Наследие Доты

Тема в разделе "Архив", создана пользователем White Scream, 27 май 2012.

  1. White Scream

    White Scream Недавно с нами

    Предлагаю вспомнить самых удачных "Клонов" великой и могучей модификации, которая стала прародителем жанра MOBA под названием DotA.
    [​IMG]
    Всем доброе времени суток, уважаемые читатели. Как многие знают, модификация, точнее любительская – карта Defense of the Ancients (Dota) для старушки Warcraft 3, по сути, создала новый жанр игр под названием Multiplayer Online Battle Arena (MOBA) и стала одной из самых известных киберспортивных дисциплин, по которой и сейчас проводятся турниры, да и чего греха таить, вселилась в сердца игроков на долгие — долгие годы. Механика игры претерпела кардинальные изменения по сравнению с привычным геймплеем стратегий в сторону упрощения, динамичных боев и координирующих действий команды для безоговорочной победы. «Золотая жила» — подумали независимые разработчики компьютерных игр и решили делать собственные игры, заимствуя эту механику у оригинальной DotA AllStars. Так называемые «Клоны Доты» постепенно стали выходить в свет, пытаясь взять лидирующие позиции и перебросить приверженцев оригинальной DotA на свою сторону всевозможными улучшениями, по сравнению с оригинальной игрой и мелкими примочками, такими как: похорошевшей графической составляющей и всевозможными улучшениями в геймплейной структуре. В данном материале предлагаю вспомнить о самых лучших DotA – подобных играх.
    [​IMG]
    HoN прямо таки стопроцентно похож на Доту, нежели другие.

    Этот проект очень похож и внешне и внутренне на всем известную Доту. Разработчики не стали изобретать, что то новое, а просто взяли хорошо проверенное старое, обновили старые модельки на более красивые, завернули это все в новенькую обложку и подали блюдо горячим. Как оказалось, поклонники оригинальной модификации могут глотать и пережевывать все, что напоминает DotA, даже если им за это придется платить. Такой наплыв обуславливается тем, что за оригинальной картой толком никто не следил, хоть и формально IceFrog поддерживает ее, исправляет баги, и редко, но все же добавляет новых героев. А тут имеются и отдельные сервера, и приятная глазу графика, и новый движок, который и позволил реализовать некоторые мелкие особенности игры. Также, порадовало, что S2 Games постоянно добавляют новых героев, поэтому заскучать тут не дадут, ведь всегда приятно осваивать, что то новое. В целом, Heroes of Newerth приятнее оригинальной модификации, чем и заслуживает почетное место одной из лучших игр «Клонов Доты».

    [​IMG]










    [​IMG]
    Под наплывом популярности жанра MOBA и самой DotA, отец серий Supreme Commander и Dungeon Siege – Крис Тейлор решил выпустить свой аналог великой карты, имя которому Demigod. Как и в оригинале, механика игры не изменилась, только теперь нам довелось улучшать главную базу, к примеру, выводить новые виды крипов на линии, или увеличивать прирост денег в секунду. Такие апгрейды значительно облегчают жизнь в игре и в целом всей вашей команде. Также, в Demigod появилось то, чего совсем не ждали – сюжет, но показывается он в самом первом ролике и в дальнейшем никак не развивается. Этот аспект не мешает самому процессу игры, и на этом спасибо. Конечно, по современным меркам необходимо было обновить графическую составляющую, чем Gas Powered Games и занялись. Картинка получилась довольно яркой и светлой, но и это не помешает получать удовольствие от игры. Приятным сюрпризом окажется и появление новых удивительно красочных и завораживающих карт, которых аж целых восемь.

    [​IMG]
    Видимо разработчики посчитали, что одной картой, как в оригинальной модификации, не обойтись, и решили сделать еще несколько вариаций всем известной территории, дабы игрок не заскучал в тысячный раз видеть одно и то же. Единственное, с чем промахнулись создатели, так это с количеством героев, доступных для игры. Если вы припомните, то в DotA их было окола ста, а здесь нам предоставляется всего лишь десять. Но нет худа без добра. Все персонажи имеют свою историю появления и обширную ветку прокачки способностей. Именно поэтому они запоминаются довольно надолго, нежели их было бы больше ста. Чего стоит только один полководец похожий на ходячую крепость по имени Измаил. Однозначно, в новом проекте Криса Тейлора присутствует своя оригинальность, из – за которой в него хочется возвращаться снова и снова, и именно по этой причине он занимает свой почетный титул одного из «Клонов».

