, что со мной сделала эта сила. Сфера высосала всю мою жизнь.
    -Ты просто не можешь контролировать ее, а я смогу. – Сказав это, Кайл выпустил два фаербола. Сфера молний, без проблем, поглотила их.
    -Что ж ты сам захотел этого! – Крикнул Антоний и бросил в парня электрический разряд. Он тоже не достиг своей цели. Оба мага знали, что простые заклятия не прочинят сопернику вреда, поэтому, атакуя ими, они плели сверхмощные заклятия.
    Кайл начал ощущать, что силы его слабеют. Энергия быстро кончалась. Старик оказался крепким орешком. В какой-то момент, парень потерял концентрацию, и Антоний разрушил его защиту. А затем послал в него всю силу своей стихии.
    Молния ударила мага в грудь и подняла в воздух. Кайл пробил двери и вылетел на улицу. Теперь его плащ был весь в песке, волосы спутались, на груди был ожог, и выступила кровь. Парень лежал на животе лицом к двери и видел, как Антоний выходит из покореженных дверей.
    Видно было, что силы старого мага на исходе.
    -Извини, но ты не оставил мне выбора, парень, - он увидел, что Кайл что-то шепчет, - правильно, помолись напоследок своим богам. Может они еще пустят тебя к себе.
    -Нет, старик, - закашлявшись, сказал Кайл, - это ты помолись.
    Парень поднял руку и указал на небо. Архимаг посмотрел туда и увидел, как тучи рассеиваться и сквозь них просачиваться солнечные лучи. Антоний смотрел на солнце и не мог поверить своим глазам. С огненного шара протянулся луч прямо в то место, где стоял Антоний. Постепенно воздух становился все горячее и тишину пронзил оглушительный свист. Старик схватился за уши и упал на колени. Он не мог двигаться из-за страшного шума. А жар начал разъедать его одежду. А через секунду тонкий лучик превратился в огромный столб света. Он пробил купол защищающий академию, и тот взорвался как мыльный пузырь.
    Кайл видел, как старика поглотил свет. Это длилось всего мгновение, а когда стало опять темно, то парень почувствовал капли дождя, падающие с тучи над ним. Купол больше не охранял академию.
    Парень кое-как поднялся на ноги и подошел, к тому месту, где только что стоял Антоний. Он бедного старика не осталось ничего, кроме маленькой сферы, которая лежала на песке и пульсировала ровным синим светом. Небольшие разряды время от времени появлялись на ее поверхности.
    Кайл взял ее в руку и приказал подчиниться ему. В ту же секунду, он почувствовал разряд, прошедший по всему телу. Его начало трясти. Парень упал на колени и уперся руками в песок. Он пытался усмирить стихию, но она была слишком сильна. Кайл слишком устал, что бы бороться. В его голове раздался какой-то грохот, и затем все поглотила тьма.


    Глава 5:
    Маллим.
    Звуки шагов разносились по всему коридору. Мужчина не спеша шел по темному помещению, освещенному только несколькими свечами на стенах. Солнце угасало за горизонтом, поэтому света почти не было. В его мысли, обычно четкие и непоколебимые, вторглись сомнения. Мальчик, который сумел добраться до их пристанища и просивший приюта, был тому виной. Уже давно монахи Турстаркури не проходили через магический заслон, отделявший их от остального мира. Это требовало слишком много сил. Как обычный парень преодолел его, было загадкой. Монаху требовалось спросить совета у старейшего члена их ордена. Открыв тяжелую дубовую дверь в холл, мужчина остановился.
    Он видел просторный зал, в котором монахи медитировали. Помещение было поделено на две части. В одной из них, были постелены коврики, на которых в позе лотоса сидели монахи. Все они были похожи друг на друга. Бритые головы, оголенные торсы, простые, шерстяные штаны. В дальней части зала находилась площадка, слегка возвышавшаяся над полом. На ней стоял постамент, на котором сидел старейшина. Он был стар. Морщины полностью избороздили его лицо. Из-под густых седых бровей смотрели глубоко посаженные глаза, которые, не смотря на возраст, лучились энергией. В отличие от остальных монахов, старейшина был одет в балахон, который оставлял открытым только его лицо. И эти глаза смотрели прямо на мужчину в дверном проеме.
    Монах медленно, чтобы не нарушить концентрации братьев, закрыл дверь и подошел к старейшине.
    -Я вижу на твоем лице маску смятения, брат Голл. – за столько лет, голос монаха не утратил своей силы.
    -Вы, как всегда правы, отец. Сегодня к нам пришел молодой парень. Он просил взять его в ученики, но я не смог принять его просьбу.
    -Почему же? – спросил старейшина, и монах опешил. – Потому что вы не раз говорили, что наши умения больше не нужны людям. Магия теряет свою силу. Магов осталось совсем мало и они не посягают на обычных людей.
    Глаза старейшины наполнились грустью. Он перевел взгляд на потолок. Света от свечей едва хватало, чтобы различить сцены великих битв, которые прогремели в прошлом. Монахи Турстаркури защищали обычных людей от магов, когда те еще были полны силы. Множество братьев отдало свои жизни ради договора между магами и обычными людьми. Тогда орден был силен, как никогда.
    Казалось, что старик прочитал мысли Голла.
    -Наш ордер сейчас это слабый отголосок былого. Скоро мы канем влету вслед за магами. Но я чувствую, что еще одну услугу этому миру, мы должны совершить. Нам грозит большая опасность. Должны сохранить то, что отобрали у магов наши умершие братья. Возможно, парень не случайно добрался до нас.
    Брат Голл был в растерянности.
    -Но он слишком взрослый для обучения. Вы всегда выбирали детей в грудном возрасте.
    -Ты прав, брат. Но иногда надо отходить от устоев.
    -Что ж, как скажете, отец. Я тотчас же верну его, хотя мне это не кажется правильным. – Брат Голл уже повернулся, чтобы уходить, но старейшина произнес:
    -Не думаю, что тебе предстоит далеко идти.
    В туже секунду откуда-то из глубины монастыря раздался глухой удар, и звук бьющегося стекла.
    Брат Голл тут же помчался в комнаты монахов – звук шел оттуда. Проклятый мальчишка решил силой прорваться в монастырь. Брат Голл, которому были с детства привиты манеры беспрекословно подчиняться старшим был просто обозлен таким поведением. Он задаст хорошую трепку этому парню.
    Мужчина преодолел несколько дверей и коридоров и вбежал в покои монахов. Он остановился посередине комнаты и огляделся. Лунный свет свободно проникал в помещение через разбитое окно. Подойдя чуть ближе, брат Голл увидел, что парень упал на тумбочку кого-то из монахов. От тумбочки мало, что осталось, но самого мальчика нигде не было видно. Брат развернулся как раз в тот момент, чтобы увидеть, как из-под кровати, расположенной у дальней стены вылезает мальчишка. Мужчина быстро подскочил к парню и схватил того за куртку. Верней, почти схватил: в последний момент парень увернулся и сделал кувырок, увеличив расстояние до Голла. Затем он встал на ноги и сказал:
    -Простите меня за окно и тумбочку я все починю. Но я не могу вернуться назад. Мне некуда идти.
    Брат Голл вместо ответа подпрыгнул к парню и хотел ударить того по уху. Но мальчик проворно увернулся и попытался подставить мужчине подножку. Тот подпрыгнул и ударил парня ногой. Брат Голл не хотел избивать его, но проучить должен был. Если кто-то из братьев возьмется его учить, то мужчина должен быть уверен, что мальчик будет слушаться.
    Удар пришелся парню в плечо, и тот, вскрикнув, повалился на пол.
    Монах встал над ним и, схватив за шиворот, поднял на ноги.
    -Пошли. На тебя должен поглядеть старейшина.
    Они двинулись назад в главный зал. По дороге Маллим оглядывал невзрачные темные помещения и потирал ушибленную руку.
    -Вы всех так встречаете? – злобно посмотрев на монаха, спросил парень.
    -Нет, только тех, кто входит не через дверь. – Ответил брат Голл, и легонько встряхнул парня, – не болтай лишнего, сейчас тебе предстоит предстать перед старейшиной нашего монастыря. Будь с ним почтителен, иначе он может изменить свое решение взять тебя.
    -О, так вы берете меня – улыбка расплылась у Маллима на лице.
    -Во всяком случае, пока ты не починишь окно и тумбу, – сказал монах с таким лицом, что парень не понял, серьезно он это или нет.
    В этот момент они дошли до зала, и перед ними предстала необычная картина. Все монахи, а их всего было 19 вместе с Голлом, и старейшина стояли посредине зала и смотрели на них. Парню стало не по себе, когда он увидел этих мужчин. Они были похоже не на монахов, а на воинов.
    -Здравствуй, Маллим, - сказал самый старый из них, вышел чуть вперед и подал знак Брату Голлу отпустить мальчишку.
    -Откуда вы знаете мое имя? – спросил парень.
    -Мне известно очень много вещей, но одного я не могу понять, как ты прошел сквозь тучи, окружающие наш дом? – старейшина пристально смотрел на мальчика.
    -Это было тяжело, холод и усталость почти победили меня, но я сумел преодолеть их.
    Казалось, такой ответ не удовлетворил старейшину, но, не смотря на это, тот произнес:
    -Что ж ты проделал такой путь не зря. Мы с удовольствием примем тебя. Но знай, что жизнь монаха трудна и скучна. Много лишений найдешь здесь ты.
    -Я готов к этому, все равно возвращаться мне некуда.
    -Что ж хорошо.
    -Но кто будет учить его? – Спросил брат Голл, - ни у кого из нас нет такого опыта.
    -Так как вы уже немного познакомились, я думаю, ты подходящий кандидат.
    -Я?! Но почему? – Но старейшина уже отвернулся, давая понять, что его решение окончательное. Остальные монахи смотрели на эту пару с улыбкой. Их медитация закончилась, поэтому все начали расходиться.
    -Пойдем, я покажу тебе, где ты будешь спать, а завтра мы начнем уроки, - сказал брат Голл – и двинулся вместе с монахами в покои.
    Маллим шел следом и не мог поверить, что его мечта сбылась. Может, здесь его будут замечать, и он обретет силу бороться против магов. И когда-нибудь найдет Кайла?


    Кайл.
    Резкий хлопок вырвал мага из забытья. В глаза ударил яркий свет, и Кайл подумал, что ослеп. Он закрыл глаза, помотал головой и снова открыл их. Стало лучше, но повсюду мелькали яркие разноцветные пятна. Парень огляделся. Он лежал в большой кровати. Комната была незнакома ему. Через большие окна пробивался яркий свет, который не могли остановить почти прозрачные шелковые занавески. С улицы доносился какой-то странный шум: лязг металла, болтовня и стук топора о дерево. На кровати лежала его одежда – красно-белый балахон и штаны. Кайл не спеша встал с кровати, потянулся и оглядел свое тело. Всю грудь закрывала повязка, которая стесняла движения. Маг не помнил, что с ним произошло. Кайл попытался вызвать силу и сжечь бинт, но ничего не вышло. Только голова стала сильнее кружиться, и ему пришлось лечь.
    В этот момент дверь открылась, и вошел Демнок. Он был в красно черном балахоне, который оставлял открытым только его голову. Сейчас капюшон не был опущен, и взору Кайла предстало внушительное лицо человека в красном. Черты его были крупные: большой нос, огромные глаза и крепкий подбородок. Такой лик не вязался с утонченными чертами остальных колдунов
    -О, наш великий маг проснулся! – громко продекламировал Демнок, разведя руки в стороны. После этого он подошел к окну и раздвинул занавески, - посмотри, что я приготовил для тебя.
    -Что со мной случилось? – спросил Кайл, вставая с кровати – И почему сила не подчиняется мне?
    -Ты опять ничего не помнишь? – Демнок рассмеялся – Я снова спас тебя. Уже во второй раз. – Выражение его лица стало серьезным – когда-нибудь я возьму с тебя должок. Но сейчас не об этом. Твоя сила не подчиняется тебе, потому что две сферы сложно уживаются в одном человеке. Тебе понадобиться вся твоя энергия, чтобы совладать с ними. Поэтому сейчас я заблокировал твою способность колдовать.
    В этот момент парень вспомнил бой в академии. Вспомнил, как солнце сожгло Антония. Сила одной сферы была очень велика, что же говорить о двух.
    -Но как ты сделал это? – Кайла охватил страх. Его учитель был слишком силен и знал так много тайн, - я сейчас обычный человек, так?
    -Именно, я могу уничтожить тебя одним щелчком пальцев, но зачем же тогда я спасал тебя? – Колдун опять рассмеялся.
    Кайл пристально смотрел на Демнока, и пообещал себе, что придет время, и он отомстит за такое унижение.
    Но подойдя к окну, парень сразу забыл обо всем. То, что открылось его взору, было просто невероятно. Их замок находился на небольшой возвышенности, внизу которой простирался небольшой лес. Сейчас же почти весь лес был срублен, и на его месте расположилась лагерем огромная армия. Множество палаток, костров и людей открылось взору Кайла.
    -Что это такое, Демнок?
    -О, это наша будущая армия. Все сильнейшие маги собрались в моем скромном жилище, чтобы увидеть обладателя силы двух сфер своими глазами, - Колдун напряженно всматривался вниз, на дорогу к замку, по которой медленно ехали повозки, - они пожелают узнать о твоей силе. Так что ты должен обуздать стихию.
    -Но я даже не знаю, как комбинировать стихии, – взволнованно сообщил Кайл. – Мне не справиться со всеми магами сразу.
    Демнок улыбнулся и положил большую руку кайлу на плечо.
    -Не бойся, ты все поймешь, сферы подскажут тебе, что делать, - он сделал паузу, - но тебе надо совладать с ними. Поэтому мы не можем терять время. Пойдем со мной.
    Кайл не успел сказать ни слова, как Демнок сорвался с места и двинулся к выходу. Парень быстро натянул свою одежду и последовал за колдуном.
    Они шли куда-то вглубь замка по одинаковым, бесконечным коридорам. Стражи не было, только слуги иногда попадались на пути. Они пробегали мимо, не говоря не слова, боясь даже поднять глаза на магов.
    -Куда мы идем? – озадаченно спросил Кайл. Он никогда не был в этой части замка.
    -Мы идем в подземные пещеры. Там никто не услышит твои крики, - сказал Демнок и мрачно улыбнулся, - совмещение стихий может быть очень болезненным.
    -Я выдержу, не беспокойся.
    -Не сомневаюсь в тебе ни секунды, Кайл, - сказал колдун, открывая очередную дверь. Когда парень зашел, Демнок захлопнул ее и закрыл на ключ, который был надежно спрятан в складках его балахона.
    -Что ж мы пришли. – Кайл оглядел помещение. Ничего особенного, если не считать каменный помост в центре комнаты. На полу этого круга были начертаны руны, неизвестные Кайлу.
    -Я никогда не видел таких рун. Что они означают? – спросил парень.
    -Эти знания не пригодятся тебе, будь уверен, - улыбнулся колдун, - встань в центр круга и приготовься.
    Кайл сделал, как ему сказали, и стал ждать. Он постарался напрячь все мускулы и силу воли, но такой боли не ожидал. По всему телу прокатился спазм. Сначала скрутило ноги, а потом боль стала подниматься и разгораться, подобно волне, набирающей силу. Маг каждой клеточкой тела чувствовал магическую энергию сфер вливающуюся в него. И вот когда волна добралась до мозга, в глазах у Кайла заискрилось, и он закричал. Парень чувствовал волнение истинных элементов, смешанных в нем. Они, словно живые существа, противились этому симбиозу. Но он, своей силой воли пытался управлять ими, совместив их энергию.
    Кайл не знал, сколько времени прошло, но постепенно боль стала ослаблять свои приливы. И в какой-то момент Кайл понял, что победил. Он ясно чувствовал силу двух стихий размерно сосуществующих в нем.
    Парень встал с колен, хотя не помнил, как упал на них, открыл глаза и посмотрел вперед.
    Его взор встретился с Демноком. Колдун довольно улыбался. Кайл собрал энергию внутри себя, выставил руки ладонями вверх и призвал стихии. Два шара – один яркий проводник огненной стихии, другой искрящийся фиолетовой энергией молний – появились на его ладонях.
    -Я сделал это! – сказал Кайл и расхохотался.
    -О да, мой юный друг. Надеюсь, у тебя остались силы, чтобы встретить наших гостей, как подобает.
    Кайл прислушался к собственным ощущениям, почувствовал, что огромная, неудержимая сила бурлит в нем:
    -Я готов, выводи меня из этого лабиринта.


    Глава 6:
    Маллим.
    Маллим стоял перед огромной деревянной дверью без ручек. Вокруг больше ничего не было видно из-за тумана окружавшего его со всех сторон. Парень оглядывался, пытаясь понять, где находиться. Он медленно подошел к двери и прикоснулся рукой к неровной деревянной поверхности.
    В этот же момент раздался скрип петел. Дверь начала медленно открываться. Маллим еще раз оглянулся, но пути назад не было – вокруг туман стоял плотной завесой. Путь был один – вперед.
    Переступив порог, Маллим почувствовал в руках что-то тяжелое. Опустив взгляд, он увидел два меча. Хотя нет, это были не мечи, а лезвия, которые он держал посередине. Они светились нежным синим цветом. Одежды парня напомнили ему о монахах. Он был одет в такие же, как у них штаны и легкую накидку.
    Зал вокруг представлял собой жалкое зрелище. Шторы на окнах сгорели или были порваны, портреты Великих растрескались и были уничтожены. Всюду виднелись следы заклятий, крови и огня.
    Парень не понимал, что он здесь делает, и что это за место. В этот момент его взору открылся трон, который, как будто вынырнул из темноты. На этом троне сидел человек. Голова его была опущена, и светлые, почти белые волосы скрывали лицо. Балахон был запачкан, а кое-где и порван. Тело его сотрясалось от рыданий.
    Маллим разглядывал сидящего на троне человека, пытаясь вспомнить, где он мог его видеть. В этот момент колдун поднял голову, и парень увидел пустые белые глаза:
    -КАЙЛ!!!

