Воин севера (извиняйте что не полная)

Тема в разделе "Герои", создана пользователем I love PA ^_^, 29 июн 2013.

  1. I love PA ^_^

    I love PA ^_^ Недавно с нами

    Тот же автор, но ещё не дописал, вот что есть:

    Пролог.
    Война разрывала на части земли Королевства. Сожженные деревни, мертвые тела, пустоши, зараженные магией, оставляли за собой воины после каждой битвы. Простые люди страдали, невольно втянутые в противостояние Короля Ричарда и Ужасного черного мага Ворна. Армия Короля была велика, но темные силы, подчиненные колдуном, трудно было остановить. Разведчики путешествовали по всему королевству в поисках добровольцев, которые не побоялись бы отдать свою жизнь за свою страну. Но почти все, кто мог держать в руках оружие, уже были задействованы, даже женщины надевали доспехи, брали мечи в руки и шли убивать орды врагов. Но и этого было мало.
    Тогда люди короля, отчаявшиеся найти новых воинов на своей земле, стали переплывать Холодное море в поисках новой земли, и новых рекрутов для своей армии…

    Глава 1.
    Сильная метель полностью властвовала над Полюсом. Черные тучи закрывали солнце, исторгая из себя огромное количество снега, подхватываемого холодным северным ветром, издававшим оглушительный свист. Огромные сугробы, наметенные на чистом белом одеяле земли, похожи на волны, замершие на месте. Вряд ли кто-то мог предположить, что в таком краю живут люди.
    Но в горах, которые почти не видны за бросаемым в разные стороны снегом, горит множество огоньков, которые не могли появиться просто так. Но стоит метели чуть утихнуть, и можно разглядеть множеств лестниц, избороздивших тело горы. Они тянутся от самой земли к высоким вершинам, по пути заходя во множество пещер, в которых есть жизнь.
    Заходя внутрь, можно увидеть небольшой костерок, который мирно горит посреди довольно большой пещеры, плохо освещая, но зато согревая троих ее обитателей. Сейчас они спят, прижавшись друг к другу, стараясь не тратить, такое важное в этих краях тепло.
    Сначала может показаться, что это не люди. Их синяя, грубая кожа совсем не похожа на человеческую. Белый мех, покрывающий большую часть головы, скрывает острые уши.
    Приплюснутый нос и маленький рот, похожий на человеческий. Хорошо развитая мускулатура и внутренняя сила, источаемая этими спящими существами, видна невооруженным взглядом. Ведь без нее не прожить в таком суровом и опасном крае.
    Вдруг, одно из существ вздрагивает, и поворачивается к огню. Его голубые глаза пристально смотрят в огонь, пытаясь увидеть там, что-то понятное только ему. Так проходят несколько секунд, а потом существо осторожно вылезает из-под мехового одеяла и довольно потягивается, и мы можем увидеть, что тело так же покрыто белым, плотным мехом. Его сильные, натренированные мускулы затекли, поэтому он встает, подходит к стене и берет оружие, похожее на копье. Длинное деревянное, слегка изогнутое древко с железным раздвоенным наконечником.
    Существо встает в боевую позу и начинает атаковать, видимого только ему противника. Размеры пещеры позволяют ему показать свою маневренность. Выпады, прыжки, перекаты и удары копьем по воздуху зачаровывают. Через какое-то время, тяжело дыша, он опускает оружие, и, поклонившись своему воображаемому, партнеру ставит копье к двум остальным.
    -Ты очень хорош Азраил.
    Услышав голос, воин резко обернулся и увидел, что на кровати сидит еще один обитатель пещеры. По морщинам на лице и чуть сгорбленной спине можно понять, что он старше стоящего воина.
    -Не так хорош, как ты, отец, - Азраил кланяется и подбрасывает, в ослабевший костер еще хвороста.
    -Пока нет, но скоро станешь. Мое время уже прошло и скоро я отправлюсь к твоей матери.
    -Не говори глупостей. Ты еще не так плох, - с улыбкой на лице прошептал Азраил, но его глаза выдавали внутреннее беспокойство.
    Отец кивнул и с тревогой посмотрел на еще одно существо, лежавшее под двумя одеялами. Это была девушка, судя по нежным чертам лица и более изящному телосложению. Она тяжело дышала, и большие капли пота выступили на ее лбу. Бледный цвет лица был еще более заметен, на синей коже.
    -Как она? – с тревогой в голосе спросил Азраил.
    Несколько секунд отец не отвечал, а потом повернулся и покачал головой:
    -Твоя сестра очень больна. Лекарства нашего племени не помогают ей.
    -Это не справедливо! – воин сильно стукнул кулаком по каменному полу пещеры, - неужели мы не можем ей ничем помочь?
    Отец покачал головой и прошептал:
    -Холодный дух забирает ее к себе. Там ей не придется мучиться и страдать. Она будет рядом с твоей матерью.
    -Хватит нести эту чушь! Они не будут в лучшем мире, они просто умрут! Посмотри на себя. Когда умерла мать, ты совсем сложил руки. Только Майя была мне опорой. Что будет со мной, если она погибнет?
    -Ты должен принять это, - опустив голову, сказал отец.
    -Никогда! – Азраил накинул на тело меховую куртку, схватил свое оружие и, отодвинув шкуру, закрывающую пещеру от ветра, и выскочил в метель.
    Отец же сильнее укутал в одеяла, дрожащую от холода, Майю и стал пристально смотреть в огонь, вспоминая свои лучшие годы, когда жена еще была рядом, а Азраил – совсем мал, а он сам силен и решителен. Сейчас его силы были на исходе, ведь болезнь убивала и его организм…