    [​IMG]









    [​IMG]

    Онлайновая MOBA от русской компании Nival, создателя Heroes of Might and Magic 5, первой и второй части Аллодов. Могла бы скатиться в бытие и стать очередным «Дота – клоном», если бы не несколько довольно интересных плюшек, да да тех самых плюшек :D Самое главное отличие система способностей, которая имеется в игре – карты, которые мы получаем после битвы. Каждому нашему герою мы можем присвоить эти способности навсегда, но делать это необходимо очень аккуратно, ведь возврата карт не имеется. Т. е. мы создаем героя со способностями своей мечты. Вот где действительно есть разгуляться фантазии.

    Prime World имеет несколько режимов игры:
    - Игрок может строить различные здания, нанимает героев и производит таланты;
    - Бой, в котором игрок управляет одним героем в командной игре 5 на 5 (близко к Доте).
    - Режим под названием "Драгонвальд", в котором команды будут сражаться не только друг с другом, но и с одним большим противником - трехглавым драконом;

    [​IMG]

    Так же, игра требует привязку к аккаунтам социальных сетей, не просит, а именно требует, и сделано это не просто так. Дело все в том, что какого вы пола в ваших соц. сетях, героями такого пола вы и будете играть. Мужчинам чаще всего достаются вояки с мечами и булавами, а девушкам прекрасные дамы, которые выступают в роли поддержки. Причем, если команда будет смешанная, то выдаются неплохие бонусы для всей партии. Компания Nival внесла, что то новое в уже приевшийся жанр и разнообразила привычную всем механику Dota – Style игр, чем Prime World и удостаивается звания одного из «Клонов Доты».

    [​IMG]








    [​IMG]




    Казалось бы, Лига Легенд – очередной клон, который работает на проверенной годами механике, но не все так просто. От оригинальной модификации игру Riot Games отличает множество факторов и мелких изменений. Первое на что бросается наш взгляд – похорошевшая картинка, точнее – ее стиль, очень похожий на мультяшный. Выглядит красиво и очень насыщенно, но некоторые не довольны таким стилем.

    [​IMG]

    Также Риоты добавили возможность прокачивать наш уровень аккаунта. Выигрывая или проигрывая битвы, мы получаем некоторую порцию опыта, а по мере достижения нового уровня, нам разрешено вложить одно очко из предложенных трех веток талантов. Таким образом, мы помогаем нашему герою на арене, например, увеличивая его силу или скорость атаки, или уменьшая время в течение, которого наш герой переродится после смерти. Учитывая большое количество героев, грамотная подборка ваших способностей к определённому персонажу – целая наука. Одним из самых неоднозначных нововведений можно назвать – систему микроплатежей. В игре имеется магазин, в котором мы сможем прикупить руны для увеличения эффективности персонажа в игре, различного рода бустеры, и собственно новых героев.

    Вот что дает какая-нибудь из рун:

    Mana regen 5 sec — дополнительная регенерация маны каждые 5 секунд.
    Health regen 5 sec — дополнительная регенерация здоровья каждые 5 секунд.
    Ability power — увеличение магической силы на определенное количество единиц.
    Cooldowns — снижение задержки на использование умений вашего чемпиона.
    Attack speed — увеличение скорости атаки вашего чемпиона.
    Health — увеличение максимального запаса здоровья.
    Mana — увеличение максимального запаса маны.
    Armor — увеличение физической брони вашего чемпиона.
    Magic resist — увеличение магической брони вашего чемпиона.
    Magic penetration — пробивание (игнорирование) части магической брони противника.
    Armor penetration — пробивание (игнорирование) части физической брони противника
    Critical chance — увеличивает шанс вашего чемпиона нанести критический удар.
    Critical damage — увеличения урона критической атаки.
    Attack damage — увеличение урона.
    Enargy — увеличение максимального запаса энергии (некоторые чемпионы имеют энергию, а не ману).
    Enargy regen — увеличение регенерации энергии.
    Dodge — увеличение шанса уклонится от физической атаки.
    Time dead — уменьшает время нахождения в режиме «смерти».
    Movement speed — увеличение скорости передвижения вашего чемпиона.
    Experience gained — увеличение получаемого вашим чемпионом опыта


    Так же в игре есть трава (кусты) — в ней можно спрятаться, оставаясь невидимым для всех, кто не находится в вашем насаждении.