    * * *
    -КАЙЛ!!! – его крик разнесся по всему монастырю. Брат Голл проснулся и поспешил к кровати своего ученика. Он начал трясти его за плечо, пытаясь разбудить:
    -Маллим, проснись. Это всего лишь сон, - Остальные монахи тоже проснулись от криков и теперь столпились рядом.
    Брат Голл слегка ударил парня по щеке и тот, наконец, очнулся. Он резко сел в кровати и начал ошалело смотреть во все стороны.
    -Где я? - только и смог вымолвить мальчик.
    -Там же где и был. В монастыре, - с облегчением ответил брат Голл. Затем он повернулся и махнул рукой остальным монахам, давая знак расходиться. Повернувшись обратно к Маллиму, он спросил - Что ты видел?
    Маллим на секунду замешкался, размышляя рассказывать ли брату о сне. Наверно от этого не будет особого толка:
    -Я ничего не помню. Как только я проснулся, сразу все забыл.
    -Хм, - брат Голл с сомнением покачал головой, - ты кричал, какое то имя – Кайл. Может это поможет тебе вспомнить.
    -Нет, - Маллим покачал головой – ничего.
    -Ну ладно, тогда вставай. Обычно монахи встают с рассветом, но ты разбудил всех немного раньше. Иди с остальными монахами, они покажут тебе, где столовая.
    Не дав Маллиму сказать и слова, брат Голл повернулся и направился вглубь монастыря. Парень встал с кровати и оглянулся: монахи одевали свои одежды, иногда бросая на него заинтересованные взгляды. Парень посмотрел на тумбочку, которую сломал – теперь она принадлежала ему – на ней лежала его новая одежда: простые штаны и накидка точь-в-точь, как во сне.
    Все это было очень странно, и объяснить парень этого не мог. Почему ему приснился брат? Неужели им суждено встретится вновь?
    -Пойдем мальчик, - к нему подошел монах и положил руку ему на плечо, - брат Голл не любит, когда его заставляют ждать.
    Маллим кивнул, быстро оделся и пошел вместе с монахами. Множество поворотов и длина коридоров создавали впечатление лабиринта. Самое странное, что снаружи монастырь казался небольшим строением, тогда как изнутри это было самое большое здание, из тех, что он видел.
    Наконец их путь был окончен. Столовая представляла собой большой зал, с несколькими столами и скамейками по бокам. Свет здесь шел от нескольких десятков свечей, но зал все равно казался погруженным в сумрак. Во главе одного из столов сидел старейшина и наблюдал за монахами. Рядом с ним стоял брат Голл.
    Маллим понял, что Голл был правой рукой старейшины или имел должность схожую с этой. Так как монахи слушались его беспрекословно. Хотя некоторые из них казались старше. Это было еще одной странностью
    Брат Голл перехватил взгляд Маллима и указал ему на свободное место за столом. Парень сел, взял ложку и начал есть. В это время монах о чем-то разговаривал со старейшиной. А тот пристально смотрел на мальчика.
    Трапеза продолжалась недолго, а парень вообще управился со своей едой быстрее всех. Странно, но Маллим не чувствовал особой усталости после восхождения на гору. Такое ощущение силы здесь восстанавливались сами собой, ведь даже небольшой сон помог ему прийти в себя.
    -Братья, - промолвил старейшина – пришло время медитировать. Отправляйтесь в покои для медитации, а мне надо кое о чем поговорить с нашим гостем.
    Маллим вздрогнул и с грустью смотрел, как уходят монахи. Может он снова сделал что-то не так?
    -Подойти сюда мальчик, - сказал старейшина.
    Маллим робко подошел, и старейшина указал ему на стул. Парень сел, чувствуя себя провинившимся под пристальным взором старого человека. Его взгляд словно пронзал насквозь, находил скрытые замки души, и открывал их, не прилагая никаких усилий.
    -Брат Голл поведал мне об очень интересном шраме на твоей руке.
    Маллим был очень удивлен. Когда монах успел заметить его?
    -Покажи мне свою руку, будь добр, - его голос был мягким, но в тоже время настойчивым, и Маллиму ничего не оставалось, как протянуть левую руку старцу.
    Тот взял ее и повернул ладонью вверх. На ней, был страшный рубец, который так и не зажил за все эти годы. Рана от истинного огня осталась молчаливым и единственным напоминанием о Кайле.
    -Как ты получил этот шрам, дитя?
    Маллим на секунду замешкался и решил, что врать сейчас не лучший выбор:
    -Это шрам от истинного огня.
    После этих слов старейшина изменился в лице. Казалось, он вспомнил что-то неприятное, так как лицо его скривилось от боли.
    -Но элемент же был уничтожен. Где ты его нашел? – собравшись с силами, сказал старый монах.
    -Я не находил его. Мой брат смог создать его.
    Старейшина и брат Голл взволнованно переглянулись.
    -И что потом случилось с твоим братом?
    -Я не знаю. Элемент захватил его. Мне показалось, что он сжег его изнутри. После этого я не видел Кайла в сознании. Маги забрали его из нашей семьи, – сказав это Маллим понял, что ему все же не хватает брата.
    -Все это очень тревожно, Маллим. Носитель элемента может стать могущественным человеком. А если элемент снова в руках магов, то это может принести большие беды.
    -Но отец, это больше не касается нас, - заметил брат Голл – мы отдали дань этому миру.
    -Конечно, ты прав, мальчик мой, - старик вздохнул и добавил – я не буду больше задерживать вас. Мне есть о чем подумать. Времена тяжелые могут наступить для всех нас.
    Маллим ничего не понимал, хотя возможно и не должен был. Брат Голл похлопал его по плечу и жестом приказал следовать за собой.
    -Зато теперь понятно как ты преодолел магический барьер вокруг нас.
    -Что?
    -Тучи вокруг горы – не просто погодное явление, старейшина создал заслон, который через который не пройдет простой смертный. Магия уничтожит любого, но не тебя. Сила истинного элемента есть и в тебе, парень.
    Брат Голл остановился и серьезно посмотрел на Маллима:
    -Я буду учить тебя, только в том случае, если увижу желание в твоих глазах.
    -Да, брат Голл, я готов к этому.
    -С этого дня для тебя я учитель.
    Так началось обучение последнего из монахов Турстаркури.
    Кайл.
    Двери в приемную раскрылись и Демнок с Кайлом вошли в зал. Это было самое богатое помещение в замке. Дорогие полотна на стенах, ковры, мебель. Все это говорило о расточительности хозяина замка. Кайл никогда бы не подумал, что этим хозяином является Демнок. Хотя бы то, что Демнок ходил в одном и том же балахоне, заставляло отрицать его принадлежность к замку и величию, окружающему тут все.
    Обычно центральная часть зала была пуста, сейчас же там находился большой, круглый стол за которым сидели девять человек. Все они были одеты одинаково: белые балахоны до пола, красные пояса, и туфли которые были почти не видны. Некоторые отпустили большие бороды, другие же наоборот были гладко выбриты. Эти люди оживленно разговаривали между собой, но как только Кайл и Демнок вошли, все взгляды устремились на них. Парень чувствовал их недоумевающие взгляды на себе. Никто из них не знал его. «Но ничего, еще узнаю» - подумал Кайл.
    Демнок прошел к железному трону во главе стола и сел. Кайл встал рядом, окинул взглядом этих прожжённых жизнью стариков, после чего стал смотреть на леса и горы, стелящиеся за окном. Здесь тоже были слышны звуки армии, расположившейся снизу. Зачем здесь столько воинов? Кайл не чувствовал в себе достаточно сил, чтобы нападать на кого-либо. Пока что ему нужно многому учиться. Кайл хотел добиться полного контроля истинных элементов. А когда он получит его, то сможет один уничтожить всех этих жалких стариков. Но видимо Демнок был другого мнения.
    -Приветствую вас в моем скромном жилище, - Демнок обвел рукой зал. – На время этой неприятности, мой дом – ваш дом. Слуги покажут, где вам расположиться, после собрания.
    -Я не думаю, что сложившуюся ситуацию можно назвать неприятностью, - сказал один из сидящих за столом. Это был человек с самой длинной бородой, которую видел Кайл. Она была белая густая и скрывалась за краем стола, будто не имея конца. Это заставило парня улыбнуться. Между тем маг продолжил:
    -Люди решили уничтожить нас, хотя в прошлом между нами был заключен союз. И мы не нарушали его.
    -Его все чертов Всевышний, - сказал другой маг. Кайл сразу почувствовал силу огня, бурлящую в старике. Сферы позволяли чувствовать схожие виды магии. Кайл чувствовал еще двух последователей школы огня, четырех стихийных магов и двух человек, которые принадлежали к иной школе, - церковь начала захватывать власть над разумом людей. А теперь ей хватает сил, чтобы уничтожить оставшихся магов, то есть нас с вами.
    -Поодиночке мы не добьемся ничего. Именно поэтому я собрал вас в моем замке, - Демнок направил взор на мага сидящего слева - по виду самого молодого из них, - они поплатятся за свою дерзость и захват замка Ораира.
    -Куда сейчас движется армия церкви? – Демнок перевел взгляд на мага, школу которого Кайл не смог определить.
    -В данный момент люди движутся с востока по направлению к равнинам, на которых стоят замки Гарада и Армуна. – Названные маги беспокойно переглянулись. Они оба были магами огня, но сила почти угасла в них. Кайл решил для себя, что пользы от них не много.
    -Что ж, мы не должны допустить захвата такой обширной территории. Пожалуй, место для боя будет очень подходящее. Что скажите об этом? – Демнок обратился к старикам.
    -Да, замки хорошо защищены и подходят для обороны с востока, - Кайл удивился силе в голосе старого мага. Если бы Кайл слышал только его голос, подумал бы, что магу около сорока лет.
    -Но есть одна серьезная проблема, - подал голос, один из стихийных магов.
    -Что такое, Торон? – спросил Демнок нетерпеливым голосом.
    -Архимаг Антоний убит, - эти слова произвели впечатление. Маги зашушукались между собой, как бабки на базаре. Кайл почувствовал презрение к этим старикам. Они бы могли владеть всем миром, а вынуждены скрываться как крысы, и вынашивать глупые планы.
    -Я в курсе этой печальной новости, но сейчас это уже не проблема.
    -Это самая большая наша проблема, - продолжил Торон – без истинного элемента мы не сможет нанести воинам Всевышнего никакого вреда. Говорят, что их окружает божественный свет, защищающий от любых видов магии.
    Демнок поднял руку в воздух, останавливая мага.
    -Элемент уже найден и находится в надежных руках.
    -Вздор! – вскрикнул Торон, - ни один из живущих магов не может управлять элементами, даже ты Демнок.
    -Я советую тебе сесть и успокоиться, - Демнок встал и положил руку на плечо Кайла – для этого я и привел сюда моего ученика. Его зовут Кайл.
    -Он всего лишь мальчишка, - хмыкнул Торон – сколько ему лет? Двадцать? Ты хочешь убедить меня, что он способен управлять стихийным элементом?
    - Покажи ему, на что ты способен, мой мальчик, - шепнул колдун на ухо Кайлу.
    Парень уже устал ждать момента, когда он сможет размяться. Он закрыл глаза, глубоко вздохнул и ощутил силу элементов внутри него. Он сосредоточил их силу и выпустил наружу. По всему его телу пробежал спазм. Кайл вытянул вперед руки и выпустил стихии. В этот момент его правая рука вспыхнула пламенем истинного огня, а левая начала искрится. Сама кожа на его руках растворилась в мощи элементов. Молодой маг сконцентрировал энергию в сферы и на его ладонях появились два шара стихий. Несколько секунд они находились в воздухе, а потом, словно живые, переместились за спину Кайла и стали кружиться вокруг него.
    Кайл смотрел на магов, сидящих за столом, и видел их страх. Интересно, думал он, кто-нибудь еще подчинял себе несколько элементов. Надо будет спросить у Демнока про это.
    -Я надеюсь, ваши сомнения были развеяны. Мой ученик поедет с вами, и поможет победить врага.
    Никто не сказал ни слова. Только Торон смотрел на Кайла, с каким-то странным выражением лица. Парень выдержал взгляд, ухмыльнулся и поспешил за Демноком. Скоро ему собираться в путь…


    Глава 7.
    Маллим
    -Ну же давай, я знаю, ты можешь лучше! – крикнул брат Голл и пошел в атаку. Его удары были быстры, точны и сыпались со всех сторон. Маллим едва успел отражать их. Короткие деревянные мечи, которыми сражались учитель и ученик не могли причинить сильных ранений, но ссадины оставляли серьезные. В начале своего обучения год назад, Маллим полностью ощутил последствия пропуска ударов. И чем больше парень получал ссадин, тем больше старался отточить свое мастерство. Сейчас учитель и ученик дрались почти на равных.
    Утреннее солнце только начало вылезать из-за горизонта, а Маллим уже пропустил несколько болезненных тычков по ребрам и ногам. Но сегодня не он один был ранен. В одной из атак на ложном замахе, ему удалось пробить защиту брата Голла и нанести удар по руке.
    После этого учитель разозлился, и Маллиму пришлось показывать все, чему он научился, чтобы не проиграть бой. Ложные выпады, подсечки, мечи двигались со скоростью крыльев колибри, но противники были достойны друг друга и не могли пробиться через собственную оборону.
    Пот градом катился по щекам парня, которые уже успели покрыться щетиной. Волосы до плеч немного мешали обзору, но брат Голл не разрешал их сбрить. Только монахам разрешалось состригать волосы на голове.
    Сил почти не осталось, и Маллим решился на рискованный шаг. До этого он был в защитной стойке и пытался не пропускать атаки учителя. Но сейчас пришло время пойти в атаку. Маллим отвел удар учителя по касательной, переменил стойку и перешел в нападение. Брат Голл явно не ожидал такой дерзости. Парень старался использовать свой небольшой рост, чтобы наносить удары по ногам, но монах знал эти приемы, а потому легко их отражал. Сделав несколько выпадов, парень высоко подпрыгнул и, кувыркнувшись в воздухе, приземлился за спиной учителя. Такого монах не ожидал, на мгновение, потерял концентрацию. Это и было нужно Маллиму. Он обрушил всю свою мощь на незащищенную спину учителя. Но мастер двигался с огромной скоростью. Маллим наносил удар сверху вниз, когда учитель развернулся, подставил под удар руку, захватил меч, а своим нанес несколько ударов по плечу и ногам парня. Затем он слегка пнул ученика, и тот упал на траву.
    -Это было нечестно! – в сердцах крикнул парень, стукнув кулаком по земле.
    -Я не помню, чтобы мы говорили о правилах, - учитель подошел к Маллиму с улыбкой на лице, и протянул лежащему руку.
    -Сегодня я мог вас победить.
    -Конечно мог бы, но запомни одно. Когда ты будешь драться с настоящим врагом, никаких правил не будет, не будет деревянных мечей и болезненных ссадин. Если ты пропустишь удар, скорее всего ты умрешь. Лучше повредить руку, чем потерять жизнь, - сказав это, учитель не спеша двинулся к монастырю, - пойдем у меня есть для тебя подарок.
    Маллим поднял с земли деревянный меч, накидку и пошел вслед за учителем. Они дрались на небольшой площадке, которая, как будто специально была создана на одной из гор. Солнце уже поднялось достаточно высоко и ярко освещало равнину. Парень смотрел на монахов вдалеке, которые стригли овец, чтобы потом сшить из шерсти новую одежду. Маллим вспомнил, что не видел остальной мир уже целый год. Иногда лежа в постели, он скучал по родителям, по дому, по Кайлу. Хотя парень и не знал, где его брат, но верил, что они еще встретятся.
    Спустившись по склону, они подошли к монастырю со стороны задних ворот.
    -Приведи себя в порядок, перекуси и приходи в главный зал. Я буду ждать тебя там.
    Монах направился, куда-то вглубь монастыря, а Маллим пошел в душевые. Это помещение было самым удивительным, что Маллим видел в жизни. Сначала парень никак не мог понять, почему монастырь такой огромный изнутри. Теперь же он знал, что большая часть здания расположена внутри горы. Проходы были вырублены прямо в камне теми, кто жил здесь до монахов. Старейшина не желал рассказывать о существах населявших эти стены, до них.
    Душевой называлась огромная пещера, с потолка которой падал небольшой водопад холодной, как утренняя роса воды. Подземные воды проходили через это помещение сверху вниз, словно по трубе. Поначалу было сложно мыться в такой воде, но затем привык. Тело его закалилось, теперь он совсем не чувствовал холода. Мылом здесь служили специальные растения, которые пенились и имели приятный запах. Безусловно, тот, кто создал это чудо, был волшебником.
    Маллим быстро помылся и поспешил в столовую. Там никого не было, кроме старого монаха, который был отменным поваром. Хоть парень и не понимал, откуда берутся продукты, ведь монахи не спускаются в мир обычных людей.
    -Что - то ты рано сегодня, мальчик, - с улыбкой сказал ему монах и протянул тарелку с едой.
    -Брат Голл сказал, что хочет показать мне что-то важное в зале для медитаций.
    Монах похлопал парня по плечу:
    -Ты заслужил это.
    Маллим удивленно посмотрел на старика, но не стал спрашивать, о чем тот говорит. Все в свое время. Быстро расправившись с едой, бои с учителем отнимали много сил, парень поспешил в главный зал.
    В такой час там никого не было, кроме старейшины и брата Голла. Они стояли около небольшого пьедестала. Когда Маллим вошел, монахи прервали свой разговор и повернулись к нему.
    -Подойди сюда, Маллим, - тихим голосом сказал старейшина. Он стал совсем стар. Множество морщин избороздили его лицо, словно расщелины пустыню. Парень подошел к ним. Он видел, что на пьедестале лежит что-то, закрытой мягкой тканью. Но даже через ткань было видно нежное фиолетовое свечение. Парень затаил дыхание.
    Брат Голл с гордостью смотрел на своего ученика. Он не думал, что парень настолько хорош. Вскоре он сможет продолжить свой путь, который пока ему не известен. Монах показал ему почти все, что нужно.
    -Это наш подарок тебе, сегодня ты станешь полноправным членом нашего ордена, - сказав это, старейшина убрал ткань, и взору мальчика предстали два ослепительно красивых клинка. Это оружие не было похоже ни на одно, что он видел. Клинки напоминали два полумесяца, сорванных с неба и закаленных в жерле земли. Рукоятки были сделаны так, чтобы держать оружие ровно посередине, соблюдая идеальный баланс. Лезвия клинков источали мягкий фиолетовый свет, именно он был виден через ткань. Маллим понял, что не дышит уже несколько секунд, разглядывая великолепное оружие. Сделав вдох, он поднял глаза на учителя и спросил:
    -Я никогда не видел ничего подобного.
    -Да, я знаю, - с улыбкой сказал брат Голл, - теперь они твои.
    Глаза парня расширились, он протянул руки, но медлил, словно боясь испортить этот момент.
    -Ну же смелее, - сказал старейшина и Маллим решился. Он ухватил мечи за рукоятки и поднял их. Они были удивительно легкие. Парень хотел что-то сказать, но в этот момент его словно пронзил электрический разряд. Мир окрасился в другие цвета: яркие, резкие, незнакомые. Он посмотрел на монахов и с удивлением обнаружил, что вокруг них появилось небольшое синее свечение.
    -Что это? – удивленно спросил Маллим.
    -Клинок принял тебя, - с удовлетворением в голосе сказал старейшина, - то, что ты видишь это внутренняя энергия человека. Сила, которая отличает обычных людей от нас. Мы называем ее Маной. Клинки позволяют чувствовать ее и уничтожать.
    -Но зачем нам это? – удивленно спросил парень.
    -Маги обладают огромными запасами этой силы. Победить их без этого оружия практически невозможно. Но клинки помогут тебе в этом, - старейшина глубоко вздохнул, как будто собираясь с силами и продолжил – наше время подходит к концу, но твой путь только начинается.
    -Что? О чем вы?
    -Брат Голл расскажет тебя все, а мои силы на исходе, - старик закрыл глаза, давая понять, что разговор окончен. Маллим вопросительно посмотрел на своего учителя, но тот, только махнул головой, показывая, в сторону выхода.
    -Но как же я смогу орудовать ими? Я же не обучался сражаться оружием такой формы?
    -Клинки сами подскажут тебе что делать, они будут направлять тебя. Никто не сможет обучить тебя владеть ими, лучше, чем они сами.
    -Я не понимаю.
    Брат Голл взмахнул рукой, давая понять, что разговор окончен
    -Поймешь, когда придет время. Сейчас я должен показать тебе еще одну вещь.
    Они вышли из монастыря и оказались на лужайке, посреди которой стояли колодки.. В них были отверстия для рук и головы. Находясь в них, человек не мог двигаться. Это страшное наказание, для воров и убийц. Маллим не знал, что в монастыре есть такие же.
    -Как ты успел заметить, у нас тоже есть магическая сила. Клинки дают нам возможность использовать ее для того, чтобы быть неуязвимыми, - брат Голл подошел к кандалам. Рядом с ними стоял небольшой сундук. Монах достал оттуда свои клинки. Они ничем не отличались от его собственных.
    Взяв оружие в руки, брат Голл сказал:
    -Смотри внимательно, - после этого он пропал. Маллим успел заметить, силуэт учителя за несколько секунд до исчезновения.
    -Обернись, - парень резко обернулся и увидел брата Голла стоящего рядом.
    -Как вы это сделали? – Маллим был немало удивлен. Он думал, что монахи обычные люди, но это оказалось не так. Парень не мог представить, как брат Голл смог переместиться на такое расстояние.
    -Это оружие древних, оно дает тебе способность перемещаться в пространстве. Главное хорошо видеть ту точку, куда хочешь прыгнуть.
    Брат Голл опять исчез и появился на крыше монастыря:
    -Ну, или хотя бы представлять ее себе.
    Через секунду монах снова материализовался рядом с парнем и сказал:
    -Как ты можешь заметить, на эти перемещения требуется энергия. Если она кончиться, то я не смогу перемещаться. Так же и маги. Если ты рассеешь всю их силу, то они буду беспомощны.
    -Вот как ваш орден сумел их победить, - все сразу стало понятно. Парень и не представлял, что орден Турстаркури владеет таким оружием.
    -Благодаря перемещениям в пространстве магам будет сложно заметить тебя. Попробуй сделать это сам. Почувствуй силу клинков, доверься им.
    Маллим вздохнул. Он не представлял, что делать. И еще у него было предчувствие, что брат Голл куда-то спешит. Обычно он старался долго все объяснять, но не в этот раз. Что-то должно было произойти. Что-то не хорошее.
    -Ну, давай же. Я не могу ждать вечно! – с раздражением крикнул монах.
    Парень сосредоточенно смотрел на площадку рядом с собой. Он чувствовал энергию, которой питают его клинки, но не мог высвободить ее. Он стоял так несколько секунд, но ничего не происходило, как бы он не хотел оказаться на несколько шагов впереди.
    -Я не могу! – с раздражением сказал Маллим, - я не понимаю, что нужно сделать.
    -Ты не чувствуешь оружие. Ты должен по-настоящему захотеть оказаться там, где хочешь. Никто не делал это с первого раза, - брат Голл опустил голову. – Что ж, извини меня.
    -Что? – Маллим повернулся к учителю и получил удар в лицо. Тьма захватила его.
    На границе сознания он слышал, какие то крики, приказы. И вот в его голове прозвучал звук горна. Он словно вырвал парня из забытья.
    То, что он увидел, заставило его сердце сжаться от ужаса. На лужайке перед монастырем стояли восемнадцать монахов. Заходящее солнце освещало их, словно вылепленные из камня торсы. Каждый из них держал в руках свое оружие. Земля рядом с ними как будто тоже светилась. Но не это ужаснуло Маллима. Вдалеке, на горах стояла целая армия ужасных созданий. Демоны. Мальчик видел их обличия на стенах монастыря. В давние времена монахи эти существа убили множество монахов, и только маги могли призывать их. Над существами струилось яркое красное свечение. Он видел внутреннюю энергию, даже когда не держал в руках мечи.
    Сейчас Маллим понял, почему старейшина сказал, что времени мало и почему торопился брат Голл. Маги решили уничтожить монастырь.
    Но почему тогда он стоит в колодках? Его место рядом с этими людьми. В этот момент он увидел рядом брата Голла. Монах словно читал его мысли:
    -Чтобы помочь нам, ты должен выбраться отсюда. Для этого есть единственный способ. Переместись сюда и возьми свои мечи.
    Монах положил клинки рядом с колодками, достал с ножен на спине свои, и не спеша пошел к своим братьям.