    Глава 2:
    Снег кружился вокруг, словно вихрь, закрывая обзор и вынуждая искать путь по знакомым только ему меткам. Азраил перепрыгивал со ступеньки на ступеньку почти не глядя, наизусть зная, как они расположены. С пеленок приучаемый к выживанию в этой холодной пустыне, он не боялся оступиться. Низко опущенный капюшон и белый мех на лице, оставляли открытыми только синие глаза, которые настолько привыкли к колючему ветру, что солнечная погода была для них в тягость.
    Спрыгнув на снежный настил, Азраил поспешил по еле видной в снегу тропинке. Воин был настолько быстр, что казалось, он парит над землей. Его мягкие шаги не оставляли следов, и никакой следопыт не смог бы вычислить его.
    Но в этой местности не было других племен, некому было идти по его следу. Хотя когда-то давно, огромный народ жил на этих заснеженных полях, охотясь на мамонтов и ловя рыбу, народ настоящих, суровых мужчин и красивейших женщин. Ничего не боялись эти люди: ни холода, ни голода, ни других людей. Но все же Холодный Дух послал им испытание, с которым они не смогли справиться.
    Страшная болезнь стала убивать племена. Она не щадила никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей. И не было лекарства от этой напасти. Что только не пробовали шаманы племени: молитвы, редкие травы, даже жертвоприношения. Ничего не помогало. И гибли люди, сжигаемые изнутри, словно спички.
    Годы шли и от огромного народа, осталось только одно племя. И стариков в этом племени было больше, чем тех, кто мог держать в руках оружие. Болезнь словно специально выбирала молодых. Азраил всегда боялся, что сам подхватит эту заразу, но пока та обходила его стороной, а вот его близких - нет.
    Мать умерла год назад. Она боролась три месяца – очень долго, но, в конце концов, покинула их, так же как и все остальные. С тех пор отец, лучший охотник, потерял смысл жизни, и вся ответственность за семью легла на плечи Азраила. И он справлялся, но не один. Майя всегда помогала ему, поддерживала. А теперь и она лежит, сжираемая изнутри этой проклятой болезнью. Отец тоже стал очень слаб, и парень боялся, что он тоже болен.
    Страшные мысли лезли в голову, а снег постепенно утихал. Ветер дул все слабее и слабее. Удивительно, но кончались такие бури так же внезапно, как и начинались. Только, что ничего не было видно, как вдруг звезды на черном небе уже светят во всю силу, заставляя снег вокруг сверкать яркими красками. Азраил остановился и вдохнул свежий, морозный воздух, который пробирал до дрожи. Воин снял капюшон и огляделся. Белое море простиралось вокруг, насколько хватало взгляда. После пронзительного визга ветра, наступившая тишина казалась чем-то неестественным, невероятным.
    Вдруг крик прорезал эту ночь, словно нож масло. Азраил сразу встрепенулся. Встав в боевую стойку, он прислушался, пытаясь выяснить, откуда исходил звук.
    В то же время, он пытался понять, кто кричал. Ведь люди их племени не могли выйти в такую погоду, и чужаков тоже встретишь в этих краях не часто.
    Но вновь раздавшийся крик, прервал размышления парня, но зато позволил определить нужное направление.
    Азраил сорвался с места и побежал в нужном направлении, поднимая только что выпавший снег. Чем больше парень бежал, тем сильнее становились голоса. Воин слышал лязг металла и приказы командира.
    И вот, наконец, он взобрался на снежный холм, снизу которого развернулось настоящее сражение. Около дюжины солдат окружили трех взрослых кентавров. Солдаты были облачены в железные доспехи и меховые шубы, которые сковывали движение. На ногах были снегоступы, которые все равно не могли удержать такой большой вес. Поэтому отряд смотрелся очень неуклюже. Кентавры же, самые опасные существа этих мест, чувствовали себя очень вольготно. Два из них, особенно крупных, держали в руках большие дубины. Белая шерсть стояла дыбом от прилива адреналина. Страшные, уродливые лица были перекошены в улыбке. Еще один, чуть поменьше, прятался за спинами. Видимо это был детеныш.
    Смотря на этих животных нельзя было предположить, что они быстры и проворны. Но четыре коротких толстых ноги не позволяли проваливаться в снег, а длинные руки могли бить в любом направлении.
    Так, что было не понятно, кто на кого напал. Азраил решил пока не вступать в сражении, и просто посмотреть, что будет дальше.
    Он воткнул копье в ледяную глыбу и оперся на него, ожидая боя.
