Искусство быть саппортом

Тема в разделе "Полезные статьи", создана пользователем kRockOrDeal, 30 май 2016.

  1. kRockOrDeal

    kRockOrDeal Недавно с нами

    Главная цель саппорта - это помогать команде. Итак, чтобы правильно играть за саппорта, нужно понять, что он должен делать и какова его роль в игре. Вот что должен делать хороший саппорт:
    • Помогать команде различными способами (чекать руны, ставить варды, стакать, делать сейв тп)
    • Обеспечивать своему керри на линии спокойный фарм (бейбисит)
    • Покупать курьера, варды, смоки, дасты для команды
    • Покупать полезные артефакты для команды
    Если обобщить, то просто делать для команды как можно больше полезного, но давайте пройдемся по каждому пункту.
    Помощь команде
    Это очень важный пункт, полностью выполняя который вы уже оказываетесь невероятно полезным. Но нужно знать, что именно стоит делать в данный момент игры. Например,стакать стоит лишь тогда, когда на карте никто никого не ганкает, а все просто фармят - таким образом, мы предоставим нашему керри преимущество в виде сотни голды каждую минуту. Чекать руны особенно важно на старте игры, когда большинство игроков рассредоточены по лайнам. Подобрав хорошую руну, можно совершить удачный ганк, или наоборот, отобрав ее у врага, можно избежать лишних смертей. Варды ставить стоит в зависимости от ситуации в игре. Если у вашей команды приемущество и вы часто ходите вместе, убивая команду врага и доминируя - ставьте агрессивные варды (на вражескую территорию). Если же у вашей команды не достаточно сил, что бы драться с врагом, ставьте оборонительные варды (на союзной территории). Что касается сейв тп, то тут несколько сложнее. Нужно постоянно следить за картой чтобы вовремя подоспеть спасти или совершить контр-нападение, убив обидчика. Это очень полезная фишка, но используется весьма редко, в основном в играх 5000К+, но ничего не мешает делать сейв тп и на 3000-4000 рейтинга.
    Бейбисит
    Бейбисит (от англ. babysit, нянчить) важен на ранних стадия игры, когда вы стоите со своим керри на линии, ведь именно в это время нужно дать своему керри нафармить свои первые предметы, благодаря которым он сможет фармить еще больше реализовать себя. В бейбисит входит харас (отпугивание врагов всевозможными неприятностями), отводы(отвлечение союзных крипов с линии на нейтралов, тем самым смещая вражескую пачку крипов ближе к союзному таверу), а также всевозможная помощь вроде хилок.
    Покупка расходников
    Не смотря на всю простоту этого пункта, он очень важен. И суть даже не в том, то курьер, варды и другое будут полезны, а в том, что саппорт не так нуждается в артефактах, как нуждаются в них другие, и следовательно, именно на его плечи ложится этот важый аспект игры. Не нужно жалеть голды на дасты или пару вардов только потому, что вам не хватает 300 золота до блинк дагера или еула. Все эти покупки в 90% случаев оправдывают себя, так что не жадничайте.
    Покупка полезных артефактов для команды
    Саппорт - роль не простая, и артефакты покупать нужно тоже особенные, а именно меку, пайп, владмир и т.д.. Да, эти предметы могут появиться весьма поздно, так как нужно покупать расходники, а фарма нет, но иногда они могут сыграть большую роль в тимфайте, так что не стоит их недооценивать.
    Если следовать всем этим пунктам, то ваша команда будет просто рада тому, что именно вы оказались их тиммейтом.
    Выбор героя
    Итак, мы разобрались с тем, что должен делать саппорт, но какой герой подойдет под эту роль? Хорошо зайдут те, кто может пополнять ману и здоровье - это хиллеры. Еще полезными будут герои, которые имеют дизейбл (особенно хорошо, если не один) вроде Lion и Shadow Shaman. Вообще, главное, чтобы герой мог оказывать помощь, не име предметов и высокого уровня - так как ни того ни другого у нег обычно нет, а пользу приносить нужно. Лично мои любимые саппорты это [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]Кого именно пикнуть - выбор за вами.
    На этом мой пост заканчивается. Надеюсь, данная статья оказалась для вас полезной. Я постарался вынести как можно больше информации для вас. Я не стал разбирать подробно такие вещи как установка вардов, сборки в разных ситуациях и т.п., но, возможно, вы еще увидите статью по этому поводу. И да, не забывайте, что саппорт - одна из сложнейших ролей, которая требует правильного подхода и мышления.
    Всем удачи и хороших тиммейтов.
    За эту статью, написанную мной (я действительно старался), я лишь прошу обратить внимание на вот этот сайт :3 - http://zip-zup.ru . Он еще только развивается. Спасибо!
     
Загрузка...