    Глава 8:
    -Я знаю, где находиться последний элемент, мальчик мой, - сказал Демнок
    -Это отличная новость, но я не думаю, что совладаю сразу с тремя разными стихиями, - Кайл, конечно же, не сомневался в себе, но мысль, что стихии разорвут его на части, была крайне неприятна.
    -У тебя получиться, будь уверен, - уверенность колдуна просто поражала. – Ведь ты избранный
    -Кем? И для чего?
    -Ты избран силами, понять которые не сможешь. Они выше тебя, меня, выше даже Всевышнего, которого эти старики так бояться.
    -Расскажи мне.
    Демнок смотрел на него несколько секунд, потом ухмыльнулся и сказал:
    -А почему бы и нет? Ты показал, что достаточно силен, - он посмотрел на сферы, которые летали у Кайла над головой. Огонь и молнии – стихии иногда соприкасались и искрились, как фейерверки.
    – Ты же знаешь, что существуют такие понятия, как добро и зло? – Кайл кивнул, - Это не просто слова, это сущности, которые ведут бесконечную войну. В их распоряжении целый мир. Мир, в котором не действуют правила живых или мертвых, ангелов или демонов. Там есть только сила сущностей. Их стычки неопасны для непосвящённых, но один раз в столетие десять героев из разных миров собираются вместе и сражаются друг против друга: пять героев сущности добра и пять – зла.
    -Но зачем это нужно?
    -Та сущность, что победит будет влиять на события во всем мире. Столетие добра будет ознаменовано великими открытиями, свершениями, процветанием. Столетие зла – войнами, предательством, смертью.
    -Ты хочешь сказать, что я был избран, чтобы сражаться на стороне добра?
    Демнок улыбнулся.
    -Ты был избран, но какой стороной не знает никто. Выбор будет сделан уже там, в другом мире.
    -Все это похоже на глупую выдумку, - Кайл не верил Демноку, зная, что колдун очень хитер.
    -Я не заставляю тебя верить в это. Ты просил рассказать – я сделал это. Моя задача подготовить тебя, показать путь, научить сражаться.
    -Но что если я откажусь?
    Демнок посмотрел на него тяжелым взглядом, вздохнул и сказал:
    -Тогда ты умрешь…


    * * *

    - Мы не сможем держать их столько времени! – Торон был просто в бешенстве. Кайл думал, что маг сейчас броситься на него забыв про всякую магию.
    - Если мы хотим выиграть эту войну, нам нужен последний элемент, - спокойно заявил Демнок.
    Почти все замки полыхали в огне. Осталось только два: замок Торона и Демнока. Все маги погибли. Церковь почти победила. Их сила сопротивления магии оказалась слишком сильна. Обычные маги не могли справиться с ними, а Кайл не мог быть везде. Его могущественные заклятия, получаемые при комбинировании элементов, не могли помочь на всех фронтах одновременно. Ужасные заклятия излечения, которые использовали церковники, испепеляли их противников целыми сотнями.
    Замки Гарада и Армуна пали за несколько недель. Воины не знали, как побеждать священников, которые постоянно залечивали свои раны и накладывали щиты, защищавшие от магии. Огромные потери в первые недели войны были неизбежны. Демнок помогал Кайлу своими знаниями, но парень не мог сразу совладать с элементами. Да и колдун преследовал другую цель: он искал третий элемент – элемент истинного холода, надежно спрятанный от посторонних глаз.
    Но даже с двумя элементами Кайлу удалось остановить стремительное продвижение священников. Самое сильное заклинание сферы молний могло вытягивать магическую энергию из врагов. Вражеские колдуны были слишком слабы. Не имея больших запасов маны, они просто не знали, что делать, когда та подходила к концу. Так воинов церкви удалось задержать. Но ненадолго.
    Их численность была слишком велика. Словно саранча, священники истребляли все на своем пути. Маги умирали один за другим, не желая покидать свои жилища, которые становились их могилой.
    К окончанию шестого месяца войны все огненные маги были убиты, и силу огня хранил только Кайл. В то время велась оборона замков стихийных магов, которые располагались рядом с густонаселенными деревнями. Простой люд мог стать хорошей поддержкой в этой войне, но из-за огромных налогов и плохого правления колдунов, которым было плевать, на обычных людей, те восстали против своих хозяев. Именно тогда, Кайл научился комбинировать сферы, для создания разрушительных заклинаний, одно из которых спасло им жизнь.
    В тот день небо было затянуто тучами, лил дождь, и две огромных армии расположились друг напротив друга на почти плоской равнине. За спиной магов текла река, которую нельзя было преодолеть всем сразу. Солдаты строили плоты и небольшие лодки для перевозки людей. Тогда в армии магов осталось пять тысяч человек из двадцати начинавших эту войну. В армии противника было около пятнадцати тысячи священников, не считая обычных крестьян.
    Пока раненных и неспособных драться перевозили на другой берег, основные силы под руководством четырех оставшихся магов должны были сдержать натиск противника и отбить их атаку.
    В тот день армии сошлись около полудня. Молнии, огненные вспышки, красные всполохи с одной стороны смешивались с небесным, белым цветом и голубым сиянием магических щитов. Под проливным дождем люди рубились в отчаянной надежде спасти свои жизни. Как всегда Кайл вызвал шаровую молнию, которая уничтожила всю ману священников, но отряды противника это не тормозило. Центр вот-вот готов был развалиться, но Кайл скомбинировал сферы и призвал на помощь силу стихий. В тот же миг небо разверзлось, и с него вниз полетел огромный метеор. Он попал в самую гущу врагов, убивая тех сотнями. Огонь и каменные осколки не жалели никого. Воздух наполнился адскими криками, стонами, а метеор все продолжал свою жатву. Он пропахал около пятисот метров земли и развалился на куски, испустив во все стороны фонтаны огненных брызг.
    Но это не остановило священников. Их вера была велика, а численность и того больше. Войска магов продолжали отступать, неся огромные потери. Кто-то уже пытался вплавь преодолеть реку, но это было невозможно. Эти люди тонули и умирали смертью трусов и предателей. Кайл уже поверил в свой конец, когда две яркие вспышки заставили день померкнуть. Это длилось всего секунду, а когда Кайл открыл глаза, он увидел двух огромных големов, объятых пламенем. Высотой метров четырнадцать, с огромными руками, те принялись истреблять священников, словно вихрь.
    В этот момент Кайл приказал отступать. Големы внесли огромный переполох в ряды противника, что дало возможность пересечь реку, и даже захватить нескольких пленных. В той битве погиб молодой Ораир и магов осталось только трое: Кайл, Демнок и Торон.
    Сейчас спустя три месяца после битвы на реке, маги спорили между собой в изрядно разрушенном замке Торона.
    -Кайл сможет проявить себя по-настоящему, только если завладеет силой всех стихий.
    -Откуда ты знаешь, что мальчишку не разорвет на части?
    -Ты уже видел, что он может, Торон! Парень справиться! – Демнок был в гневе. Кайл никогда не видел его таким. Эта война затронула даже его.
    -Ладно, допустим, я соглашусь с этим. Но, как ты собираешься забрать элемент из под носа монахов? По сравнению с ними, эти священники просто дети с безобидными игрушками. Элемент защищает сам себя на вершине этой проклятой горы, и обычные люди не смогут преодолеть этот барьер.
    -Я не собираюсь брать с собой солдат. У меня есть и другие союзники.
    Кайл не знал, о чем говорит старый колдун. Если у Демнока есть другие союзники, почему он позовет их сейчас, чтобы помочь уничтожить священников.
    -Что ж, - Торон вздохнул – если ты так решил, я не смогу тебя разубедить. Но знай, что может произойти так, что когда ты вернешься, нас здесь уже не будет. Замки будут лежать в руинах, а свой элемент ты принесёшь прямо в лапы священников.
    Сказав это, Торон встал из-за стола и пошел на балкон, что-то бормоча себе под нос.
    -Именно из-за таких как он, маги стали слабы. Страх делать рискованные поступки приводит к краху.
    Демнок покачал головой, выпил стакан вина и поднялся.
    -Пойдем, Кайл, нам нужно поговорить с пленниками. Один из них может помочь нам.
    Маги встали из-за стола, и пошли вниз, в катакомбы, где держали пленников. Изнутри замок напоминал пещеру. Он не имел ничего общего с красивым, знатным замком Демнока. Торон не следил за своим имуществом. Ему было это не интересно.
    Тюрьма тоже была не из лучших. Несколько клеток, довольно крепких, но скорее всего неспособных выдержать яростного натиска. Если бы здесь не было охранников, то заключенные давно бы уже выбрались на свободу.
    -Выведи их, - сказал Демнок охраннику.
    Тот махнул головой и поспешил открывать клетку. Подталкивая заключенных мечом, охранник выпихнул четырех человек из клетки и приказал встать на колени.
    Кайл смотрел на этих грязных, израненных людей, одетых в лохмотья и удивлялся блеску в их глазах. Даже здесь, сидя в тюрьме, они верили в своего Всевышнего. Их взгляд говорил о нерушимости веры.
    -Как тебя зовут? – Демнок подошел к первому из заключенных и посмотрел ему в глаза. Тот ничего не отвечал, а только пристально смотрел на колдуна. Тогда Демнок прошептал что-то и по телу человека прошел спазм. На его руках, ногах, туловище, появились ярко-красные нити. Они царапали, рвали, кромсали кожу бедного человека. На некоторых нитях были шипы, которые вонзались в раны жертвы и раздирали кожу изнутри. Человек начал кричать, все сильнее и сильнее, а Демнок сказал:
    -Вы можете прекратить его страдания. Скажите мне, кто из вас Громобой?
    Никто ничего не сказал, Кайл в ужасе смотрел на бедного парня, раздираемого ужасным заклятием колдуна.
    -Почему вы не отвечаете? Вы думаете, что Всевышний излечит вас от этих ран? Думаете, он спуститься с неба, чтобы помочь ему? Или пронзит меня небесным громом? Как бы ни так!
    -Я Громобой! – наконец сказал один из пленников. По виду ему было не больше семнадцати. Светлые длинные волосы падали на плечи, на щеках юношеский пушок. Хорошо сложенный он был опасен, даже в таком состоянии. Когда парень признался, нити пропали с израненного человека, но тот был уже слишком слаб, чтобы это заметить. Он продолжал тихо стонать.
    -Видишь, как это было просто, - Демнок улыбнулся и приказал охраннику увести остальных в клетку, а Громобою сказал следовать за ними.
    Кайл не мог понять, зачем Демнок искал этого человека, и откуда он знал, как его зовут. Но пока спрашивать он не хотел. Троица зашла в главные зал, где на столе еще стояла еда, уже холодная, но все еще съедобная. Демнок махнул рукой на стул и сказал:
    -Садись Громобой, можешь поесть.
    -Откуда вы знаете, как меня зовут? – сказал тот, стоя около стола.
    -Я много чего знаю, мальчик. Но не важно, что знаю я, важно, что знаешь ты.
    -Я не понимаю вас.
    -Конечно не понимаешь. Ты ослеплен верой в своего бога. Бога, которого нет.
    Громобой сжал кулаки, а Кайл напрягся, ожидая атаки. Но Демнок махнул рукой, останавливая его.
    -Подумай сам. Неужели бог, который так вас любит, смог бы допустить смерти стольких воинов. Сколько твоих братьев погибло от нашей руки?
    -Больше чем ты можешь себе представить, старый колдун! – крикнул Громобой
    -Но не я развязал эту войну. Магов и так осталось мало, наши армии малочисленны. Зачем нам было ввязываться в это?
    Громобой задумался лишь на мгновение:
    -Ты лжешь! Маги первые напали на нас! Полчища демонов обрушились на наши ряды.
    -Демонов? Ты видел хоть одного, когда сражался с нами?
    Кайл видел смятение на лице священника. Его вера пошатнулась. Кайл чувствовал, как сложно пленнику отвечать колдуну.
    -Кто сказал, что на вас напали демоны?
    -Старейшины, живущие высоко в горах.
    -Наверно они же научили вас использовать заклятия излечения и защиты от заклинаний?
    -Они сказали, что это поможет в войне с вами.
    Голос Громобоя становился все более нерешительным.
    -Я думаю, тебе стоит вести войну не с нами, а с кое-кем, другим.
    Священник тяжело опустился на стул и зарыдал. Лицо Кайла озарила улыбка. Демнок взял веру этого человека и превратил ее в пустое место. Те устои, в которые парень верил всю жизнь, в одночасье рухнули. Демнок подошел к Громобою, положил руку ему на плечо и сказал:
    -Забирай своих друзей из темницы и разберись со старейшинами. Я думаю, ты тот, кто сможет это сделать.
    Демнок махнул рукой в сторону балкона и Кайл последовал за колдуном.
    -Теперь осталось продержаться совсем чуть-чуть мой мальчик. Я должен найти истинный элемент, а ты должен удержать армию Всевышнего, пока тот парень не разберётся со старейшинами.
    -Но откуда вы знали про него? Почему вы уверены, что он сможет победить этих старейшин. Почему не убили его?
    -Потому что я выбран посланником в этот мир. Я должен знать, такие важные детали. Да и к тому же его смерть подарит нам еще одного избранного.
    -Такого же, как и я?
    -О нет, намного сильнее и смертоноснее. В свое время вы познакомитесь. Но это дело будущего, а сейчас мне пора идти доставать для тебя элемент. Постарайся не умереть.
    Демнок ушел, а Кайл продолжал смотреть на звезды, пытаясь найти ответы на все вопросы которые мучили его. Хотя, чем больше он знал, тем больше вопросов становилось. Почему избран именно он? Кто такой этот Демнок на самом деле? И неужели существует человек, который способен убить его один-на-один?