    Командир построил воинов полукругом, пытаясь растянуть круг атаки. С копьями наголо, те медленно приближались к существам, которые просто смотрели на своих неожиданных врагов. И вот, когда люди подошли на расстояние удара, кентавры резко рванулись вперед, размахивая дубинами. Больше всего не повезло воинам, стоявшим в центре. Своими дубинами, монстры сломали непрочные копья людей, словно веточки. Командир, который стоял левее всех крикнул приказ об атаке, и воины ударили с флангов. Копья вонзались в толстую шкуру существ, но не могли причинить им вреда. Кентавры стали махать своими дубинами, пытаясь достать до врагов, но люди, быстро перемещаясь, успевали уворачиваться.
    Азраил наблюдал за сражением и думал, кто это такие. Чужаки не жаловали в эти земли уже очень давно. Зачем они здесь? Хотят ли они причинить зло, или, наоборот, пришли помочь? Если они пришли с большой земли, не могут ли помочь победить болезнь?
    Времени на принятие решение оставалось все меньше, так как кентавры смогли уложить уже четырех врагов в снег.
    Наконец, Азраил принял решение. Выдернув копье, он размахнулся, прицелился и кинул его в ближайшего кентавра. Когда копье воткнулось в шею монстра, оглушительно взревевшего, Азраил уже подобрал меч у лежащего на земле бедолаги и стал наносить удары в лицо другому кентавру. Тот отчаянно отбивался, но солдаты тоже кололи его со всех сторон.
    Вдруг, разъяренное животное встало на дыбы, ударив ногами двоих воинов, которые отлетели словно тряпичные куклы. Азраил вовремя успел отскочить. Он оглянулся на другого кентавра, который лежал на земле, истекая кровью. Молодой воин отбросил меч, и вытащил свое копье из шеи животного.
    В этот момент сзади его настиг болезненный удар, и парень отлетел на несколько метров, плюхнувшись в снег. Быстро вскочив на ноги, он понял, что совсем забыл о третьем кентавре, который захотел отомстить за собрата. Он бежал прямо на Азраила, выставив вперед свой каменный лоб, как таран.
    Воин приготовился и, когда кентавр был почти в метре от него, подпрыгнул, глубоко воткнув копье в спину существу. От неожиданного толчка, того занесло, и он кувырками покатился по снегу, разбрызгивая вокруг кровь.
    Услышав сзади победный клич солдат, Азраил обернулся и увидел, что последний кентавр повержен. У него в глазу торчало копье, принадлежащее потирающему руки командиру.
    Парень подошел к убитому им кентавру и выдернул из спины копье. Двойная рукоять была вся в крови, поэтому он вытер ее о белую шкуру существа.
    Обернувшись, он увидел командира, который не спеша шел к нему, приказав остальным воинам дожидаться его. Воин демонстративно воткнул меч в снег, показывая, что не намерен сражаться. Азраил кивнул и сделал тоже самое.
    -Я не знаю, кто ты, - снимая шлем, сильным басом сказал чужак, - но лучшего воина, я не видел.
    Азраил внимательно изучал человека. Его лицо было бледного цвета, почти без волос, если ни считать бровей и небольшой щетины. Острый нос и карие глаза сильно отличались от его собственных. Черные, длинные волосы в беспорядке спадали на плечи.
    -Я Азраил, из племени Курани. Кто вы такие? И зачем пришли на нашу землю?
    Воин подошел почти вплотную и протянул руку, видимо в жесте приветствия.
    -Мое имя Марик. Я старший разведчик Короля Ричарда.
    Азраил пожал руку, и сказал:
    -Мне ничего не говорит имя твоего Короля. У нас на севере нет королей, нет законов и правил. Мы вольные люди. И если твои воины хотят принести сюда войну, я убью вас.
    Марик был явно удивлен таким приветствием, потому что лицо его перекосилось от страха.
    -Мы пришли не как завоеватели, а как просители. Наши земли поглотила ужасная война. Тысячи людей гибнут, воинов не хватает. Именно поэтому нам пришлось покинуть родные края и искать помощи в незнакомых землях.
    Азраил покачал головой.
    -Лучше бы ты отдал жизнь там, - он показал рукой на юг, - рядом со своим домом, чем просил милостыню, словно калека.
    Лицо воина исказил гнев.
    -Думаешь, я не хотел бы этого? Я с удовольствием отдал жизнь, если бы мог помочь этим. Я готов бродить по этим снегам в поисках великого, бесстрашного народа, сказания о котором дошли даже до нашей теплой земли. Народа, который не может сломить даже вечный холод.
    Азраил опустил голову. Он не хотел, чтобы чужак видел слезы, которые навернулись на его глазах.
    -Что ж, - прошептал он, - ты хочешь увидеть этот народ? Пойдем. Я отведу тебя туда. Но ты пойдешь один, без них.
    Азраил кивнул в сторону воинов, уже успевших развести небольшой костерок, из маленьких, низкорослых кустов, росших поблизости.
    -Я сделаю все, что ты хочешь, лишь бы получить помощь, - ответил командир.
    Азраил кивнул, взял копье и зашагал назад к пещерам.