    [​IMG]

    Валюта – Riot Points (RP), которые можно купить за реальные деньги, и очки влияния (IP), которые достаются нам после битвы. Причем магазин сделан очень грамотно, руны например, невозможно купить за RP, а скины для персонажей не продаются за IP, а вот новых героев можно купить как за реальные деньги, так и за виртуальные. Справедливости ради стоит отметить, что никаких предметов, которые рушат баланс между игроками к чертям собачьим, замечено не было, поэтому все играют на равной основе. Герои также хорошо сбалансированы, читерских персонажей в игре вообще нет, в отличие от оригинальной модификации к WarCraft 3, в которой все же были несколько особо сильных героев, как говорят «Не убиваемых». League of Legend может предложить игроку более интересную игровую систему, похорошевшую картинку, новый движок, с помощью которого реализовать способности некоторых героев было бы невозможно. На данный момент Лига Легенд смотрится и играется намного лучше и современней самой Доты, поэтому если она не основной претендент на звание «Клон Доты», то уж точно один из основных.


    [​IMG]
    Создатели RoI будто бы не слышали об игре League of Legends и просто взяли и скопировали все, что в ней имеется, даже уникальную систему талантов, только вот с количеством оригинальных героев вышла неувязка, их не более пятнадцати. Зато не этим привлекает данный проект.



    [​IMG]
    После уничтожения главной базы, неожиданно появляется какой – ни будь огромный босс, которого нужно одолеть победившей команде. Такие резкие повороты очень взбадривают и заставляют попотеть, прежде чем он сляжет на лопатки. Но такие сценарии только на PvE – картах. Смотрите не перепутайте с обычной. Также разработчики значительно улучшили социальную составляющую игры, теперь не нужно общаться с другими игроками в чате, можно просто подойти к ним и начать общение, в перерывах между ожесточенными боями. Такая интеграция социальной жизни в привычную всем MOBA – игру оказалась весьма успешным нововведением.





    [​IMG]

    Первый онлайновый проект Stunlock Studios оказался вовсе не обычной копией полюбившегося мода, а чем то новым и действительно оригинальным для фанатов DotA. Прежде всего, старая механика игры рушится полностью, нет никаких баз, крипов, вышек и покупки предметов. Осталась только самая интересная часть – битвы героев. Т.е. именно то, ради чего люди днями и ночами оттачивали свое мастерство. Теперь нас выпускают на маленькую арену и заставляют крушить все и вся, но делать это нужно очень осторожно и грамотно, ибо бои довольно сложные, ведь абсолютно каждое заклинание мы делаем собственноручно, даже обычную атаку мы производим, наводя мышью на противника.
    [​IMG]

    Новичкам такое управление будет непривычно, да и закоренелые дотеры не сразу освоят его, но многодневные тренировки не пройдут зря. Такие сложные и динамичные поединки героев чертовски интересны и затягивают как наркотик. Все же несмотря на такое разительное отличие от оригинальной карты, Bloodline принадлежит к жанру MOBA – игр и соответственно к ее праотцу Доте, и тем самым выводит этот жанр на совершенно новый уровень, делая ее серьезным конкурентом модификации к WarCraft

    3. [​IMG]



    Tanat Online

    Tanat скатилась бы до очередного клона Доты, если бы не многообразные режимы. По сути, один из таких нам и предлагает классический геймплей в стиле Доты. Но вот наличие остальных выделяет данный проект из стана других однообразных игр жанра MOBA.​
    [​IMG]