    Глава 9:
    Маллим.
    Маллим смотрел, как Голл не спеша подошел к своим братьям и встал рядом. Эти люди готовы были отдать свои жизни, чтобы защитить монастырь.
    Твари на холме издавали ужасные крики, рычания. Даже здесь Маллим ощущал ненависть этих существ. Ненависть от того, что их выдернули из самого ада и заставили подставить свои уродливые морды под лучи уходящего солнца.
    Пока существа не начали атаку, Маллим пытался освободиться из колодок. Призвать силу и переместиться из них не получалось. Мечи лежали рядом, источая ровный фиолетовый свет, словно издеваясь над пленником. Парень пытался расшатать сухое дерево, сломать его, быстро двигая руками, но ничего не получалось.
    -Освободите меня! – крикнул Маллим, но никто из монахов даже не повернулся.
    Неужели они оставят меня умирать здесь, неспособного помочь.
    Солнце, наконец, зашло за гору позади, и равнина погрузилась во мрак. Вой стал еще более сильным и невыносимым. Существа бесновались и чуть ли ни кидались друг на друга, ожидая приказа об атаке. Интересно кто может подчинить себе этих адских созданий?
    И вот Маллим услышал звук горна, и черная лавина двинулась с холма прямо на монахов. Демоны бежали неуклюже: некоторые на двух лапах, некоторые, словно обезьяны, опирались еще на передние. Огромные когти вырывали куски земли из-под ног тварей и Маллим понял, что монахи обречены. Никто не сможет победить таких существ.
    Когда между противниками оставалось около десяти шагов монахи растворились в воздухе, но уже в следующую секунду появились прямо перед носом бегущих демонов. Те не ожидали такого натиска и первые твари пали под неистовой атакой фиолетовых мечей.
    Монахи сражались словно берсеркеры, не жалея ни себя ни врага. Каждый из них находился в атакующей стойке, не думая о защите от смертоносных когтей. Маллим даже издалека видел, как фиолетовые клинки рассекали плоть демонов, не встречая никакого сопротивления. Но, так было всего лишь несколько секунд, во время которых монахи сумели использовать свое неожиданное появление.
    Демоны сумели приспособиться и начали отбивать удары прочными когтями. При столкновении с мечами во все стороны летели искры, но фиолетовые клинки не могли пробить защиту тварей.
    Монахов начали потихоньку теснить. Демоны действовали довольно слаженно, пытаясь обступить мужчин со всех сторон. Но воины опять исчезли и появились где-то в гуще врагов. Маллим не знал, как они могут сражаться в такой тесноте, но продолжал видеть сияние мечей.
    Наблюдая за схваткой, парень не заметил, как несколько демонов отделились от общей толпы и рванули к нему. Если бы не красное сияние, которые источали демоны, парень бы не заметил черные фигуры, которые почти растворились в ночи. Монстры приближались, а Маллим не знал, что ему делать. Он с удвоенным усилием продолжал двигать руками и головой, но не мог освободиться из надежных оков. Тем временем демоны были совсем рядом, и Маллим приготовился встретить смерть в этих колодках.
    Но тут он услышал голос:
    -Сконцентрируйся! Ты не можешь умереть здесь. Представь, что твое тело это просто вспышка. Оно не материально. Твоя плоть это просто часть огромной вселенной, и ты можешь быть там, где захочешь. Можешь управлять своей сущностью.
    Маллим подумал, что потерял рассудок от страха. Демоны были уже в нескольких шагах. Парень посмотрел на мечи, лежащие на земле, закрыл глаза и представил, как его тело исчезает из колодок и он берет в руки свои мечи. В этот момент парень почувствовал толчок, в закрытые глаза брызнул яркий фиолетовый свет и Маллим почувствовал, что стоит на ногах.
    Открыв глаза, он увидел, что стоит рядом с колодками, разрушенными огромными когтями черного демона, с двумя мечами в руках. «У меня получилось» - с облегчением подумал парень.
    В этот момент дьявольское отродье подняло голову в сторону парня и уставилось на него яркими красными глазами. Только теперь Маллим мог рассмотреть демона во всех деталях. Он видел черную, жесткую шерсть, сейчас стоящую дыбом. Когти на руках и ногах были большие и искривленные. Их было три штуки, вытянутых в вперед, словно штыки у вил. Морда зверя представляла собой ужасное подобие животного. Огромные клыки торчат изо рта полного зубов, с которых капает, какая-то жидкость зеленого цвета. Глаза, горящие красным цветом, смотрели прямо на парня. В их огненной глубине он увидел островки черного цвета, такого яркого, что казалось он способен поглотить в своей бесконечной пустоте. Большой нос практически полностью был скрыт в складках и волосах на лице. Высокий лоб и подбородок были похожи на человеческие, если бы не маленькие отростки костей, которые торчали по всему лицу.
    И тут демон кинулся вперед. Маллим ожидал этого и поднял мечи в защитной стойке. Существо сыпало удары со всех сторон, стараясь поразить тело парня. Маллим отражал удары, отступая, так как натиск существа был очень силен. Демон рычал, зеленая слюна изо рта лилась почти сплошным потоком и, попадая на траву, выжигала ее.
    Маллим иногда пытался контратаковать, но всякий раз зверь успевал убрать конечность. Но вот существо замешкалось, и парень полоснул его по лапе. Фиолетовый клинок рассек плоть легко, словно не встречая сопротивления, оставляя жуткую открытую рану, из которой в ту же секунду потекла темная вязкая жидкость.
    Демон взревел от боли и прыгнул на Маллима. Парень не смог бы защититься сразу и от лап и от острых клыков чудовища, поэтому он собрал силу и переместился за спину демону. Тот упал на траву вонзив когти в землю, а Маллим воткнул лезвия прямо в спину монстру. Демон издал почти человеческий вопль и тяжело повалился на землю.
    Маллим обернулся посмотреть как дела у остальных монахов. Те продолжали сражаться, хотя и не все. Маллим видел несколько трупов, рядом с которыми валялись потухшие мечи. «Оружие монаха умирает вместе с хозяином» - парень вспомнил слова старейшины и посмотрел на монастырь.
    Входные двери монастыря были сорваны с петель и валялись рядом. Только теперь парень вспомнил, что демон, отделившийся от остальных, был не один. Парню предстояло принять сложное решение: присоединиться к остальным монахам, или попытаться спасти старейшину. Парень колебался секунду, а потом поспешил в монастырь. Оглянувшись на бегу, он увидел, что монахи пока держаться.
    Ворота были раскурочены. Маллим перепрыгнул через обломки и вбежал в темной коридор. Факелы на стенах не горели, поэтому парню потребовалось несколько секунд, чтобы привыкнуть к темноте.
    Маллим увидел, что на полу были следы когтей и каменная крошка. Следов было довольно много, поэтому парень решил, что монстров было несколько. Старейшина был в большой опасности. Маллим рванул по следам.
    Демоны шли по коридорам, уходящим вглубь замка. Маллим никогда не был здесь, но складывалось ощущение, что монстры знали куда шли. Или их кто-то вел за собой. Удаляясь все дальше вглубь горы, парень чувствовал нарастающий холод. Почти такой же, как и в тумане, окружающем гору, на которой стоит монастырь.
    Маллим не знал, сколько времени он уже плутал по коридорам, но сейчас он начал различать звуки борьбы и лязг мечей. Неужели старейшина дал врагу бой?
    И вот впереди он увидел еще одни сломанные двери и небольшой освещенный зал. Ворвавшись туда, Маллим сразу почувствовал, что холод усилился. Если бы не ожог от истинного элемента Маллим не смог бы совладать с этим. Зал, в который вошел парень, представлял собой небольшое помещение, в котором совсем не было мебели за исключением постамента в центре. На этом постаменте, паря в воздухе, находился шар, сочащийся ровным голубым цветом. Постамент был полностью покрыт льдом, и Маллим понял, что это тоже истинный элемент – элемент холода. Теперь понятно, почему маги пришлю сюда. Они хотят похитить элемент!
    В этот момент дальняя стена разлетелась на куски, и оттуда вылетел демон. Его шкура на груди сгорела, а на лапах было несколько сочащихся ран. Из проема в стене, тяжело ступая, вышел старейшина. Его тело было изранено, но мечи все еще горели. На один из них он упирался, чтобы не упасть, а второй крепко держал в руке. Монстр уже хотел подняться, когда Маллим рассек ему горло двумя точными ударами. Тот захрипел и упал на пол, заливая его черной жидкостью.
    Маллим подбежал к Старейшине, который уронил мечи и тяжело опустился на пол.
    -Как вы? Чем я могу вам помочь? – с тревогой в голосе, спросил парень.
    -Со мной все будет хорошо. Ты уже понял, что это? – старик указал в сторону пьедестала.
    -Я думаю это истинный элемент, и именно из-за него монастырь подвергся нападению.
    Старейшина довольно махнул головой.
    -Ты прав, мой мальчик. Именно поэтому ты должен забрать его с собой и бежать.
    -Но, как же другие монахи? Как же брат Голл?
    -Они выполнили свой долг. Теперь ты должен исполнить свой. Возьми элемент, и спрячь его в надежном месте. Маги не должны завладеть его силой.
    Маллим опустил голову. В голове его путались мысли. Он должен сражаться! Должен помочь своим братьям! Хотя возможно все они уже мертвы.
    -Подойди и возьми элемент, не бойся, он не причинит тебе вреда, ведь элемент огня оставил на тебе свою метку.
    Маллим встал и подошел к постаменту. Он долго не решался взять элемент, а когда поднял его, ощутил, что холод уходит из помещения, сосредотачиваясь в синем шаре.
    - А теперь без лишних движений передай элемент мне, - услышал Маллим голос за спиной.
    Парень медленно обернулся и увидел, что за спиной старца, который теперь стоял на коленях, находился человек в капюшоне. Он стоял в тени и его лицо защищал капюшон черного цвета, поэтому Маллим не смог различить кто этот незнакомец. Но благодаря силе клинков, парень видел небольшое сияние вокруг человека. Оно было слишком мало для мага.
    -Отпусти Старейшину или я убью тебя, - зубы Маллима сжались от гнева.
    -Здесь не ты диктуешь правила, парень, - голос человека был каким-то странным. Он был слишком мягок, и незнакомец растягивал шипящие звуки. Маллим понял, что перед ним не человек. Он вспомнил о народе, который, как рассказывал ему отец, живет почти в середине пустыне у одного из оазисов. Это был древний народ воров и убийц. То были полулюди, полу рыси. Созданные неизвестными магами многие годы назад.
    Думая об этом, Маллим рассчитывал, хватит ли у него времени, чтобы переместиться за спину существу и нанести точный удар, но тот словно угадывая его мысли, сказал:
    -Даже не думай, о своих магических штучках, монах. Я убью старика за долю секунды, так что давай сюда элемент.
    Маллим понимал, что не контролирует ситуацию, но гнев переборол его:
    -Я отдам тебе элемент, но ты должен сказать мне, чье задание выполняешь, иначе я буду выслеживать тебя до конца своих дней.
    Несколько секунд охотник молчал, но видимо Маллим сумел его убедить, так как тот прошептал:
    -Тебе нужно искать Демнока. Это он дал мне задание, - приставив к горлу старейшины нож, так что выступила кровь, незнакомец сказал, - а теперь давай сюда элемент.
    Маллиму ничего не оставалось, как отдать существу в плаще элемент. Он положил шар на пол и катнул его в сторону вора. Тот, одной рукой держа нож у горла старика, другой взял элемент, который не причинил ему вреда. У Маллима был шанс атаковать незнакомца, когда он отпустит старика, но тот, почему то мешкал.
    -Извини, монах, ничего личного, всего лишь задание за хорошую плату, - в этот момент Маллим понял, что произойдет, но было слишком поздно. Незнакомец разрезал горло старейшине и отпихнул его. В туже секунду Маллим прыгнул, вперед намереваясь нанести страшный удар, но вспышка яркого света прямо перед глазами дезориентировала парня. А когда Маллим открыл глаза, то незнакомец уже растворился в воздухе.
    -Имя твоего врага Демнок, помни это, монах – голос шел отовсюду, поэтому Маллим не смог понять, куда нанести удар. Сердце его заполнял гнев. Он склонился над лежащим телом монаха, и слезы наполнили его глаза. Словно в забытьи он поспешил к выходу из монастыря надеясь помочь монахам снаружи.
    Благодаря какому-то шестому чувству, Маллим нашел выход, но то, что он увидел, заставило его ноги подкоситься. Все девятнадцать монахов были мертвы. Их растерзанные тела лежали вперемешку с телами демонов. И судя по их количеству, каждый монах дорого продал свою жизнь. Чувства покинули парня. Сегодня он потерял еще один свой дом. Но в его сердце не было пустоты, теперь там укоренилось одно желание – отомстить…


    Глава 10:
    Демнок сидел в кресле и смотрел в огонь. Огромные силы были потрачены, чтобы снова обратиться к помощи демонов. Колдун не ожидал, что монахи окажутся настолько сильны. Всего девятнадцать человек уничтожили больше сотни отродий. За каждого из них Мертвый Бог потребует свою цену. Но это будет позже, сейчас же истинный элемент находился у него в руках.
    Сфера льда парила в прозрачном кубе в нескольких сантиметрах от дна. Материал, из которого сделан ящик, был очень редким и не должен был пропускать магию, но даже через него элемент распространял холод. Стол под кубом покрылся инеем, а на стенках появились красивые узоры.
    «Моя миссия почти закончена» - думал Демнок, - «скоро элементы соединятся, и тогда я смогу сбежать из этого прогнившего мира» Демнок ненавидел эту планету. За свою долгую жизнь собирателя, он был во многих местах: Класзурем, таинственный мир, находящийся на грани времени; огромная планета Криста, полностью покрытая водой, и множество других, но Земля была самой ужасной из них. Хоть тут и были идеальные условия для жизни: красивые пейзажи, чистый воздух, разнообразие животной жизни, но все это великолепие перечеркивал род людей.
    Эти надменные, наглые, самодовольные существа думали, что они властители мира. Верили в своих глупых божков, придуманных непонятно кем, с единственной целью: влиять на разум людей. Их жалкие интриги, споры были противны Демноку. Они не знают историю этой планеты, не чтят тех, кто жил здесь до них. Старый орк вспоминал прошлое своей великой расы, которую люди уничтожили много веков назад. Никто из ныне живущих уже не помнил этой великой войны, но Демнок не забыл. В его глазах до сих пор полыхал огонь сожжённых дотла деревень и крики умирающих женщин. Когда-нибудь он отомстит. Так обещали ему сущности. Именно они сделали его внешность похожей на людскую кожу, иначе Демнок был бы в этом мире слишком чужим.
    -Почему ты так зол? – своим мягким, кошачьим голосом спросил вор.
    Демнок не знал, что ему ответить. Колдуну казалось, что он уже смирился со своей участью стороннего наблюдателя. Ну, или почти наблюдателя. Стравливать людей всегда было его любимым занятием. Вот и сейчас он не преминул развязать войну магов и церкви. Маги как вид вымрут и только посвящённые смогут использовать заклятия.
    -Мы с тобой присутствуем перед крушением еще одной эпохи, ты знаешь это, Гондар? – Колдун смотрел на существо, сидящее в темном углу комнаты, словно скрываясь от кого-то. Острые уши, большие глаза с желтыми чуть вытянутыми зрачками, маленький рот с небольшими клыками, чуть выходящими наружу, приятная желто-черная шерсть. Именно так выглядел его гость. Лучший вор и убийца, которого знал этот мир. Точнее второй из лучших.
    -Я понятия не имею, о чем ты говоришь, Колдун, - Гондар улыбнулся – да и мне, честно сказать, без разницы.
    -Ну конечно, тебя интересуют только деньги.
    -Да, и мне не совестно за это, - Гондар встал и подошел к столу. Его шаги были настолько бесшумны, что казалось, будто он парит над полом. Вор посмотрел на шар и слегка протянул руку.
    Шерсть на ней сразу покрылась инеем.
    -Холодно, - прошептал он, медленно убирая руку.
    -Смотря на это – он кивнул в сторону сферы – я не могу поверить, что магия исчезнет.
    Гондар опустился в свое кресло в углу и укутался в плащ. Становилось все холоднее. Скоро Демноку предстоит двигаться в путь, иначе он не успеет доставить элемент Кайлу. Колдун надеялся, что маги продержутся, пока Громобой не прикажет войскам отступать.
    -Зачем ты убил монахов? – неожиданно спросил Гондар
    Демнок пристально посмотрел на него.
    -Раньше тебя не интересовали такие вопросы.
    -Просто мне интересно, зачем было убивать дряхлого старика, который вряд ли смог бы причинить кому то вред.
    Демнок вспомнил лицо Старейшины монастыря Турстаркури. Не то покрытое морщинами и старческими пятнами лицо старика, а красивое, загорелое, лицо юноши, который был очень силен. Шрам от его клинка до сих пор был напоминанием о нерасторопности Демнока.
    -Это личный вопрос, для тебя он не имеет никакого значения.
    Гондар улыбнулся.
    -Для меня может и не имеет, а вот тебе надо быть предельно осторожным.
    -Ты угрожаешь мне? – Демнок начинал злиться. Зачем вор завел этот разговор. Что-то в его улыбке не нравилось колдуну.
    -Я никогда бы не посмел, Демнок. Да и сил у меня не хватит тягаться с тобой. Я же всего лишь вор, который изредка убивает за деньги.
    -Тогда к чему ты все это говоришь?
    -Ты убил не всех монахов.
    Глаза Демнока расширись, на лбу выступили синие вены.
    -Что!? – встав с кресла, так что, то отлетело к стене, - о чем это ты говоришь!? Демоны убили девятнадцать монахов, а Старейшина был двадцатым. Их не может быть больше!
    -Ну, либо демоны обсчитались, либо их двадцать один, - довольная морда Гондара начала раздражать Демнока. Он уже хотел создать колючие нити вокруг него, чтобы выяснить правду, но вдруг вор произнес.
    -Даже не думай использовать свои заклятия. Только я один знаю, где сейчас этот монах. И только я могу помочь тебе.
    Гнев колдуна мгновенно улетучился. Он понял, что его провели.
    -Что ты хочешь от меня, бесстыжая тварь, - сказал колдун поднимая кресло с пола и садясь в него.
    -Я хочу, чтобы ты освободил меня от своего присутствия. Навсегда.
    Демнок знал это. Наконец Гондар сумел поймать его.
    -Вот как ты поступаешь со мной? Я заботился о тебе, как и обещал твоему отцу. Вырастил, обучил и сделал из тебя лучшего из лучших. Вот как ты отплатил мне?
    -Ты забрал моего отца на войну, в которой нет победителя. Войну, которая длиться века! И ты еще спрашиваешь, почему я так потупил? – Голос Гондора сорвался на крик, - я никогда не просил тебя об этом!
    Демноку ничего не оставалось, как согласиться. Колдуну было плевать, что он может погибнуть, а вот если монах доберется до Кайла, то тому несдобровать.
    -Хорошо, я даю слово, что ты будешь свободен.
    Гондар пристально посмотрел в глаза колдуну и кивнул. В следующую секунду вспышка озарила темный угол комнаты и вор исчез.
    Демнок остался наедине со своими мыслями и ненавистью к этому миру.