    Глава 3:
    -Далеко еще? – спросил Марик. Он уже порядком устал от этого долгого путешествия. Снегоступы не выдерживали вес доспехов, и воин постоянно проваливался в снег. Пот струился по его красивому лицу, которое уже успел поистрепать холодный северный ветер.
    Азраил посмотрел на пришельца с улыбкой. Он слышал много рассказов о людях с юга, но никогда не видел их вживую. Сейчас же один из них шел рядом, пыхтя от усталости, но все равно стараясь не отставать.
    -Почему же войско Короля не может победить в войне? – вместо ответа, спросил Азраил.
    Марик остановился и согнулся, пытаясь отдышаться.
    -Армия Ричарда состоит из людей,- прошептал он.
    -Из людей? А кто еще может быть там? Животные? – Азраил не понимал, что имеет в виду южанин.
    -Демоны. Вот кто. Наши солдаты приучены убивать себе подобных, а не отродий колдунов.
    Азраил никогда не слышал ни о чем подобном. Демоны? Кто это такие?
    -Ты должен рассказать об этом.
    -Когда мы, наконец, доберемся до твоего города, я расскажу все что знаю.
    -Осталось недолго.
    Луна освещала двух воинов, бредущих по снежному покрывалу, мягким призрачным светом. Звезды мерцали на небе миллионом маленьких огоньков. Ледяная пустыня просматривалась на многие километры вперед, но никаких различий заметить было нельзя. Один только снег повсюду. Азраил всматривался в эти просторы, суровые, но родные и думал, сможет ли оставить их. Оставить свой угасающий народ, чтобы помочь чужакам. Только одна причина могла бы заставить его сделать это.
    Взойдя на холм, Азраил остановился. Впереди виднелись горы, где обосновалось племя северян.
    -Там мой дом, - прошептал парень, показывая на север.
    Марик поднес руку к лицу, пытаясь лучше разглядеть горы вдалеке, а потом спросил:
    -Но где же все? Где огромный город, который описан в легендах?
    Азраил смотрел на своего спутника, лицо которого омрачила тень недоверия.
    -Мое племя это все что осталось от северян.
    -Как? – Марик был поражен. Его глаза расширились от удивления, - и сколько людей в твоем племени?
    -Вчера было около двухсот. Сейчас, возможно, меньше.
    Южанин опустил голову, и обхватил руками лицо.
    -Этого слишком мало, - пробормотал он. – Почему так произошло? В наших книгах говориться о сотнях тысяч людей, живущих на этих бескрайних просторах. Людей, которых не могли победить ни холод, ни ужасные монстры.
    -Так было, но очень давно, - Азраил посмотрел вдаль, как будто вспоминая те времена. – Когда-то все эти равнины занимал мой народ. Мы жили в мире с природой и с самими собой, но боги послали нам проклятие.
    -О чем ты?
    -Ужасная болезнь, чума, которая один за один уничтожила всех моих братьев. – Воин махнул рукой в сторону гор, и прошептал,- остались только они.
    -Это ужасная история. Но почему ты не сказал этого раньше? Почему заставил меня идти с тобой, и оставить своих братьев посреди снегов?
    Азраил повернулся к воину и схватил его за плечи.
    -Ты должен помочь мне. Я сделаю все, что ты хочешь, если вы спасете мою сестру.
    Марик пристально посмотрел в глаза северянину. В них теплилась надежда.
    -Я не целитель. Твою сестру придется доставить на корабль. Мы оставили доктора там. Только он сможет сказать точно, чем возможно ли спасти ее.
    Азраил кивнул, махнул рукой и сказал:
    -Тогда нам нужно спешить.