    Режим «Арена» очень похож на Bloodline Champions, ведь тут нам предлагают очень динамичные бои, но только Free For All (каждый сам за себя), наподобие всем известного Deathmatch. А вот еще один режим можно назвать очень неоднозначным, но тоже довольно увлекательным и интересным для MOBA – игр. В нем мы как будто переносимся в традиционное MMO и выполняем квесты, убиваем монстров и собираем артефакты в темных подземельях. После очередной битвы на уже ставшей стандартной карте в стиле Доты, такие рейды помогают немного расслабиться и отдохнуть от Дотовской суеты.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и, конечно же, всем любителям великой и могучей модификации стоит — таки дождаться и поиграть в прямое продолжение оригинальной Доты. Компания Valve не зря взяла под свое крыло человека (IceFrog), который большую часть времени поддерживал ту самую карту к WarCraft 3, ведь кому кроме него знакома вся механика игры с головы до ног. Dota 2 не блещет оригинальностью, поэтому любой кто знаком с первой частью почувствует себя как дома. Все на месте, даже можно встретить знакомых героев, только с появлением у игры нового движка (Source) соответственно пришлось, и сменить старые модели героев на более новые и красивые и вообще подогнать игру под современные стандарты, но со своими нововведениями. Конечно, прошло уже довольно много времени с момента выхода первой Доты, за весь этот период вышло немало игр со схожим геймплеем и некоторые из них вполне удобоиграбельны и претендуют на замену Доты, поэтому Valve придется очень сильно постараться и вывести жанр MOBA – игр на совершенно новый уровень и переманить игроков LoL и HoN и прочих клонов, обратно в свои ряды.



    [​IMG]


    Blizzard увидела как у игроков потекли слюнки по Доте 2 и захотели чтоб эти слюнки потекли в их сторону.

    Некоторые наверно сейчас скажут что не "Blizzard all-stars", a "Blizzard Dota" По началу да она называлась Близзард дота, но в феврале 2012 года компания Blizzard решила, что марка "Dota" принадлежит им и обратилась в Палату по апелляциям Ведомства по патентам и товарным знакам США US Patent and Trademark Office’s Trial and Appeal Board с требованием запретить Valve использовать торговую марку Dota. Закон, однако, оказался на стороне Valve - Dota 2 не будет менять свое имя. Кроме того, Blizzard DOTA будет переименована в Blizzard All-Stars (ваш кеп).

    Единственное что огорчает Близзард не будут делать отдельную игру, они просто создали карту для StarCraft'a 2, на которой игрок должен во что бы то ни стало уничтожить вражескую базу при помощи союзников ( ну вам это уже известно). К сожалению Blizzard сообщает, что она готовится выпустить мод DOTA для StarCraft 2 еще на разработке и выйдет почти одновременно с выходом Heart of the Swarm.




    Спасибо за внимание, надеюсь статья вам понравилась и читалась легко. Всем удачной игры и Достижений
    P.s: При создании статейки ни один крип не пострадал
    :)
     
    V-199797, SyperJekas, zazeru и 4 другим нравится это.
  2. Je7S

    Je7S Гость

    Хорошая статься,всётаки написал,молодец + !
     
  3. White Scream

    White Scream Недавно с нами

    Спасибо братюнь ^^
     
  4. Je7S

    Je7S Гость

    Всеравно Dota - это Dota )))
    Небывает плагиватов лучше чем оригинал!
    Темболее если речь о доте)
     
  5. White Scream

    White Scream Недавно с нами

    согласен :) ведь класика всегда лучше)
     
  6. Jesus Gitler

    Jesus Gitler Троллерантен и упорот.

    Ваще агонь) Молоток)
     
  7. White Scream

    White Scream Недавно с нами

    Спасибо дядя адик :3
     
    TiM@ нравится это.
  8. Phentis

    Phentis Недавно с нами

    Спасибо +1
     
  9. zazeru

    zazeru Prestij Gaming

    Prime World хорошая игруля, можно отдохнуть от доты и поиграть в неё
     
  10. V-199797

    V-199797 Недавно с нами

    Лови плюс.
    Блин я конечно знал,что есть разнообразные клоны Dota ну там HoN или LoL,но не думал,что их будет так много.Очень многие игры читал с фэйспалмом.
     
  11. White Scream

    White Scream Недавно с нами

    Спасибки :3
     
  12. Ruddy

    Ruddy Недавно с нами

    Не знал что клонов доты так много!
     
Загрузка...