    Глава 11:
    Кайл.
    Священники наступали. Их войско с каждым шагом было все ближе и ближе к высокой каменной стене, на которой стояли два мага. Кайл посмотрел на Торона. Лицо того было напряжено, глаза сужены, словно он пытался разглядеть конец этой невероятной толпе. За время их бесконечной войны Торон особо не общался с Кайлом, наверно, догадываясь, откуда у того элемент молний. Но пойти против парня в открытую старый маг не решался. Да и Кайл не любил старика, так как тот раздавал приказы всем подряд, даже самому Кайлу. Но сейчас они стояли рядом на стене замка, в слабой надежде выжить.
    Замок стоял на холме, окруженный стеной с восточной и северной стороны. Две другие стороны были защищены отвесными скалами, которые стали ловушкой для обороняющихся. Если армия Церкви не отступит, то им конец.
    Кайл понимал это, но не мог поверить, что обретя такие способности, он так быстро их потеряет.
    Два шара кружились чуть выше его головы. Иногда они задевали волосы мужчины, которые развивал сильный на этой высоте ветер, но не причиняли им вреда.
    Маги следили за войсками, которые выходили из леса на поляну перед замком. Они находились на достаточно большом расстоянии для выстрела из лука, но кто-то из юнцов со стены все же выпустил стрелу в неприятеля.
    -Не стрелять! – громко крикнул Торон.
    Стрела взмыла в небо, задержалась там ненадолго, словно размышляя падать или нет, но, в конце концов, ринулась вниз, и воткнулась в землю метров за двадцать до первой шеренги священников.
    Те никак не отреагировали на это, а Торон пошел отчитывать того, кто ослушался приказа. Кайл оглянулся по сторонам, смотря на стоящих рядом воинов. На их лицах не было страха. На них вообще ничего не было. Все эти люди уже смирились со своей судьбой. Все они должны уже были быть мертвы. Но тогда Демнок спас их. Его големы переломили ход битвы на реке. Но сейчас старого колдуна не было рядом. Кайл вообще не знал, где он может быть. Нашел ли он элемент? Вернётся ли назад? Или монахи убили его?
    Слишком много вопросов и ни одного конкретного ответа.
    Кайл посмотрел на небо. Набухшие, черные тучи закрывали солнце. Вот-вот должен был пойти дождь, который и даст начало этому сражению. Дождь будет отличной защитой от стрел для нападающих. Но Кайл все равно заберет с собой многих. Он приготовился к этому сражению, сплетя самые сложные заклятия заранее.
    Парень еще оглядывал стоящих рядом воинов, когда почувствовал первые капли дождя на своей коже. Воины на стене оживились, и стали что-то бормотать. Кайл посмотрел в сторону неприятеля и увидел, как священники выкатывают из леса два требушета.
    Это было страшное оружие, которое при попадании могло уничтожить многих людей или сделать в стене хорошую дыру. Кайл хотел бы сразу уничтожить эти машины с помощью заклятий, но священники защитили их щитами. Даже с расстояния было заметно синее свечение вокруг этих адских машин.
    -Мы должны помешать камням приземлиться на головы наших людей, - Торон встал рядом с парнем и оглядел долину, потом он повернулся к Кайлу и сказал – я надеюсь, что твой учитель не бросил нас здесь. Иначе все пропало.
    -Мы должны продержаться до того момента, пока священники не отзовут войска.
    -Так сказал Демнок, но веришь ли ты, что какой-то мальчишка может пойти против воли старейшин и заставить их действовать так, как он хочет? – с сомнением сказал Торон.
    -Демнок не стал бы попусту рисковать мной.
    -Тобой нет… а остальными? – старый маг оглядел людей с этой стороны стены и отвернулся.
    В этот момент тучи, набухшие от переполнявшей их влаги, разразились, как следует. На землю хлынули огромные потоки воды. Огненные щиты спасали магов от воды, а вот обычные люди сразу промокли насквозь. Видимость резко ухудшилась. Теперь даже первые ряды противника было сложно разглядеть. Что уж говорить о стрельбе из лука.
    И вот, наконец, над полем раздался протяжный звук горна, и войска священников побежали вперед. Кайл смотрел на людей, бегущих по уже слегка размокшей земле, и понимал, что не должен погибнуть в этой бесполезной войне. Ему надо применить все свои силы, чтобы выжить.
    Молодой маг призвал мощь стихии молний и выпустил ярко - фиолетовый заряд энергии в воздух, над бегущими воинами. Привычно запахло озоном, а над священниками стало разрастаться огромное фиолетовое облако пульсирующей энергии. Молнии били из эпицентра этого шара во все стороны. Но священники бежали к замку, словно не замечая заклинания. Они уже видели это, но сегодня в сто крат усиленная потоками воды, сфера молний разрасталась, словно мыльный пузырь.
    Достигнув своего предела, молнии внутри на мгновение замерли, а потом раздался хлопок, и сфера взорвалась, высасывая запасы магической энергии у бегущих по полю священников. Самые слабые из них, попадали на землю.
    В этот же момент, Торон крикнул:
    -Лучники в атаку!
    Стрелы взметнулись в воздух. Их было не так уж много, но за то наконечник каждой, горел ярким магическим огнем, который не мог потушить даже такой ливень. Мгновение и они стали падать на голову врагу. Несмотря на дождь, многие стрелы достигли цели, но священники лечили раненых собратьев.
    Неприятель почти добрался до стены, когда требушеты сделали свой первый выстрел. Два огромных валуна взметнулись в воздух и полетели в направлении замка.
    -Давай Кайл! Мы должны уничтожить камни! – заорал Торон и выпустил несколько фаерболов в летевшие валуны. Кайл сосредоточился на огненной стихии и начал выпускать заклятия один за другим. Они были сильнее, чем у старого мага, но и Кайл не сразу смог уничтожить цели.
    Когда те рассыпались, почти долетев до стены, Кайл облегченно вздохнул. Несмотря на ветер и дождь, он почувствовал что вспотел.
    Тем временем священники достигли стены и пытались поставить лестницы, чтобы забраться наверх. Со стен летели стрелы, камни, подожжённый деготь, но воинов Церкви это не останавливало. Кайл с Тороном успели выпустить вниз несколько заклятий, когда требушеты выстрелили снова.
    Но в этот раз маги не успели уничтожить оба камня, и один из них упал на стену слева. Раздался оглушительный грохот. В воздух взметнулись куски камней, досок и земли. Даже сквозь шум битвы были слышны крики людей. Камень оставил в стене дыру, в которую тот час хлынули священники. Она не была очень большая, поэтому воины пока держались.
    Кайл закричал, скомбинировал стихии и поднял руки в воздух. В тот же момент тучи разошлись, освобождая дорогу солнцу. Его ослепительный свет, пробившийся сквозь тьму, на мгновение остановил сражение. Воины, и те и другие, с удивлением смотрели в небо. Кайл не делал этого заклинания с тех пор, как напал на академию магии. Но сейчас был подходящий момент.
    С неба, прямо в гущу врагов, столпившуюся около дыры, пробился луч света, выжигающий все на своем пути. Запахло жареным. Невероятные, оглушительные крики, сгорающих заживо воинов, разнеслись над полем боя. А луч все рос в размерах, пожиная свою жатву. Сражение как будто остановилось, и все смотрели только на место разлома стены. Священники пытались сбежать от жара луча, но их было так много, что бежать было некуда. Это было ужасное зрелище, но Кайл наслаждался болью этих людей, которые затеяли эту глупую войну. Теперь, то вылечить их не представлялось возможным.
    Это прекратилось так же внезапно, как и началось. Луч пропал, а небо вновь затянулось тучами. Огромное черное пятно выжженной земли осталось на том месте, куда упал свет солнца.
    Вонь и ужас от увиденного помутнили разум священников, и те ринулись в бой с удвоенной силой, силясь отомстить за своих братьев.
    С правой стороны воины церкви уже взобрались на стены, и там шла настоящая мясорубка. Кайл, хотел было пойти туда, но слева священники наконец прорвали заслон и ворвались в крепость. Это было гораздо хуже, поэтому маг рванул туда. Его некогда белый плащ был испачкан, а волосы промокли насквозь, так как на поддержку щита не осталось сил.
    Кайл подбежал к краю стены и начал осыпать заклинаниями противников бегущих через дыру. Обычные воины же сражались со священниками в крепости. Как только лучники увидели мага, то сразу стали стрелять в него. Кайл пока успевал уворачиваться от стрел, или успевал сжигать их в воздухе, но так не могло продолжаться вечно. Тем более, что с другой стороны на стену забрались двое воинов. Один из них был без шлема, и Кайл видел его горящие ненавистью глаза.
    Секунду священники не двигались, а потом бросились в атаку. Их молоты летели прямо на Кайла, но тот не растерялся и выпустил в нападавших два фаербола. Те столкнулись с оружием священников, действуя наподобие щитов. Воинов слегка отбросило назад, дав возможность Кайлу спрыгнуть со стены. Ему было сложно бороться против двух воинов, да еще и отражать стрелы.
    Приземлившись в толпу своих воинов, которые сумели немного вытеснить священников из замка, пока лучники были заняты обстрелом Кайла, парень вскочил на ноги и с новой силой стал поливать противника огненными зарядами. С магической поддержкой, рыцари магов, смогли полностью вытеснить противников из крепости.
    У Кайла выдалась свободная минутка, и он посмотрел, как дела на остальных фронтах. На стене кипел бой, но брешей нигде видно не было, и Торон справлялся с обороной. Это были хорошие новости.
    Но в этот момент требушеты выпустили еще два валуна. Судя по траектории, летели они в центр. Священники решили одними ударом сделать большую брешь. Кайл не мог позволить этому случиться. Парень убедился, что защитники крепости способны защищать брешь и рванул в центр. Воины старались прикрывать мага, понимая, что без него им не выжить. Кайл и сам не переставая выпускал заклятия, но врагов было слишком много.
    Когда Кайл добежал до расстояния, с которого смог бы выпустить в валуны заклятие нужной мощности, те уже были совсем близко.
    -Прикройте меня! – крикнул парень стоящим рядом с ним воинам, и начал плести заклятие.
    Он собрал все оставшиеся силы. Смешивая стихию огня и молний, Кайл тратил огромную энергию на стабилизацию стихий. Если бы они вырвались из-под контроля, то уничтожили бы все вокруг.
    Справа и слева от него, воины умирали, пытаясь спасти ему жизнь. И вот Кайл прошептал последние строчки заклинания и выпустил огромный пучок энергии в валуны. Те были уже почти около стены, когда в них врезался яркий, горячий шар энергии и буквально сплавил их вместе. Поток энергии был настолько силен, что оттолкнул валуны от стены, и те упали прямо в подходящие ряды священников. Удар был такой силы, что этот огненный шар прокатился несколько метров по земле, прежде чем развалиться, нанося огромный ущерб врагу. Этого священники выдержать не смогли, и обратились в бегство. Те, кто стоял на стене, прыгали прямо вниз, на головы своих товарищей. Торон подбежал к Кайлу и сказал, стараясь перекричать шум вокруг:
    -Ты спас нас, Кайл!
    Парень повернулся к магу, невидящими глазами и прошептал:
    -Да…
    После этого силы оставили его и сознание провалилось в темноту.


    Глава 12:
    Маллим воткнул лопату в землю, и устало облокотился на нее. Спина болела, руки затекли, голый торс, несмотря на довольно холодное утро, блестел от пота. Но дело было сделано. Все двадцать монахов теперь покоились в своих могилах, рядом с монастырем.
    Парень копал всю ночь без отдыха. Сейчас уже солнце потихоньку вылезало из-за горизонта. Туман, окружавший гору плотным кольцом, пропал, и солнце спокойно проникало сюда, согревая напряжённые мускулы последнего монаха. Долина, освещенная солнечным светом, была безмолвна. На горе остался только один человек, который сейчас стоял и молился за своих братьев. Он знал их недолго, но они приняли его, выучили, и дали цель.
    -Я отомщу за вас, - громко сказал Маллим, глядя на утреннее голубое небо, словно пытаясь увидеть там своих наставников, - и клянусь уничтожить любую магию, чтобы все люди были равны между собой. Обещаю, что Демнок поплатиться за ваш конец.
    Парень отвернулся от могил, взял с земли мешок с небольшим запасом еды, надел ножны на спину и провел рукой по своей бритой голове. Он сбрил волосы, как делали все остальные монахи после посвящения. Конечно, никто не мог посвятить его, но Маллим, надеялся, что достоин этого.
    Подняв с земли два святящихся клинка, он осторожно вложил их в ножны за спиной и двинулся в путь.
    Маллим помнил, что неприятель пришел с востока. Перед боем, солнце святило в спину монахам, ожидавшим врага. Сейчас же поле боя выглядело просто ужасно. Вспаханная, когтями демонов земля, сморщенная, кое-где засохшая трава, следы человеческой крови, напоминали о недавней битве. Тела мертвых демонов словно испарились. Скорее всего, они вернулись обратно в загробный мир, но Маллим все равно шел осторожно, словно опасаясь, что существа выпрыгнут из-под земли.
    Через несколько минут парень добрался до площадки, с которой и началось нападение. Тут вообще не было никаких следов, а дальше был почти отвесный обрыв, который обычный человек не смог бы преодолеть. Зато открывался отличный вид на большую долину. Были видны дороги, рассекающие леса, крошечные деревеньки и замки. Кое-где с земли поднимался дым, но это было совсем далеко. Только сейчас Маллим понял, что он ничего не знает об остальном мире. За целый год могло произойти все что угодно. Поэтому надо было найти человека, который бы рассказал ему все.
    Но сейчас у монаха была другая проблема. Гора с этой стороны была очень пологая. Не было даже ступенек, как с западной стороны, откуда он пришел. Хотя, приглядевшись, Маллим различил небольшие выступы в скале, находящиеся почти на равном расстоянии друг от друга.
    Парень сразу понял, как монахи спускались на землю. Видимо расстояние их перемещения имело предел. Этот предел был четко обозначен выступами.
    Делать было нечего, поэтому парень собрался с силами, мысленно помолился и представил себя на выступе внизу. В эту же секунду он почувствовал, как переносится на него. Но появившись слишком близко к краю, одна его нога сорвалась, утягивая все остальное тело вниз. Монах вскрикнул, падая в пустоту, но в последний момент сумел извернуться и схватить выступ одной рукой. Камень крошился под руками, но Маллим сумел быстро взобраться на уступ и тяжело дыша, повалился на холодный камень. Сердце билось так, словно хотело вырваться из груди, а перед глазами мелькали круги. Его путь сейчас мог бы закончиться, не успев начаться.
    Несколько секунд отдохнув от шока, парень собрался с силами и нашел глазами другой уступ. В этот раз он постарался лучше представить точку своего появления и исчез.
    Со второго раза все получилось лучше, и он оказался прямо посередине уступа. Дальше дело пошло лучше, и Маллим быстро преодолел около десяти уступов и очутился на твердой земле.
    Поляна, на которой стоял монах, была окружена деревьями со всех сторон. Была видна только одна небольшая, заросшая травой тропинка. Пробираясь по ней, Маллим слышал пение птиц, движение зверьков в кустах. Он совсем забыл все эти звуки, так как высоко на горе не было никаких животных, кроме овец.
    Тропинка совсем заросла, и Маллиму приходилось пробираться через заросли каких то растений и ветки деревьев. Так продолжалось около получаса, когда неожиданно лес кончился, и взору парня предстала дорога, точнее не дорога, а две колеи от колес.
    Трава не успела вырасти здесь, значит, эта тропа часто использовалась. Но сейчас Маллим не видел ни одной повозки.
    У парня было три выбора: пойти налево, направо, или в лес впереди, который был довольно густым.
    Маллим решил поверить своим чувствам и пошел налево. По дороге было идти значительно легче. Сейчас ничего не отвлекало его от мыслей о будущем.
    Парень понятия не имел, как он сумеет найти этого Демнока. Он не знал ничего, кроме имени человека. Радовало только то, что он, скорее всего маг, или подручный мага. Но вряд ли обычные люди знают имена всех магов. И еще эта сфера, который украл убийца. Маллим понял, что это какой то сильный магический артефакт. И если этот артефакт мог создать барьер вокруг горы, то для мага он был просто бесценен. Значит, надо было не только убить Демнока, но и найти этот артефакт. Так же парню не давал покоя убийца. Его мягкий голос не был похож на человеческий, а внезапное исчезновение сбивало с толку. Возможно, этого типа будет легче найти, чем мага.
    Размышляя об этом, Маллим не заметил повозки, ехавшей сзади. Две потрепанные лошади нехотя тащили на себе, груженую каким-то барахлом телегу, на которой сидел преклонного вида старик с небольшой седой бородой.
    -Эй, парень, отойди с дороги! – крикнул старик, прервав думы Маллима.
    Тот обернулся, оглядел возницу и спросил:
    -Неужели ты не боишься меня старик? Вдруг я бандит, и хочу обокрасть тебя?
    Старик хмыкнул и кивнул головой назад:
    -Если ты хочешь обокрасть меня, ты не бандит, а идиот. Тот хлам, что у меня в телеге, ты не сможешь продать даже слепому. А две этих кобылы слушаются только меня, - сделав небольшую паузу, он продолжил, - да и бандиты не носят такое оружие.
    -Ты что-то знаешь про мои клинки?
    -Только то, что много лет назад, когда я еще был таким же мальчишкой как ты, такие клинки убивали магическое отродье, но видимо убили не всех.
    Видимо старик мог рассказать Маллиму, что-то интересное, поэтому парень попросил подвезти его, и тот, ворча себе под нос, согласился. Маллим взобрался на повозку и сел рядом с возницей. Монах старался особенно не облокачиваться на изрядно потрепанные доски, боясь сломать что-нибудь.
    Теперь он мог рассмотреть старика получше. Лицо было совсем незапоминающееся: крупный нос, чуть впалые глаза, черные брови, плотно сжатые губы и белые волосы до плеч, закрывающие уши. Морщин было не так много, и цвет лица был довольно здоровый. Одет он был просто. Рубаха из шерсти, и грубые свободно сидящие штаны.
    -Меня зовут Маллим, - представился парень. Старик оглядел его, словно оценивая:
    -А меня Натаном кличут.
    -Вы не могли бы сказать мне, куда ведет эта дорога?
    -Как же ты шел по ней, не зная, куда она ведет? – ухмыльнулся старик.
    -Потому что, это не особо важно. Мне нужен человек, знающий что-то про магов.
    Старик пристально посмотрел на парня, а потом захохотал. Маллим не мог понять, чем рассмешил Натана.
    -Я про них знаю лишь, то, что недолго им осталось видеть солнечный свет.
    -О чем это ты? – с недоумением спросил Маллим.
    -Святая Церковь выбила из магов весь дух. Вот уже целый год они гонят их с Агноша до Фротсбурга, замка на скале.
    Маллиму ничего не говорили эти названия. Брат Голл не обучал его географии этих мест. Видя недоумение парня, старик принялся объяснять:
    -Агнош – замок стоящий на границе владений магов и короля Герольда. Именно оттуда и пришли воины церкви, чтобы рассчитаться за нападение демонов.
    -Демонов? – перебил старика Маллим.
    -Ага. Говорят, что маги призвали потусторонние силы, чтобы напасть на какую-то деревеньку близ границы, - тут он понизил голос и приклонился поближе к парню, - но как по мне это бред.
    -Почему? – спросил Маллим.
    -Да потому что эти старые пердуны не способны следить за своими владениями, что уж говорить о вызове демонов! – вскричал Натан и засмеялся. Маллим знал, что демоны были правдой, но может Демнок не один из здешних магов?
    -Ты сказал, что их преследуют? Значит, маги проигрывают войну?
    -Разумеется! Старейшины церкви натравили на них огромное войско, которое идет по нашим землям словно ураган, будь они не ладны. Именно поэтому мне приходиться возить это барахло, и продавать тем, у кого совсем ничего нет.
    -Все маги еще живы?
    -Конечно нет, - с усмешкой сказал старик, - точнее число магов знают лишь те, кто либо сражается около Фротсбурга, либо пирует с господом на небесах.
    Маллим понял, что этот замок единственная надежда отыскать Демнока.
    -И далеко отсюда до этого Фротсбурга?
    -Несколько дней пути, я полагаю. Но зачем тебе туда? Неужто хочешь помахать своими удивительными клинками?
    -Я должен найти одного из магов, - прошептал Маллим.
    Старик поглядел на него и сказал:
    -Пожалуй, я не буду спрашивать у тебя зачем, но знай, маги – могущественные соперники. Без них обычные воины проиграли бы эту войну в самом начале. Хотя, - Натан помедлил, - без них эта война и не началась бы.
    Маллим не мог понять одной вещи, поэтому спросил:
    -Но зачем тогда обычные люди сражаются за них? Почему не бросят их в лапы священникам? Ты сам сказал, что магам было плевать на свой народ!
    -Обычные люди защищают свои дома от священников. Я сам видел, что случается с людьми после боя. Когда рядом гибнуть твои друзья, братья испытываешь ненависть к неприятелю. Тебе не важно, кто перед тобой: мужчины, женщины. Ярость заставляет тебя убивать и грабить всех. Хоть воины Церкви и считают себя выше остальных, только после боя они насилуют женщин и разоряют деревни так же, как и обычные воины.
    Сказав это, Натан затих, погрузившись в воспоминания. Маллим видел боль, написанную на лице старика. Видимо тот потерял свою семью в одной из множества разграбленных деревень. Дальше спрашивать парень не решился, да и следующая цель его путешествия была предельно ясна…