    * * *
    В огромной пещере собрались практически все, кто мог ходить. Люди последнего племени стояли тесным полукругом вокруг небольшой площадки, чуть выступающей над полом, так чтобы говорящий был виден всем. Солнечный свет проникал сюда через небольшие оконца, прорубленные прямо в скале.
    Потребовалось достаточно много времени, чтобы собрать всех здоровых северян. Солнце уже вышло из-за горизонта и освещало все вокруг своим мягким светом, пытаясь немного прогреть эти снежные просторы. Но сильный ветер, снова поднявшийся над землей, не давал теплу распространиться.
    Да и людям, собравшимся внутри пещеры, было плевать на погоду снаружи. Их взгляды были обращены на двух воинов: Азраил, которого они все знали, и Марик, белолицый, на которого смотрели с опаской. Северяне переговаривались между собой, поэтому было довольно шумно. Молодые воины стояли отдельно от стариков, которых было явно больше.
    Стук копья об пол заставил всех прекратить разговоры и устремить взор на гостей. Азраил поднял руки, привлекая внимание.
    -Племя Курани. Все вы знаете меня. Я Азраил, сын Корока. – Люди закивали, в приветствии. – На охоте я наткнулся на отряд воинов с юга. Их командир стоит сейчас перед вами.
    Азраил показал рукой на Марика и тот поклонился.
    -Он пришел на нашу землю не как захватчик, но как проситель. Впрочем, он сам лучше меня расскажет свою Историю.
    Парень отошел, и все взгляды устремились на южанина. Марик начал свой рассказ, а Азраил в это время оглядывал зал. Молодые воины заинтересованно смотрели на чужака. Им было не интересно жить в этой пустыне, которая исчерпала себя. Им давно хотелось убраться отсюда. Но пока не было повода, никто не решался. Сейчас же наступил самый удобный момент. Но старейшины так просто не отпустят их. Те стояли чуть поодаль и совещались между собой, словно не слушая то, о чем говорит воин.
    -Наша земля вот уже двадцать лет страдает от войны за мир. Страшные существа уничтожают деревни и города, убивают женщин и детей, грабят поля. Силы короля истощаются с каждым днем, а враг наоборот становится все сильнее. Моя миссия найти тех, кто хочет помочь короне и стать героем.
    Ободрительный гул молодых, резко контрастировал с недовольным видом старейшин. Азраил поймал взгляд своего отца, который пристально смотрел прямо на него. В глазах его стояла печаль. Огонек сомнения на мгновение вспыхнул в душе у парня, но тут же погас, вспомнив некогда красивое и живое лицо Майи. Сейчас ее лицо исказилось от боли и судорог, которые мучали девушку уже две недели. Времени было все меньше, и каждый день мог стать последним, так что Азраил не даст никому помешать его плану.
    -Я знаю о вашей силе и ловкости. Азраил продемонстрировал ее, когда помог нам отбиться от кентавров. Даже небольшой отряд может переломить исход битвы. Поэтому я прошу вас помочь мне в войне за королевство.
    Марик закончил свой рассказ, и наступила тишина. Только несколько человек обсуждали что-то между собой. Южанин посмотрел на Азраила, а тот пожал плечами.
    -Вы приходите к нам в дом и предлагаете умирать за вашего Короля. Почему мы должны согласиться на это? – подал голос один из старейшин.
    -Если Колдуна не остановить сейчас, он уничтожит нас. Но где гарантия, что он остановиться на этом? Его коварство не знает границ. Его нападения неожиданные и хорошо продуманные. Когда-нибудь он может добраться и до вас.
    -Я не думаю, что здесь есть чем поживиться. Как вы могли заметить, вокруг снежная пустыня, и нет ни плодородной земли, ни сокровищ.
    -Ему не нужны ни богатства, ни земли! Он жаждет истребить нас, как скот. Он разрушает захваченные замки, и портит землю вокруг них. Ворну не нужны ни пленные, ни рабы. Только смерть.
    -До нас ему не добраться, - упрямо пробормотал старейшина. – Мы не можем отпустить наших молодых с тобой.
    -Мы не нуждаемся в вашем разрешении, - выкрикнул кто-то из толпы.- Эта земля давно умерла. Даже кентавры сбегают на юг, ближе к морю и теплу.
    -Правильно, - толпа загалдела, поддерживая друг друга.
    -Но как же больные и умирающие от болезни? Как они останутся здесь без присмотра? Подумайте о ваших матерях, братья и сестрах.
    Сказав это, старейшина посмотрел на Азраила. На зал опустилась тишина.
    -Как же Майя, сынок? – промолвил отец, - нежели ты оставишь ее умирать здесь?
    В этот момент Марик сказал свое слово:
    -Мы возьмем больных с собой, и наши целители попробуют помочь им.
    В этот момент молодые одобрительно загудели, не давая сказать и слова старейшинам. Все было решено. Отец неодобрительно покачал головой и поспешил к выходу из пещеры.
    Но Азраил знал, что делает все правильно. Марик сможет помочь им. Главное поспешить…


    Глава 4:
    -Ты совершаешь большую ошибку! – отец был очень зол. Азраил никогда не видел его таким. Шерсть стаяла дыбом, густые брови сужены, глаза источают гнев, - твоя сестра не переживет путешествия до земли этих чужаков.
    -Откуда ты знаешь? Там есть хотя бы крохотный шанс. Здесь же она умрет в любом случае.
    Корок резко отвернулся, махнув рукой, и подошел к Майе. Губы девушки шевелились, нездоровая бледность была видна, даже на синей коже. Положив ладонь на ее лоб, отец зашептал молитву. Азраил просто стоял и смотрел на это, не произнося ни слова.
    В этот момент, отодвинув шкуру, в пещеру вошел один из воинов. Он посмотрел сначала на Корока, потом на Азраила и сказал:
    -Мы готовы выступать. Все больные загружены, припасы подготовлены. Осталась только твоя сестра.
    Азраил кивнул, и хотел было уже поднять Майю, как отец резко бросил ожидающему воину:
    -Выйди. Мне надо кое-что сказать моему сыну.
    Тот поклонился и вышел из пещеры.
    -Ты понимаешь, что ты делаешь? Сегодня ты уничтожил наш народ. Мы веками жили на этой земле, дарованной нам Холодным богом, а ты уводишь отсюда тех, кто мог продолжить наш род. И зачем? Чтобы помочь южанам, которых встретил впервые в жизни, - Корок пристально смотрел в глаза Азраилу, - Они будут сражаться, думая, что спасают себя. И они будут умирать. Так вот знай, что каждая новая смерть одного из наших братьев будет на твоих руках. Только на твоих.
    Ужасный кашель прервал речь старого северянина, заставив согнуться над полом. Азраил склонился над отцом, сплевывающим кровь на пол пещеры.
    -Ты тоже болен…
    -Да, - через силу, прохрипел Корок – поэтому я хочу остаться, чтобы ты остался здесь. Я не хочу умирать в одиночестве.
    -Именно поэтому я и ухожу, - Азраил показал рукой на Майю – я хочу, чтобы она жила. И я сделаю все, что смогу для этого. И каждый из тех, кто будет умирать там, на юге, знает это. Когда то давно ты бы понял меня, и возможно ушел бы со мной. Но не теперь.
    Парень встал, и взял на руки сестру. Она была легкой, как пушинка. Болезнь совсем истощила ее, но не смогла испортить ее красоту. Чуть курносый носик, плотно сжатые губы, красивые брови. Ничего не изменилось. Только прекрасные желтые глаза уже давно не видели света.
    Азраил еще раз посмотрел на отца, который уже поднялся с пола, и стоял, держась за живот. Неожиданно, он подошел к выходу из пещеры и отодвинул шкуру.
    -Что ж если у меня не получиться остановить тебя, я просто пожелаю тебе удачи. Сын.
    На глазах у Азраила навернулись слезы, и только сейчас он осознал, что никогда больше не увидит этого человека. Человека, который обучил его всему, что знал. Это было тяжело, но сестру еще можно было спасти. А ради нее он пойдет на любые жертвы.
    Кивнул, воин выскочил на небольшую площадку, обдуваемую ветром, который был довольно силен на такой высоте. Внизу, на земле, остальные воины готовились к переходу через снежную пустыню. Носилки для больных, палатки и припасы уже были готовы. Все ждали только его. Поэтому Азраил поспешил вниз, последний раз шагая по этим ступенькам, выдолбленным в горе много столетий назад.
    * * *
    В одиночку путь от горы до Холодного моря занимал около четырех дней. Азраил часто проделывал его для того, чтобы полюбоваться на яростные и холодные воды. Наверное, в глубине души он всегда ждал, что придет день и к покинутой многие века назад пристани пришвартуется огромный корабль с великими существами на борту, которые смогут спасти его народ. Но чем старше он становился, тем больше понимал, что никто никогда не найдет их в этих снегах. Но Азраил ошибался…
    На путь, который в детстве он тратил четыре дня, ушло около восьми с половиной. С территории племени выходило сто тридцать человек: десять южан во главе с Мариком, восемьдесят здоровых воинов и сорок больных. До холмов, которые разделяли море и сушу добрались сто десять. Почти половина больных умерла от болезни. Так же, от рук кентавров, лагерей которых по мере приближения к воде становилось все больше, умерло несколько северян.