    Глава 13:
    -Эй, парень, пора вставать, - старик трепал Маллима за плечо, но тот не хотел просыпаться.
    Тем временем повозка уже въехала в небольшую деревеньку. Здесь стояли около двадцати деревянных домов и один трактир, который возвышался над всеми остальными постройками, из-за второго этажа. Света было немного, поэтому ночь безраздельно властвовала вокруг. Тучи затянули небо, а лес вокруг открывал простор для воображения. То тут, то там ухали совы, и пробегали какие то мелкие зверьки. Видимо жители этой деревни пытались бороться с окружающей природой: деревянный забор, подобие дорожки, и даже небольшие ворота, но та все равно неумолимо наступала.
    Разбитая телега старика смотрелась здесь, как новая. А барахло в ней было довольно неплохим товаром. Но сейчас Натану было не до этого. Он пытался разбудить Маллима.
    -Давай же, я не могу возиться с тобой всю ночь.
    Маллим, наконец, разлепил заспанные глаза и спросил:
    -Где это мы? – потянувшись, он начал оглядываться по сторонам, - сколько мы ехали?
    -Мы преодолели несколько миль, - старик кивнул на лошадей, которые жадно лакали воду из корыта, - из-за твоей туши мои лошади выдохлись быстрее обычного.
    Маллим не обратил внимания на слова Натана. Ему надо было что-то поесть, и это желание пресекало все остальные мысли.
    -Тут есть таверна? – спросил парень, пытаясь разглядеть что-нибудь в темноте.
    -Конечно, есть, но тебя вряд ли там встретят с распростертыми объятиями.
    -Что ты имеешь в виду?
    -Да то, что ты похож на воина. А эти люди навидались всякого, - Натан вздохнул, - сюда хоть и не дошла война, но многие потеряли своих близких где-то далеко и пришли в это место, ища спасения.
    -Но я не воин, я никогда не видел ни священников, ни магов.
    -Я тебе верю, но поверит ли тебе пьяная толпа.
    Маллим обреченно склонил голову. Мысли его путались. Он не мог двинуться отсюда в Фротсбург, не сделав запасов.
    Когда парень вспомнил, сколько не ел, желудок его заурчал:
    -Мне придётся пойти туда, иначе я не дотяну до замка.
    -Что ж тогда, я дам тебе свой плащ, - Маллим хотел возразить, но старик уже стянул свой изрядно поношенный, местами дырявый плащ и передал парню.
    -Почему ты помогаешь мне?
    Старик вздохнул и сказал:
    -Я вижу в твоих глазах смерть. Ты идешь убивать. Вот зачем ты расспрашивал меня о магах. Мне без разницы, кто ты такой, но я уверен, что ты способен стереть их с лица земли. Это они начали эту войну, на них она и должна закончиться.
    -А как же священники? Может, маги уже мертвы?
    -Тогда я буду считать тебя гарантией этого, - ухмыльнулся Натан и кивнул, чтобы Маллим надевал плащ.
    Тот больше не стал возражать и натянул на себя вещь. Плащ был настолько большого размера, что волочился по земле. Старик обошел Маллима, а потом сказал:
    -Тебе придется снять свои мечи.
    -Почему? – остаться безоружным, не входило в планы монаха.
    -Да потому что, через эту гнилую ткань виден свет твоих клинков, - Маллим вздохнул, - я не думаю, что эти деревенщины способны одолеть тебя на кулаках. Да и к еще одному путнику они отнесутся благосклонно.
    Натан сумел убедить монаха, и тот снял свои клинки вместе с ножнами и отдал старику.
    -Я доверяю тебе их. Не обмани меня.
    -Буду ждать тебя здесь, - вытянув руку в сторону двухэтажного слабо освещённого здания, старик сказал – вон там трактир. Не спеши, лошади все равно должны отдохнуть.
    Маллим кивнул и, накинув на голову капюшон, побрел к трактиру, хлюпая жидкой грязью под ногами. Парень оглядывался по сторонам: покосившиеся дома, стояли, как попало, кое-где горели свечи, но таким слабым светом, что можно было подумать, будто хозяева сами не хотели выдавать своего присутствия. Лес, словно зачарованный этой безлунной ночью натужно скрипел под порывами ветра, дующего с востока. Туда как раз и уходила дорога из деревни, и где-то там стоял замок Фротсбург.
    Разглядывая деревню, парень незаметно добрался до таверны. Но это была необычная таверна. В нормальных деревнях около таверны всегда шум и гам. Пьяные кричат песни, трезвые пытаются не нарваться на драку, блудные девки выслеживают клиентов. Здесь же было совершенно тихо, хотя света в здании было больше, чем в остальных домах.
    Подойдя к двери, Маллим пожалел, что не взял с собой клинки. Но было поздно возвращается, поэтому он открыл дверь.
    Та натужно заскрипела, и монаху открылся вид полупустого помещения, в котором сидели несколько, преклонного вида стариков. Они не спеша хлебали странного вида похлебку из одинаковых тарелок. Мало что можно было разглядеть в сумраке помещения, только несколько столов, шкафов и стойку у дальней стены. С правом углу комнаты была видна лестница на второй этаж, а рядом с ней дверной проем, завешанный какой-то тряпкой.
    Он осторожно прошел к деревянной, грязной стойке и постучал по ней костяшками пальцев.
    Странно, но никто не обратил на него никакого внимания. Видимо старик зря предупреждал его не брать оружие. Но его раздумья были прерваны шарканьем ног по полу.
    Маллим обернулся, ожидая увидеть бармена, но какого было его удивление, когда перед ним предстала грузная, полноватая женщина, одетая в зеленый халат и коричневый передник, испачканный какой-то едой. Лицо было совсем обычным, если не считать огромного носа, который словно гора разрезал лицо на две равные половинки.
    -Вот это да, - проголосила она сильным басом – не думала, что увижу тут гостей.
    -Мне нужна еда и вода. Я не задержусь тут надолго.
    Тетка прищурила глаза и положила на стойку свои мясистые руки.
    -Всем нужна еда и вода, даже этим беднягам, - кивнула она в сторону стариков, - но есть ли у тебя, чем заплатить?
    -У меня есть несколько монет, - сказал парень и полез в карман штанов, чтобы показать деньги, но мешочек с монетами пропал.
    Маллим начал судорожно ощупывать штаны, но денег не было. Он поднял глаза на женщину и прошептал:
    -Мои монеты пропали.
    Женщина стала смеяться и, махнув рукой, сказала:
    -Проваливай отсюда бродяга, я не даю милостыни.
    Маллим продолжал ощупывать карманы, потом схватился за пальто и вдруг все понял. Руки его сжались в кулаки, он с силой ударил по стойке, так что та даже треснула.
    -Ах ты, грязный негодяй! – закричала тетка, но Маллим ее уже не слышал. Он выбежал из таверны и, поскальзываясь на грязи, побежал к месту, где ждал его старик.
    Но там, конечно же, никого не было. Старик вместе с повозкой пропал, а с ним пропало и оружие монаха. Парень схватился за голову и плюхнулся в мокрую траву.
    «Как я мог поверить первому встречному?» - думал Маллим про себя. Я совсем забыл, что каждый в этом мире думает только о себе. Теперь у него не было ни оружия, ни достоинства.
    Несколько секунд приходя в себя, парень решил, что у него все еще есть шанс догнать Натана. Маллим встал и начал рассматривать землю в поисках следов от повозки. Те были видно достаточно хорошо, и как понял Маллим уходили на восток.
    «Что ж, хотя бы не придётся возвращаться назад», - подумал парень, снял уже ненужный ему плащ и припустился трусцой в погоню за повозкой. Он понимал, что его шансы догнать двух лошадей практически равны нулю, но попытаться стоило.
    Луна стала понемногу пробиваться через тучи, и ее света стало хватать, чтобы различать дорогу, по которой ехала повозка. Маллим не мог поверить, что старик так легко его обманул. Натан говорил о сожжённой деревне, о ненависти к магам, хотел отомстить, а в действительности потирал руки в предвкушении от суммы, вырученной за эти клинки.
    Но удача улыбнулась монаху. Он бежал вниз с холма, когда увидел на дороге впереди повозку старика. Она лежала на боку, одно колесо валялось, где то в стороне, другое было сломано. Барахло разметало в радиусе нескольких метров. Лошади лежали друг на друге, словно столкнувшись на бегу. При лучшем осмотре, Маллим заметил, что в шеи одного из животных торчит что-то железное, отражающее лунный свет.
    Монах держал в руке плоский металлический диск, звездообразной формы, с острыми, как бритва краями. Один из этих краев и перебил артерию на лошадиной шее.
    Маллим не знал ничего о разбойниках в этом краю, но если они обладают такой точностью, чтобы попасть в артерию бегущей лошади, то бедному Натану не позавидуешь.
    Быстро осмотрев местность парень не нашел своих мечей, и понял, что теперь ему придётся отбирать их у шайки разбойников. Но не успел он додумать эту мысль, как из леса раздался отчаянный крик. Маллим сразу же переместился за деревья, чтобы не быть легкой мишенью на открытой дороге.
    Но ничего не произошло. Видимо, разбойники были совсем рядом, и Маллим не мог упустить такой возможности. Он рванул с места в глубь леса, пробираясь сквозь ветки и кусты. Парень старался не шуметь, но ночной лес, казалось, усиливал все звуки.
    Еще один крик раздался совсем близко и Маллим остановился, тяжело дыша. Этот ночной спринт отнял у него много сил, так же сказывалось отсутствие еды и воды. Вот если бы получилось застать врагов врасплох.
    Пробираясь по лесу, Маллим вдруг услышал знакомый голос:
    -Старик, я не собираюсь с тобой долго играть. Из этих порезов твоя кровь будет вытекать довольно долго, но если я не получу ответ через пять минут, я оставлю тебя здесь. И тогда сюда придут дикие животные, которые очень голодны в это время года. Ты понимаешь, что они сделают с тобой?
    Маллим никогда в жизни бы не перепутал этот мягкий, шипящий голос. Убийца старейшины был здесь, а значит, рядом может быть и Демнок.
    -Этот парень сейчас в деревне к западу отсюда, - дрожащим голосом промямлил старик.
    Маллим хорошо видел Натана привязанного к дереву вверху ногами, и убийцу, который ходил вокруг него. Они находились на небольшой поляне, хорошо освещенной лунным светом, хотя, иногда, тучи застилали луну, оставляя парня почти полностью слепым. Но одну вещь, он видел просто прекрасно: два клинка, лежали рядом с деревом, светясь привычным фиолетовым цветом.
    -Ты думаешь, я поверю, что ты смог одолеть монаха Турстаркури и забрать у него оружие.
    -Я обманул его, обманул, а не убивал, - голос Натана уже срывался в истерике.
    Надо было быстро придумать план, чтобы одолеть это существо. В том, что это не человек, Маллим не сомневался. Даже в темноте, парень мог рассмотреть кошачьи уши, остро торчащие вверх и шерсть на лице.
    Все это означало, что охотник имеет обостренные чувства и в любой момент, может учуять монаха.
    -Ты понимаешь, что мне придется пойти в деревню и проверить, действительно монах там или нет? Хорошо подумай об этом.
    Он хотел сказать что-то еще, но Маллим принял решение: переместившись к своим клинкам, и рассчитывая на неожиданность своего появления, сразу же атаковал убийцу. Но тот двигался с невероятной скоростью. Достав свое оружие, незнакомец отразил выпад монаха и отпрыгнул в сторону.
    -Наконец то, я встретился с тобой, - своим мягким голосом, промолвило существо.
    -Эта встреча станет для тебя последней.
    Маллим одним прыжком преодолел разделявшее их расстояние и стал атаковать сразу двумя клинками с огромной скоростью, но противник отражал эти удары, выбивая снопы искр.
    Клинки кружились по кругу, создавая яркое свечение, но два ножа убийцы хорошо защищали своего хозяина. Но парню все же удавалось понемногу теснить своего противника. Когда, казалось, отступать уже некуда, убийца ловко отразил выпад Маллима, взмахнул освободившейся рукой и кинул в лицо парню щепотку какого то порошка.
    Маллим не ожидал такого, поэтому не смог увернуться. Попав в глаза, вещество вызвало страшную реакцию. Лицо охватил жар, глаза перестали видеть, в голове словно зазвучал горн. Сколько еще сюрпризов у его соперника?
    -Ты должен быть готов к неожиданностям, если хочешь победить Демнока, - прошептал убийца почти у самого уха Маллима.
    Парень взмахнул клинком, но понял, что не попал.
    -Ты должен быть быстрее, сильнее, лучше! - крикнул убийца, - сейчас ты слеп, словно новорожденный котенок. Посмотри на себя. Я бы убил тебя миллион раз, если бы хотел.
    -Так убей, почему ты медлишь?! – закричал Маллим, понемногу приходя в себя. Он уже различал неясные очертания кошачьего силуэта.
    -Какая мне выгода? Если я убью тебя, Демнок убьет меня. В итоге доволен будет он один. Такой исход меня не устраивает. А тебя?
    -Я буду доволен, когда убью вас обоих! – закричал Маллим и переместился за спину существу. Тот не ожидал такого, но все же сумел извернуться и заблокировать удар. Но Маллим все же сумел ранить существо в руку. Даже самый незначительный удар этими клинками причинял огромную боль, из-за того, что высасывал энергию.
    Гондар отскочил, хватаясь за плечо.
    -Ну что, теперь я удивил тебя?
    Гондар улыбнулся, обнажая белые, ровные зубы и пошел в атаку.
    Теперь убийца атаковал, не только своими искривленными ножами, но и ногами, руками, извиваясь словно змея. Броня на его конечностях была очень крепкая и сталь клинков не могла пробить ее.
    Противники кружили по поляне, словно исполняя дикий смертельный танец. Маллим чувствовал, что силы покидают его, но понимал, что если замедлит темп, то ему конец. Убийца тем временем воспользовался тем, что парень отвлекся на размышления, развел его клинки в разные стороны, подпрыгнул и двумя ногами ударил монаха в грудь, после чего перекувырнувшись в воздухе, приземлился в нескольких метрах от Маллима, неуклюже повалившегося на землю.
    -Довольно. Ты сейчас не в той форме чтобы сражаться, да и времени у нас слишком мало, чтобы терять его на пустые драки, - убийца подошел к Маллиму, протянул ему руку и сказал, - извини, что я убил старика в монастыре, но иначе Демнок убил бы меня. Теперь же у нас есть шанс победить его, вместе.
    -Почему я должен тебе верить? – гневно спросил монах.
    -Потому что если бы я врал тебе, то убил бы сразу. Или ты думаешь, я просто люблю поболтать?
    Маллим долго смотрел в большие кошачьи глаза, а потом схватился за руку существа и поднялся:
    -Ты должен помочь мне убить Демнока, но после этого мы расстанемся, и если я встречу тебя, то берегись. На твоих руках кровь старейшины.
    -Конечно, конечно. Кстати мое имя Гондар, - сказав это, убийца протянул Маллиму буханку хлеба и немного воды, - я думаю, ты голоден. Маллим, не так ли?
    Парень кивнул, взял еду и посмотрел в сторону старика привязанного к дереву:
    -А с ним что?
    -Ах да, - два блестящих предмета вылетело из рукавов Гондора, когда тот махнул рукой и воткнулись в грудь Натану. Тот захрипел, кровь брызнула изо рта старика, и все было кончено.
    -Зачем ты сделал это? – вскричал Маллим.
    -Он видел мое лицо. Никто из живых не может этим похвастаться кроме тебя и Демнока.
    Маллиму было жаль старика, но теперь нельзя было ничего сделать. Он подошел к дереву, клинком разрезал веревки, на которых висел Натан и аккуратно положил его на землю.
    -Ты слишком мягкосердечен, - покачал головой Гондар, - он пытался обокрасть тебя, а ты жалеешь его.
    -Он просто старик, который потерял всю семью.
    Гондар махнул рукой и отвернулся.
    -Пойдем. Путь в Фротсбург не близкий, а мы должны успеть до завершения ритуала.
    Маллим не знал, про что говорит убийца, но спрашивать не стал. Впереди была только неизвестность.


    Глава 14:
    * * *
    Двигающееся, словно единое существо, войско распалось на отдельные, хаотичные группы, которые пытались спасти свои жизни. Грязные, мокрые, в тяжелых доспехах, воины света совсем не были похожи на тех чистых и благородных священников, которыми хотели казаться. Осознание того, что все они могут умереть пред стенами Фротсбурга, превратило их в животных, которые, подчиняясь инстинкту самосохранения, готовы были бежать друг другу по головам лишь бы выжить.
    Сквозь пелену дождя, Демнок смотрел на этих жалких людей и улыбался. Огромные куски валунов, горящие магическим огнем, убивали тех, кто неосторожно попадал под их жар. Другие падали, поскальзываясь в грязи, и умирали от тяжести сапог своих братьев. Сила истинной магии была настолько велика, что даже превосходящий числом противник пустился в бегство.
    Демнок посмотрел на ящик, в котором лежал элемент холода. Магический барьер не мог сдержать силу элемента. Дно повозки и сам ящик были покрыты толстой коркой льда. Нужно было быстрее доставить элемент в крепость. После стольких заклятий Кайл наверняка без сознания, поэтому ритуал будет проведен без особых проблем.
    Колдун отвернулся от поля боя и залез в повозку на место возницы. Он знал, что священники больше не будут продолжать эту войну. Громобой сумел убедить совет старейшин в своей силе, как избранный Всевышним.
    Лошади недовольно фыркнули, когда Демнок ударил поводьями, и медленно двинулись по размытой дороге к замку. Даже отсюда были слышны радостные вопли людей, которые сумели защитить свои дома. Одинокие стрелы все еще пытались достать самых нерасторопных священников, но те были уже слишком далеко. Дождь все еще лил, смывая кровь со стен крепости.
    Демнок вел повозку прямо по трупам, не затрудняя себя их объездом. Главные ворота, порядком побитые и дырявые, были закрыты, так что колдун направил животных к дыре в стене.
    На стенах не было ни души, даже лучники ушли праздновать вместе со всеми. Пролом так же никто не охранял. Обугленная земля, запах жженых тел и волос до сих пор не развеялись в месте солнечного удара. Демнок видел это заклятие много раз, но никак не мог привыкнуть к его разрушительной силе. Конечно, в руках мальчишки, оно было не настолько прекрасное, но все равно Демнок испытал настоящий восторг.
    Уставшие после долгого перехода лошади, еле-еле смогли преодолеть заваленный проход, и повозка натужно скрепя въехала в почти неповрежденный двор. Несколько трупов было и здесь, но большинство выбросили прямо со стены.
    «Надо быстрей заканчивать все дела в этом мире и убираться, пока мухи не сожрали тех, кто остался в живых» - Демнок не успел подумать о непогребенных трупах, которые скоро будут источать страшное зловоние, как из темноты впереди вышел силуэт в плаще.
    -Я ждал тебя, Колдун, - с каким-то вызовом в голосе сказал Торон. Демнок обвел взглядом старика. Тот еле стоял на ногах, хотя пытался держаться ровно. Некогда белый балахон был весь в грязи, волосы скомканы на голове, словно птичье гнездо. Усталое лицо, казалось было лишено каких либо эмоций.
    -Я приехал так быстро, как смог, - Демнок огляделся по сторонам, - да и я вижу, что вы справились без меня.
    -Мы были на грани, но благодаря твоему ученику все закончилось хорошо.
    -Я же говорил, что ты можешь на него положиться.
    Торон подошел к повозке и заглянул внутрь.
    -Ты все же достал его?
    -Конечно, я не вернулся бы без последнего элемента.
    -Не делай этого, - прошептал старый колдун, - только благодаря ему мы живы. Парень потерял столько сил, он просто не сможет принять все элементы.
    Демнок удивленно посмотрел на Торона.
    -С каких это пор ты печешься о его жизни?
    -С тех пор, как он спас жизнь мне, - Демноку не нравился этот разговор. Торон говорил с ним, таким тоном, словно собрался защищать Кайла.
    -Не стой у меня на пути, старик! – грозно воскликнул Колдун, - иначе ты недолго будешь последним из магов на этой земле.
    Торон хотел что-то сказать, но потом махнул рукой и, прихрамывая, побрел прочь. Демнок хотел убить его прямо сейчас, но не стоило тратить силы на такую мелочь, ведь Кайл может оказаться против воссоединения стихий, и тогда придётся убеждать его, что он не настолько силен…

    Кайл.