    Теперь, оставшиеся в живых смотрели на крутые холмы, которые были их последним препятствием на пути к кораблю. Измученные и усталые путники валились с ног, но продолжали медленно взбираться наверх. Азраил и Марик тащили носилки, в которых лежала Майя, укутанная в теплые одежды с головы до ног. Только глаза оставались открытыми мягкому лунному свету. Но сильный ветер пробирал до костей, даже в такую безоблачную ночь.
    Как раз из-за ветра, и еще может из-за плохих мыслей, которые лезли в голову, Азраил не сразу заметил, крики воинов, первыми добравшихся до верха холма. Сначала он не мог понять, на что они смотрят, одновременно пытаясь достать копья из замерзших ножен.
    Только когда Марик и Азраил сами добрались до вершины, все стало ясно.
    Огромное синее море простиралось далеко за горизонт. Белые барашки волн то тут, то там возникали на беспокойной глади воды. Воды, которая отражала небосклон словно зеркало. Казалось, что там, под ней находилась еще одна луна и великое множество звезд, которые поглотило море. И только рябь, волновавшая его, притупляло это волшебное зрелище.
    Но не на это показывали северяне, и не из-за этого Марик и Азраил испуганно переглянулись. На причале стояли три огромных корабля. Северянин не думал, что они будут такими большими. Всю дорогу он переживал, что всем не хватит места. Теперь Азраил понял, что суда рассчитаны на куда большее количество воинов. Удивительно было, как эти махины держатся на воде. Огромные тросы связывали их с причалом, на котором развернулось настоящее сражение.
    Снежные люди, кентавры и ледяные демоны – собаки, величиной с лошадь, полностью белые и покрытые корками льда, словно доспехами – сражались с матросами, которых было намного меньше. Монстры теснили команду к кораблям, так как у тех были обычные мечи, не подходящие для сражения в снегах.
    -О боже! – воскликнул Марик, - надеюсь, капитан еще жив! Иначе все пропало, только он знает, как увезти нас с этих проклятых снегов.
    Аккуратно поставив носилки на снег, Азраил достал из-за спины свое копье и что было сил, прокричал:
    -Воины севера! Вот он наш путь к свободе. Но мерзкие, дикие твари хотят отнять его у нас! Так покажем им, кто хозяин этих снегов. Путь один из тех, кто нес носилки, останется охранять больных, остальные же вперед, покажем южанам, как надо сражаться!
    Азраил ринулся вниз, а за ним, его братья. С копьями наперевес, они вошли в ничего не подозревающие ряды противника, словно нож в масло. Рубя направо и налево, Азраил потихоньку пробивался к пристани. Кентавры с большими дубинами, снежные люди с прочной шкурой не были ему препятствием. Ловко уворачиваясь, атакуя копьем во все стороны, воины теснили монстров.
    Матросы, которые увидели неожиданное подкрепление, стали сражаться еще яростнее и смогли вытеснить врагов с причала. Таким образом, множество существ оказалось зажато между двумя отрядами. Крики ярости и агонии, дикий рев ледяных демонов наполнили воздух. Сражение превратилось в мясорубку. Некоторые, особенно отчаявшиеся снежные люди прыгали в холодные воды, тут же уходя на дно.
    Несколько минут, и битва была выиграна. Белый снег окрасился в красный цвет крови, вытекающей из кучи тел, лежащих на поле боя. Но оно будет таким не долго. Тучи, в одно мгновение затянувшее небо, уже извергали из себя снежинки, которые медленно падали на землю.
    Азраил, тяжело дыша, оглядывал своих соплеменников пытаясь определить, раненных и убитых. Посмотрев назад, на холм, северянин увидел, что больных уже тащат на корабли. Терять время нельзя – вот-вот разразиться буря. Парень поспешил к причалу, который был практически пуст. Матросы уже копошились на кораблях, которые отсюда казались еще больше.
     
  2. I love PA ^_^

    I love PA ^_^ Недавно с нами

    Ой ребят, извените ток сейчас заметил что не докопировал вот конец главы:

    Перед судном, стоявшим в центре, Марик вел разговор с человеком, странно одетым даже для южанина: шляпа с широкими полями, синий, до колен полушубок и увеличивающиеся к низу штаны, заправленные в черные сапоги. В его руках был большой меч с изогнутым лезвием, светившийся тусклым голубым светом. Черная борода скрывала большую часть лица.
    -Азраил! Я так и знал, что ты жив. Иди сюда и познакомься с нашим капитаном.
    Северянин вступил на деревянные доски причала и подошел к воинам. Марик показал на него рукой и сказал:
    -Капитан, это Азраил – отличный воин, который помог нам живыми вернуться сюда.
    Бородач осмотрел воина с ног до головы, улыбнулся и сильным басом прогремел:
    -Воин ты и впрямь отменный, хоть и видок у тебя странноватый. Но не волнуйся, моя целебная настойка вмиг вернет тебе нормальный цвет лица.
    Сказав это, он засмеялся, но видя, что северянин даже не улыбнулся, протянул руку и сказал уже серьезно:
    -Ладно, Азраил. Спасибо что спас нас. Адмирал Кунка теперь твой должник…
     
Загрузка...