    Темнота. Вокруг нет ничего кроме темноты. Такая вязкая, плотная, она похожа на кисель. Кайл чувствует, что стоит с открытыми глазами, но не может видеть. Хотя может слышать. Парень слышит далекие раскаты грома, которые словно сливаются в какую-то известную только им одним мелодию. Эта мелодия накатывает на мага, словно потоки воды. Пока, что он может сопротивляться, но с каждым раскатом гром становится все сильнее. И вот, когда сил бороться со звуком не остается, становится тихо.
    «Освободи меня»
    Кайл отчетливо слышит эти слова, но не может понять, кто их говорит. Он не видит источника шепота из темноты. А тот тихо повторяет эти слова, словно заклинание, от которого начинает болеть голова.
    Неожиданно маг чувствует запах дыма. Запах настолько силен, что глаза начинают слезиться. Кайл пытается пошевелиться, но ноги не слушаются. Тем временем становится все жарче, словно рядом разгорается огромный невидимый костер. Потрескивание поленьев, жар огня, запах дыма обволакивают мага и снова в темноте разносится голос.
    «Освободи меня»
    Это становится невыносимо.
    -Неужели я умер? – думает Кайл.
    «Ты должен освободить меня, а потом, возможно, я дам тебе умереть»
    Это безумие. Страх заполняет сознание парня. Он чувствует себя загнанным в ловушку зверем. Эти слова разрезают сознание парня, словно нож масло. Еще чуть-чуть и от всего этого безумства Кайл сойдет с ума.
    Но тут все прекращается. Снова рядом только темнота. Только где-то вдалеке хорошо видны два огонька: один фиолетовый, дрожащий и источающий разряды; а другой – желто-красный, спокойно парящий в воздухе, изредка исторгая всполохи пламени.
    И словно почувствовав присутствие Кайла, элементы резко устремляются к нему, как две кометы, а кто-то чужой и ужасный произносит, как заклинание, два слова:
    «Освободи меня»
    * * *
    Резко садясь на кровати, Кайл кричит, словно ребенок, который увидел страшный сон. Он вкладывает все свои эмоции в этот крик, чтобы спасти свое сознание от безумия, которое чуть не утопило его.
    Постепенно его сознание приходит в норму, и маг понимает, что он сидит на кровати в одной из комнат замка. Одет он только в белые подштанники. Остальной одежды не видно. Видимо те, кто принес его сюда, забрали ее, чтобы привести в порядок. За окном моросит дождь, мирно стуча каплями по окну.
    Света с улицы не хватает, чтобы осветить просторные покои мага. Кайл чувствует, что не один в этой комнате. Он оглядывается, но из-за темноты никого не может увидеть. Магу не очень улыбается перспектива применить магию стихий, после этого жуткого сна, поэтому он просто спрашивает:
    -Кто здесь?
    Сначала Кайл думал, что ему показалось, так как никто не отвечал. Но затем, в углу комнаты зажглась свеча, и парень увидел Демнока. Черные глаза смотрели прямо на парня, а широкий рот был растянут в ухмылке. Мокрый плащ, испортивший кресло говорил о том, что Колдун только что прибыл, а значит – достал последний элемент.
    Непонятная дрожь пробежала по телу парня. Он чувствовал зло, которое эти элементы несли в себе. Сейчас он ясно ощущал в себе их зов. Казалось, что стихии знали, что последний элемент рядом и хотели соединиться.
    -Ты все-таки вернулся?
    -Я же обещал достать для тебя элемент, - Колдун смотрел Кайлу в глаза и продолжал улыбаться.
    -Почему ты не пришел раньше? Мы могли умереть там, на стене! – Кайл закричал.
    -Ты бы не умер, мой мальчик. Твоя судьба не в том, чтобы умереть от руки какого-то воина. Ты соединишь в себе все истинные элементы.
    -Нет, Демнок. Я слышу их - Кайл сам начал говорить тихо, словно боясь быть услышанным, - я слышу их шепот.
    -Не бойся, Кайл. Ты должен быть сильным. Элементы зовут тебя. Время пришло.
    -Пришло для чего? Что ты сделал со мной? – Кайл чувствовал себя обманутым. Он хотел силы, но теперь все перевернулось с ног на голову. Парень ощущал угрозу, исходящую от колдуна.
    -Ты все узнаешь, когда примешь в себя последний элемент.
    -Нет! – Кайл вскочил с кровати и чуть не упал. Ноги плохо держали его. Сил было очень мало. Парень понимал, что не сможет бороться с колдуном.
    -У тебя нет выбора. Когда ты в первый раз использовал Книгу Древних, ты уже подписал себе приговор.
    -Что ты хочешь сделать со мной? – голос дрожал. Казалось, что его кошмар продолжается наяву. Кровь стучала в голове, сердце бешено колотилось. Но страх придавал сил, поэтому Кайл решил сражаться. Он пытался призвать остатки энергии, чтобы сплести заклинание.
    -Ты скоро сам все узнаешь, - сказал Демнок и поднялся с кресла. В этот момент Кайл фаербол. Но колдун ожидал атаку и смог отразить заклинание. Улыбка исчезла с его лица. Демнок поднял руки и прошептал слова, известные только ему.
    В тот же миг Кайла опутали шипастые нити. Маг упал на колени, терзаемый ужасным заклинанием. Путы словно пилили кожу колдуна, врезаясь все глубже и глубже. Кровь полилась из множества ран. Парень не мог даже кричать, настолько сильна была боль. Только невнятные стоны вырывались из его рта.
    -Не смей выступать против меня! – закричал Демнок, - Я дал тебе эти годы могущества. Немногие люди смогли получить такую власть. Но каждый из них думал, что он избранный. Думал, что могущество просто свалилось ему на голову. Нет, мой мальчик, за все в этой жизни надо платить.
    Кайл слышал лишь отдельные обрывки того, что говорил колдун. Сейчас ему было уже все равно, что тот задумал. Парень лишь хотел умереть, чтобы больше не чувствовать ту боль, которую причиняли адские путы…


    Глава 15:
    Маллим.
    Последние капли дождя падали на землю. Солнце, наконец, пробило себе путь через черный, непроницаемый заслон туч, освещая мир, залитый огромным количеством воды. Дождь шел целый день, с того момента, как Маллим и Гондар начали свой путь в Фротсбург.
    Убийца поделился с парнем своими запасами провизиями и дал одну лошадь. Животные были очень сильны, так как тащили двух наездников через размытые дороги, утопая в грязи. Гондар намеренно избегал населенных деревень, объезжая их поодаль. Но даже издалека было видно, что половина из них заброшена или сожжена. Чем ближе путники приближались к полям сражений, тем хуже была местность вокруг. Срубленные деревья, обгорелые дома, трупы, которые иногда валялись прямо на дороге.
    Маллим с ужасом смотрел на это. Ведь он никогда не видел большой войны. Картины, которые были написаны в монастыре, не могли передать весь ужас увиденного. А сколько мертвецов сейчас утопает в грязи на полях боя? Ведь никому нет до них дела.
    Путники выезжали из леса, когда впереди показалась очередная деревушка. Около двадцати домов стояли, тесно прижавшись друг к другу, на расчищенном от леса клочке земли. Эта деревенька была бы такой же, как все остальные, если бы не дым, который шел из нескольких труб.
    Гондар остановил свою лошадь на пригорке и сказал:
    -Нам нужно сделать привал, чтобы восстановить силы. Надо посмотреть, кто в тех домах, и могут ли они дать нам крышу над головой. Пойдем без лошадей, чтобы разведать обстановку.
    Маллим кивнул и слез с лошади. Ноги затекли и не слушались, но парень слегка размялся и пришел в норму. Медленно ступая по грязи, герои направились к деревне, прячась за деревьями. Парень наблюдал за Гондаром, который двигался грациозно и бесшумно, словно зверь, который охотится за добычей. Плащ почти скрывал его фигуру, смешиваясь с окружающей обстановкой. Убийца был очень опасным противником, и Маллим был рад, что тот на его стороне.
    Ветер принес запах похлебки и мяса. У Маллима противно заурчало в животе. Последний раз они ели очень давно. Так что, еда была бы сейчас очень кстати.
    Тут Гондар дернул Маллима за руку, призывая опустится на землю. Парень плюхнулся прямо в грязь, но это было не зря. Через кусты было видно, как из дома вышли два человека, одетые как воины: синие плащи, кольчуги, сапоги. Они держали друг друга за плечи и горланили какую-то песню, чуть заметно пошатываясь.
    -Священники, - чуть слышно прошептал Гондар, а потом словно спросил сам у себя, - что они здесь делают?
    Маллим сразу вспомнил рассказ Натана, про этих людей. Но по их виду парень не мог сказать, что это воины господа. Скорее они напоминали обычных пьяниц, нацепивших на себя доспехи.
    -Посмотри на них, они не опасны, - прошептал парень.
    -Они-то может и нет, но рядом должны быть другие. Священники должны атаковать Фротсбург, а не пьянствовать здесь. Все это странно, нам надо подойти поближе, чтобы подслушать, о чем они говорят.
    Маллим бросил взгляд на двух воинов, которые скрылись в другом доме, и пополз за Гондаром. Парень был настолько грязный, что, даже встав в полный рост, он слился с окружающей разрухой.
    Прислонившись к стене, герои заглянули в окно. В доме было не очень светло, так как солнце светило не во всю силу, все еще закрытое тучами, но им удалось увидеть пятерых человек, сидящих за столом и громко обсуждающих что-то.
    -Старейшины совсем спятили. Зачем было посылать нас воевать, а потом, когда цель была уже так близка, приказывать отступить?
    -Зачем тебе это знать? Деньги нам заплатят, а значит все хорошо.
    -Для тебя может и хорошо! – повысил голос один, и с силой ударил по столу кулаком, так что кружки и тарелки подпрыгнули, - а я потерял там несколько своих друзей!
    -Во всем виноват этот маг.
    -Я думаю, он не человек. Он призвал на помощь солнце! Какой колдун способен на это? – голос говорящего сорвался на крик.
    -Успокойся, Ерик, ты словно девчонка.
    -Девчонка?! – воин вскочил со стула, и схватил собеседника за грудки, - ты не видел этот ужас! Не чувствовал, жар и запах сгоревших заживо! Ты не видел его белые глаза!
    Он упал обратно на стул и заплакал, словно ребенок, а Маллим отвернулся от окна и прислонился к стене. Белые глаза.
    Парень вспомнил, какой ужас испытал, когда увидел эти самые глаза столько лет назад. По его телу пробежала дрожь. Неужели Кайл жив? Неужели он сражается на стороне Демнока?
    В это было невозможно поверить.
    -Скажи, Гондар, ты видел мага с белыми волосами и глазами без зрачков?
    Убийца посмотрел на Маллима, размышляя о чем-то.
    -Да. Это ученик Демнока. Он очень силен и опасен.
    -О боже, - прошептал Маллим и закрыл лицо руками.
    -Ты знаешь его?
    -Это мой брат.
    Глаза Гондара расширились. Пожалуй, эта первая новость, которая так удивила убийцу.
    -Почему ты не сказал мне? – прошептал он.
    -Я не знал, что он жив. Даже представить себе не мог. Нас разлучили еще детьми.
    Гондар покачал головой и посмотрел в окно. Маллим услышал, как он чертыхнулся и пропал.
    -Так кто это тут у нас? – Маллим поднял голову. Его окружили одиннадцать воинов света. Все они были вооружены и в стельку пьяны. Они улыбались, думая, что ничего не стоит расправиться с одним единственным воином. Некоторые из них были даже без кольчуг.
    Маллим не отвечая, поднялся с земли и достал свои клинки.
    -Посмотрите, да он собрался драться, - захохотали священники. Маллим видел, что каждый из них наполнен энергией, а значит, может плести какие-то заклятия, но ему было все равно. Ему не было жаль этих животных.
    В мгновение ока парень сорвался с места и появился за спиной у священников. Несколько ударов и двое лежат на земле с порезанным горлом. Остальные отшатнулись и подняли оружие. Маллим видел страх, который промелькнул в их глазах, но, надо отдать им должное, это их не остановило. Священники кинулись в атаку.
    Монах отражал атаки с легкостью, так как воины были слишком неповоротливы и пьяны. Девять человек окружили Маллима и нападали со всех сторон, пытаясь использовать численное преимущество. Но клинки специально были сделаны так, чтобы отражать удары со всех сторон. Священники гибли под невероятно быстрыми и точными ударами монаха, пока врагов не осталось всего двое.
    Они смотрели на него с ужасом, но не отступали.
    -Кто ты такой? – спросил один из них, но Маллим не успел ответить. Два сюрикена, так называл их Гондар, блеснули в воздухе и вонзились в горло оставшимся воинам. Те захрипели и повалились на траву.
    -А ты хорош против толпы пьяниц, монах, - Парень обернулся. Убийца сидел на бочке, как нив чём ни бывало, и улыбался.
    -Ты хочешь проверить мои силы?
    -О нет, что ты. Лучше прибереги их для своего братца.
    Вспомнив о Кайле, Маллим помрачнел. Как его старший брат мог стать таким? Неужели он не видел, что Демнок чудовище? Или он помог ему развязать эту бессмысленную войну, чтобы достать стихию и стать еще сильнее?
    -Ты говорил, что Демнок задумал какой-то ритуал. Это касается моего брата?
    Гондар спрыгнул с бочки и махнул головой в сторону дома.
    -Сначала надо найти что-нибудь перекусить, наши запасы подходят к концу.
    Маллим кивнул, убрал клинки в ножны за спиной, и последовал за убийцей. В дом, откуда вышли священники, герои решили не заходить, направившись в следующий. Только сейчас Маллим заметил трупы на дороге. Они были свалены в кучу, словно мешки с землей. Старики, девушки и дети. Это было ужасное зрелище. Видимо, священники вырезали всю деревню, перед тем как начать пить.
    -Ублюдки! Я не убивал бы их так быстро, если бы сразу увидел это.
    Гондар похлопал Маллима по плечу.
    -Это война парень. Они потеряли друзей и хотели отомстить, только и всего.
    Монах стряхнул руку убийцы и чертыхнулся.
    -Ну да, для тебя, наверное, убивать женщин и детей дело привычное.
    Не успел Маллим договорить, как получил удар по лицу.
    -Не смей говорить так! Ты ничего не знаешь обо мне! Ты жил в монастыре, с монахами, которые тебя приютили, а я всегда боролся за свою жизнь!
    Видимо Маллим задел убийцу за живое, потому что тот сжал кулаки и поспешил в дом. Парень поспешил за ним, потирая ушибленную скулу.
    -У тебя крепкий удар, Гондар.
    -Готовил специально для тебя, монах.
    Дом был не очень большой, поэтому Маллим быстро нашел кухню. Гондар кинул парню буханку хлеба и налил стакан воды. Стульев в помещении не было, наверно священники взяли их для себя. Маллим устроился на комоде, который на вид был способен выдержать его вес.
    -Ты расскажешь мне про Кайла? – Парень смотрел на убийцу, который стоял, опираясь на стол, и жевал хлеб.
    -Нам обоим надо отдохнуть. Так что приведи сюда наших лошадей, попробуй поспать, а на пути к замку я расскажу тебе, что знаю.
    Маллим кивнул и направился к тому месту, где герои оставили животных.
    * * *
    -Маллим… Маллим…Маллим…
    Монах слышал, как его кто-то зовет. Голос, словно ветер, гулял в голове. Но вокруг было темно, и парень не знал куда идти.
    -Маллим…
    Этот голос был очень знаком. Это был словно зов из детства.
    Вдруг в темноте появился огонек, который дергался на одном месте, освещая небольшое пространство вокруг. Маллим хотел подбежать к нему, чтобы схватить, но огонек рванулся прочь, освещая путь в темноте. Монах бросил в погоню. Все время пока он бежал, в его голове слышался голос, который заставлял его поспешить.
    Вдруг светлячок пропал, а перед парнем предстала массивная деревянная дверь с большой ручкой. Она была приоткрыта, поэтому Маллим смог заглянуть внутрь.
    За дверью располагалось большое плохо освещенное помещение. Самое странное, что по бокам на стене висело множество факелов, но их свет не мог пробиться в центральную часть комнаты.
    Маллим пригляделся и увидел, что в центре находится большая арка. Она была сделана из какого-то темного, блестящего материала. Вся исписанная странными рунами, арка поглощала свет факелов, отражения которых уплывали в бесконечную, темную пустоту.
    Войдя в комнату, монах увидел, что под аркой находится каменный постамент, а на нем лежит человек в грязном, белом балахоне. Но подойдя поближе, парень понял, что это не грязь, а кровяные пятна, которые расползались даже сейчас.
    Человек тихо стонал и шептал какие-то слова. Белые, длинные волосы скрывали лицо. Маллим подошел ближе и откинул пряди с лица.
    В этот момент его охватил ужас. Все лицо было изранено, но Маллим смог узнать своего брата. Ведь в этой комнате на него смотрели совершенно белые глаза без зрачков.
    * * *
    -Маллим! Вставай! – кто-то тряс его за плечо. Комната постепенно теряла свои очертания, но голос брата, до сих пор был слышен.
    Монах разлепил глаза и вскочил с кровати.
    -Мой брат в беде! Нам нужно торопиться, - он заметался по темной комнате, натыкаясь на стулья и другую мебель.
    -Что ты видел? Расскажи мне, - на улице была ночь, а значит, они проспали весь день, потеряв кучу времени.
    -Я видел Кайла, лежащего под странной аркой. Он был весь в крови и звал меня!
    Гондар вскочил с места. Он уже был полностью готов, поэтому, схватив мешок с провизией, выбежал во двор.
    Маллим наконец нашел свои штаны и ножны с клинками. Надев их, он выбежал во двор и вскочил на лошадь. Гондар уже ждал его.
    -Нам осталось совсем чуть-чуть, - промолвил он – Демнок начал ритуал раньше, чем я думал. Поэтому придется поторопиться.
    Сказав это, он пришпорил лошадь и помчался на запад. Маллим не отставал. Днем солнце немного подсушило дорогу, поэтому лошади без труда мчались по ней. Сильные животные развили очень большую скорость, и монах еле-еле держался за поводья.
    -Что за ритуал он хочет провести? Это связано с Кайлом? – крикнул Маллим, поравнявшись с убийцей.
    -Кайл носитель скоро станет носителем трех стихий. Его воля угаснет, под натиском элементов.
    -Что? Ты хочешь сказать, что воспоминания моего брата будут стерты?
    -Я не знаю точно, что будет, - он выдержал паузу, а потом взглянул на Маллима своими кошачьими глазами, - но твой брат будет где-то глубоко, порабощенный объединенным сознанием трех стихий.
    В голове не укладывалось, как это возможно. Но Маллим был далек от магических штучек, да и Гондар не мог рассказать ему больше.
    В эту ночь, звездное небо было совсем чистое. Луна хорошо освещала путь, словно помогая героям. После часа этой бешеной гонки дорога пошла вверх, на холм. Взобравшись на него, Гондар остановил свою лошадь, давая ей отдохнуть. Тоже самое сделал и Маллим.
    -Вот он. Замок Фротсбург, - сказал убийца, показывая рукой вперед…


    Глава 16:
    Кайл лежал на холодном, каменном пьедестале, израненный и беззащитный. Страшные нити колдуна перебили все его сухожилия, так что он не мог двинуть ни одной частью тела. Сила истинных элементов тоже покинула его, открыв страшную правду о себе.
    Парень вспомнил о своей семье. Мать и отец были живы на тот момент, когда Кайла забрали маги. Демнок соврал ему, а старик Антоний говорил правду. Он вспомнил сухой ветер пустыни и человека, который смотрел на него круглыми от удивления глазами. Вспомнил своего брата, который остался один… Маллим.
    Кайл шептал это имя, так как на большее не осталось сил. Он шептал его для того чтобы не провалится в бездны безумия, которое атаковало его разум, словно дикий зверь.
    Над пьедесталом, словно огромное зеркало, была воздвигнута арка из темного камня, в которой Кайл видел свое отражение. Точнее не совсем свое. Там, в темноте загадочного сооружения стоял человек похожий на парня. Такие же белые волосы, красивое лицо, белые глаза без зрачков. Только на нем не было ран. Его красно-черный балахон был идеально чист. А вокруг головы парили три сферы.
    Изображение чуть подрагивало, но Кайл мог разглядеть, что человек в зеркале улыбается.
    Вдруг где-то справа скрипнула дверь, и силуэт в зеркале пропал.
    -Помогите!
    -Тише мальчик. Теперь никто не сможет тебе помочь.
    Кайл не видел старика, но узнал голос Торона.
    -Зачем Демнок сделал это? Что он хочет от меня?
    Парень слышал, как старик ходит вокруг арки, пытаясь понять что это.
    -Демнок не посвящает меня в свои планы. Он объединил магов для войны с общим врагом, но я никогда раньше не слышал о нем.
    -Но как вы доверились ему?
    -Мы не знали что делать! – воскликнул Торон, - мы все стары и не обладаем достаточной силой. Но вы с ним другие. Поэтому мы и поверили ему.
    -Помоги мне, прошу тебя.
    -Как? Я не смогу излечить тебя и увести отсюда, так же как и не смогу победить Демнока.
    -Это верно, старик! – сказал Демнок и рассмеялся, - но от тебя все равно куча проблем. Как ты нашел эту комнату? Ты что следил за мной?
    Кайл слышал, как Демнок произнес какое-то заклинание, и в воздухе запахло серой.
    -Ксафан, Ламия, - маг услышал какое-то хрюканье – разберитесь с бедным магом, зашедшим не по адресу.
    -Что нам сделать с ним, хозяин? Убить? – существо говорило очень медленно, словно долго подбирало нужные слова, и постоянно хрюкало.
    -Нет, убивать его не надо. Просто уничтожьте его магическую силу и бросьте в тюрьму.
    Послышался стук копыт по камню и довольное хихиканье. Кайл слышал, как хрипел старик, видимо, пытаясь вырваться из лап двух бесов. Через несколько секунд борьбы послышался глухой удар, и бесы потащили тело к выходу.
    -Зачем тебе все это? – прошептал Кайл.
    Демнок подошел совсем близко и склонился, так чтобы видно было его грубое, словно вытесанное из камня лицо.
    -Неужели ты думал, что я позволю управлять тремя стихиями какому-то мальчишке?
    -Что это значит? Ведь я единственный, кому это под силу.
    -О, ты, правда, так думаешь? Пожалуй, я должен все тебе рассказать.
    Демнок отошел от парня и начал ходить по комнате.
    -Когда-то давно, когда магия была повсюду, а магов было столько, что и сосчитать нельзя, родился тот, чье имя стерто временем. Этот человек был величайшим из когда-либо существовавших магов и колдунов. Его силе не было предела. Тогда его звали Инвокер. Ему поклонялись, словно богу: воздвигали памятники, приносили жертвы, а он в ответ творил невероятные чудеса: сотрясал горы, управлял погодой, наказывал тех, кто был против него. Но шло время, и Инвокер слабел. Сила покидала его, поэтому он создал три сферы истинной магии и заключил в них свою сущность.
    -Он стал бессмертным, - прошептал Кайл.
    -Да, мой мальчик, он обманул самого бога, - Демнок вздохнул и продолжил, - двадцать лет назад он выказал желание вернуться в наш мир, и поучаствовать в великой битве. Как ты понимаешь, я не мог ослушаться такого желания.
    -Но зачем ему я? Нежели нельзя было использовать Антониуса, у которого уже была одна сфера.
    -Он дряхлый старик, из которого Инвокер уже высосал всю жизнь. Ему было нужно молодое тело, в котором сила стихий поместилась бы, не причинив вреда.
    -И выбор пал на меня…
    -Да. Мне жаль тебя, но я не могу противиться воле сильнейших этого мира.
    Демнок хотел еще что-то сказать, когда дверь распахнулась от удара. Судя по звукам и резко усилившемуся запаху серы, один из демонов влетел в комнату.
    -Что случилось, Ксафан?! – недовольным голосом спросил Демнок.
    -Воин! Два светящихся меча убили Ламию, и чуть не достали меня.
    -Какой еще воин? О чем ты говоришь? Как он выглядел?
    Бес запинался и хрюкал сильнее обычного. Он был очень взволнован.
    -Быстрые удары, фиолетовые мечи, которые ранят так больно, - он заныл, словно ребенок.
    Демнок пнул его ногой, и прошептал сквозь зубы:
    -Убирайся обратно в ад, бес. От тебя никакой пользы.
    -Слушаюсь, хозяин,- Кайл услышал хлопок, и запах серы пропал. Видимо демон отправился в свой мир.
    Кайл слышал, как Демнок быстро ходит по комнате.
    -Солдаты должны задержать его. Так что мы успеем завершить ритуал.
    Кайл не знал, что ему делать. Он не мог сопротивляться. Демнок начал читать заклинание, и черное зеркало покрылось мелкой рябью. Чем сильнее повышал голос Демнок, тем больше волн было на поверхности арки. Силуэт снова появился, уже не улыбаясь. Кайл видел, как Инвокер шагает в бесконечной темноте, медленно подбираясь к миру живых. Элементы бешено кружились над его головой, словно помогая магу.
    Поверхность зеркала уже ходила ходуном, когда силуэт протянул руки вперед и начал разрывать ее оболочку. Ледяной воздух и страшный шум наполнил помещение. Тело Кайла онемело, и он мог видеть только белые глаза, которые неумолимо приближались, словно поглощая его.
    -Теперь ты мой! – услышал он страшный голос в своей голове. В этот момент белый свет поглотил его сознание и Кайл потерял сознание…

    * * *
    Луна хорошо освещала замок, окруженный стеной. Было видно, что битва недавно закончилась. Трупы еще лежали на земле, привлекая множество мух, ворота держались еле-еле, дыру в стене загораживали две телеги и несколько бочек. Несколько стражников совершали обход, поглядывая на поле.
    Маллим и Гондар стояли на холме и смотрели вниз на замок, решая, что им делать дальше.
    -Я проберусь за крепостную стену и разберусь со стражей, а ты скачи по этой дороге, - убийца махнул рукой на тропинку, которая шла вниз с холма прямо к воротам замка. – Ты не похож на священника, а значит, они не станут трубить тревогу.
    -Но если они не пропустят меня внутрь?
    -Они будут уже мертвы к тому моменту, когда ты задашь свой вопрос, - Гондар ухмыльнулся, слез с лошади и исчез.
    Маллим не видел убийцу, но мог различить его быстрые шаги по траве. Парень ударил лошадь пятками, и та медленно побежала по тропинке. Кожа наездника покрылась мурашками от осознания грядущей встречи. Кайл, где-то там, в лапах Демнока, истекает кровью под ужасной аркой.
    Маллим не думал, что когда-нибудь встретит своего брата, да еще и при таких странных обстоятельствах. Ему столько нужно спросить, но будет ли на это время? И жив ли вообще Кайл?
    Он пытался отогнать от себя дурные мысли, но те появлялись в голове сами по себе.
    -Кто ты такой? – Монах не заметил, как подъехал к стене. Он поднял голову и увидел стражника, который смотрел на него сверху.
    -Я просто монах, желающий получить крышу над головой, - сказал Маллим в ответ.
    Стражник оглядел парня и сказал:
    -Ты не похож на монаха. Откуда у тебя два меча сзади? – Он хотел спросить что-то еще, но, вдруг, его кольчугу на груди разорвал кинжал. Стражник захрипел, поднес руки к оружию убийцы, словно пытаясь его вытащить. Но тот сам вытащил клинок, и стражник повалился на стену.
    Маллим переместился прямо с лошади и встал рядом с Гондаром. Удивленное неожиданным исчезновением всадника, животное заржало, сорвалось с места и поскакало на север.
    -Оно нам больше не понадобиться, - Гондар похлопал монаха по спине, и спрыгнул со стены. Им надо был спешить, поэтому Маллим прыгнул следом, быстро оглядывая окружающую обстановку. Кое-где на дороге еще была кровь, камень мостовой раскрошен множеством ног, ближайшие к стене дома, тоже были сильно повреждены.
    Гондар знал куда идти, ведя их обходными путями, на которых не было патрулей. Конечно же, трупы часовых со стены скоро заметят, но Маллим надеялся, что они уже закончат свои дела.
    Вскоре они подбежали к улочке, в конце которой была небольшая деревянная дверь, охраняемая двумя стражниками.
    -Это вход в нижние залы. Как раз туда нам и нужно.
    -Ты знаешь, где держат Кайла?
    -Нет, но покои Демнока около тюрьмы. Возможно, я смогу найти какую-нибудь подсказку.
    -Хорошо, тогда поспешим.
    Маллим вытащил из ножен мечи и переместился прямо к двум воинам. Один из них, видимо совсем юнец, выронил свое оружие. Монах ударил его ногой в ребра, и тот отлетел к стене. Второй замахнулся своим мечом, но парень отразил выпад и полоснул врага по горлу. Тот захрипел и повалился на землю.
    Пройдя через дверь, герои оказались в плохо освещенном коридоре, который вел куда-то вниз.
    Маллим махнул Гондару рукой, предлагая следовать вперед. Тот кивнул и побежал. Эта часть замка находилась рядом с тюрьмой, а потому была в плачевном состоянии. Обшарпанные стены, малое количество света, жуткая вонь, которая витала в воздухе. Гондар без сомнения выбирал коридоры, показывая знание этих коридоров, что сильно обнадеживало.
    Через какое-то время впереди послышались звуки. Коридор вывел героев в какое-то хорошо освещенное помещение. Посередине стоял стол, за которым сидело четыре стражника, игравших в карты. В стенах были видны камеры, в которых сидели пленные священники. Оттуда изредка доносились стоны – видимо, кто-то был ранен.
    -Нападем на них. Я беру на себя двух дальних, - убийца уже хотел выскочить из укрытия, когда из какого-то дальнего прохода вышли двое странных существ.
    Маллим никогда не видел ничего подобного. Маленькие ножки с копытами цокали по камню, держа на себе жирные туши с огромными руками и головой. Свинячий пятачок, огромный рот и острые зубы, в беспорядке торчащие из него, небольшие рога на гладко бритой красной голове.
    -Бесы Демнока, - сквозь зубы прошептал Гондар. Эти существа вызывали отвращение не только у героев, но и у стражников. Те с опаской поглядывали на двух хрюкающих существ, тащивших тело в грязном балахоне.
    -Кого они тащат? – спросил Маллим. Он подумал, что это Кайл, но Гондар развеял его надежды.
    -Похоже, что это Торон. Он единственный из магов, кто остался жив.
    -Что будем делать?
    -Наблюдать.
    Маллим кивнул, сконцентрировав внимание на комнате. Один из бесов взял у стражника ключ, а второй тащил пленника к решеткам. Бросив тело в камеру, бесы, довольные собой, кинули ключ обратно и поспешили к выходу.
    -Если демоны выполнили задание, то они возвратятся назад к Демноку. Мне нужно кинуть метку на кого-нибудь из них, тогда мы узнаем, куда идти.
    -Тогда нападем на них?
    Гондар улыбнулся, достал кинжалы и пропал. Маллим же переместился прямо к столу, за которым играли стражники, и толкнул одного из них ногой. Тот повалился на своего товарища, и они оба упали с лавки. Пока те вставали, двое других обнажили оружие и встали в оборонительную стойку.
    Бесы, которые еще не успели далеко уйти, развернулись и посмотрели на парня. Переглянувшись, они прошептали какие-то слова, и в их руках появилось оружие. Ближний, более толстый и сильный, держал в руках палицу, а дальний, с виду поменьше и половчее, наколдовал себе лук.
    Двое солдат, поднявшиеся с пола, тоже подняли свое оружие и приготовились атаковать Маллима.
    -Кто ты такой? – спросил один из них, - нас больше. Бросай свое оружие, и мы не станем убивать тебя.
    -Да-а-а-а, - протянул бес, - мы только немножко покромсаем тебя и твоего друга.
    Монах не понял, что он имеет в виду, но уже в следующую секунду бес ударил по воздуху своей палицей. Послышался тяжелый удар, обнаруживший Гондара. Сила адского существа была настолько велика, что ударом убийцу отбросило к стене.
    -Вы поплатитесь за это, - теперь Маллим был один против четырех вооруженных людей и двух бесов. Но это не остановило его. Он напал на двух стражников перед ним, пытаясь убить их быстро, но не тут то было. Те хорошо владели оружием, и заставили монаха перепрыгнуть через стол, ища более выгодную позицию.
    Так же Маллиму пришлось уворачиваться от стрел, которые начал выпускать бес-лучник. Другой же перепрыгнул стол, со странной для его толстого тела ловкостью, и рванулся на Маллима. Его атаки были очень сильны, но монах отводил их по касательной, уменьшая силу. Стражники пока стояли, видимо, не желая, попасть под случайный удар.
    Сосредоточившись на ударах палицы, парень забыл о лучнике, и одна из стрел попала ему в левое плечо. Бес, победно хрюкнув, был готов обрушить палицу на голову монаху, но тут ему в спину вонзились два сюрикена.
    Его хрюканье превратилось в крики боли, когда Маллим еще и ударил его в толстый живот. Стражники поняв, что адское отродье проиграло бой, сами ринулись в атаку, но Маллим переместился ближе к лучнику, который отвлекся на Гондара, желая отомстить за своего друга, и нанес удар по горлу. Из раны вырвался поток крови, и бес, в конвульсиях, дико крича, повалился на пол.
    Развернувшись Маллим увидел Гондара, который перерезал горло второму стражнику. Двое других, стояли рядом и со страхом в глазах смотрели на убийцу. Он стоял спиной к бесу, который тяжело поднялся с пола, пытаясь вырвать из спины сюрикены.
    Когда он повернулся и увидел своего друга, лежащего в ногах у Маллима, то заорал, поднял палицу вверх и рванул на монаха, словно бешенный. Гондар в последний момент успел отскочить, а два неудачливых воина попали под тушу существа и разлетелись в стороны. Бес, не замедляя темпа, бежал на Маллима, который в последний момент подпрыгнул и в воздухе ударил своими мечами по бокам противника.
    Тот заорал, раны начали дымиться, и, не снижая скорости, нырнул в ближайший проход, скрывшись в темноте.
    -Я думал он бежит, чтобы убить меня, а он всего лишь убегал, - засмеялся Маллим, пытаясь забыть о боли в плече.
    -Мы должны поспешить за ним, иначе, он предупредит Демнока, - Гондар незаметно подошел к Маллиму, взялся за наконечник стрелы и сильно дернул.
    Боль пронзила руку, и Маллим увидел разноцветные круги перед глазами.
    -В таком состоянии сложно будет победить его, - добавил убийца.
    -Пути назад нет, - через зубы, прошептал Маллим, - мы должны попытаться.
    -Что ж тогда бежим.
    Гондар сорвался с места, и Маллим, положив клинки в ножны, побежал за ним, поддерживая кровоточащую руку.
    * * *
    Демнок видел, как Инвокер словно влился в тело Кайла. Сила магии в комнате сразу многократно возросла. Мужчина встал с пьедестала. Его раны затягивались на глазах, три сферы истинной магии кружили вокруг головы, переливаясь каждая своим цветом и иногда соприкасаясь, создавая разряды в воздухе.
    -Здравствуй, Демнок, - сказал Инвокер сильным, грудным голосом. Лицо менялось, утрачивая черты Кайла, и приобретая черты великого мага. Нос стал меньше, глаза чуть впали, появилось несколько морщин на лбу и щеках. Неизменным остались только волосы и белые зрачки.
    -Я не хочу торопить тебя, О, Великий, но нам нужно спешить.
    -Да, - с улыбкой сказал Инвокер, - я слышу, как мальчишка зовет своего брата сюда.
    -О чем вы? У него нет брата, - недоуменно произнес Демнок, а потом все понял. Тот двадцать первый монах и есть брат Кайла. Он очень силен, если сумел одолеть Гондара, а значит, опасен для них.
    -Ты многого не знаешь, Колдун, - Инвокер подошел и положил руку на его плечо, - но ты хорошо потрудился. Это тело полно жизни, энергии. Я готов насладиться его силой.
    Демнок поклонился.
    -Спасибо, повелитель. Но не лучше ли нам сразу отправиться в наш мир?
    -Не бойся, он не причинит нам вреда. Создавай портал, а я встречу нашего гостя.

    * * *
    Маллим и Гондар чуть было не сбились с пути, выслеживая беса. Пару раз они завернули не туда, но не найдя следов крови, поворачивали назад. И вот, наконец, они дошли до деревянной двери, которая буквально светилась изнутри магическим светом.
    Убийца не мог видеть это, но Маллим, благодаря силе мечей чувствовал, что в комнате находиться источник невероятной магической силы.
    -Нам туда, - сказал Маллим. Гондар кивнул и пропал, - надеюсь, в этот раз от тебя будет больше пользы.
    -Демнока я убью при любом раскладе, монах.
    Парень ухмыльнулся и достал свои мечи. Левая рука почти онемела, но меч еще держала. Терять было нечего. Маллим знал, что, скорее всего, умрет там, но должен был отомстить. Ему надо отвлечь магов на себя, тогда убийца нанесет решающий удар.
    Поэтому он подошел к двери и ударил ее ногой. Та сорвалась с петлей, и глазам Маллима открылся зал, освещаемый человеком, который стоял в центре, рядом с черной аркой. Три сферы летали над его головой, и одна из них была синей, источающей холод.
    Сначала Маллим не узнал брата, но когда увидел его глаза, то руки его затряслись. До этого самого момента, парень надеялся, что ошибся. Но нет. Это был его брат, собственной персоной. Из-за него Демнок уничтожил монастырь.
    -Вот мы, наконец, и встретились, Маллим, - голос был, словно чужим, - почему ты не рад мне?
    Кайл словно ждал его. Парень опешил, не зная, что сказать. Руки его тряслись от гнева.
    -Ты уничтожил мой монастырь! – заорал он.
    -Я? О, нет. Я был совсем в другом месте. Эту сферу преподнёс мне Демнок, - он показал рукой на мужчину в красно-черном балахоне, который что-то шептал. Маллим только заметил его.
    Вот его цель.
    Он не стал ждать, пока Гондар нанесет удар. Монах сам побежал на мага, подняв клинки. Тот смотрел на него безумными глазами, не смея прервать заклинание.
    Когда до колдуна оставалось совсем чуть-чуть, ужасный холод пробрал Маллима до костей. Все его тело замерзло, оказавшись в глыбе льда. Только голова осталась снаружи. Демнок стоял перед ним, но парень не способен был причинить ему вред.
    Он закричал от бессилия.
    -Парень ненавидит тебя, Демнок, - сказал Кайл, подойдя к колдуну. Он посмотрел на него, а потом улыбнулся Маллиму, - извини, но я не могу дать тебе убить его.
    -Тогда убей меня, Кайл!
    -О, ты еще не понял, - маг рассмеялся, - я не твой брат. Сейчас его сознание где-то глубоко во мне. Его сильное, молодое тело стало отличным вместилищем для меня, поэтому я оставлю тебя здесь, так сказать, в благодарность за родство.
    В этот момент, Демнок закончил шептать заклинание, и в воздухе появился черный портал. Колдун размахнулся и ударил по щеке Маллима.
    -Только попробуй еще раз напасть на меня, мальчишка, - а затем он обратился к магу – нам пора, господин.
    Кайл кивнул, и в этот момент, когда оба мага уже расслабились, Гондар нанес удар. Только он ударил не Демнока, а Кайла. Лезвие вонзилось тому прямо в сердце и вышло из груди.
    -Не-е-е-е-т, - заорал Маллим. Лед больше не сдерживал его тело, и он упал на пол. Кайл словно взорвался обжигающим белым светом, и монаха отнесло к стене. Больно ударившись головой, он на секунду потерял сознание, а когда очнулся увидел, что брат стоит с окровавленным ножом в руках. Магический свет перестал освещать помещение. Какие-то красные нити на теле Кайла залечивали ему рану.
    Демнок, которого тоже потрепало взрывом, стоял над Гондаром, и что-то говорил. Маллим хотел встать и помочь убийце, но сил не было. Он лишь наблюдал, как Демнок взял один из кинжалов и с силой воткнул Гондару в шею.
    Слезы полились из глаз монаха. Он не смог отомстить, а только лишь погубил друга.
    Колдун подошел к Кайлу и помог ему встать. Оба мага совсем забыли про Маллима, лежавшего около стены. Парень видел, как те вошли в портал и пропали.
    В этот момент, Маллим понял, что не может все оставить вот так. Собрав все свои силы, он взял оружие в руки, поднялся и прыгнул в темную неизвестность портала…
    Конец.


    Правда тут с братьями немного переврали 0_0 терорблейд обидется


    Если что это копипаст, чтоб не писали всякие там, мой могз на такое не способен :D
     
  2. Dualser

    Dualser Недавно с нами

    Спасибо классная история про моего любимого перса анти мага!! Сначало когда читал думал что Кайл Дум а поправде инвокер. Знаешь какую-нибудь историю про ланаю
     
  3. I love PA ^_^

    I love PA ^_^ Недавно с нами

    Про ланаю честно сказать вообще не видел, мало людей пишут что-то подобное
     
  4. Sovershennui

    Sovershennui Активист

    Классная история. Читается на одном дыхании. Но концовка какая-то непродуманная: если под этой черной дырой автор подразумевает карту доты, то туда не попал гондар (баунти хантер). Если что-то другое, значит должно быть продолжение. При чтении было интересно угадывать героев из игры.
    Еще раз повторюсь: концовка была бы здоровской, если бы гондар прыгнул вслед за ними. Тогда было бы завершение: все герои перенеслись на поле битвы, карту доты.
    Хочу почитать еще что-нибудь подобное. Спасибо за материал
     
Загрузка...