Способы развода в steam и dota 2 (как не попасться)

Тема в разделе "Полезные статьи", создана пользователем Newerdreamer, 8 окт 2013.

  1. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    Эти способы необходимо знать чтоб не попасться на развод в Steam (обновлено 02.08.17)

    От самого сотворения, в доте водится много злодеев пытающихся заполучить вещи ценой обмана. Во избежание попаданий на уловки мошенников я расскажу вам о известных мне способах развода (на некоторые я попался лично).

    1. Покупка через Steam деньги
    Принцип действия: мошенник предлагает вам купить у вас шмоток, после чего присылает вам сообщения типа "уважаемый пользователь Steam, на ваш счет было зачислено (сумма), деньги поступят к вам после завершения сделки" а далее говорит что деньги придут, но после обмена.
    Примечание: раньше в стиме была возможность писать сообщения синим или зеленым цветом, тогда этот обман выглядел более реалистичным, но сейчас, я вообще не знаю то на такое поведется.


    2. Вещи/деньги вперед
    Принцип действия: человек продаёт свои вещи или же хочет купить ваши, но просит деньги/вещи вперед, объясняя это тем, что его много раз кинули и он больше никому не доверяет. Понятное дело, что после получения своего вы будете удалены из друзей и больше с ним не увидитесь.

    Примечание: дело в том, что существуют так же честные пользователи пытающиеся реально продать или купить вещей. Отличить в таком случае мошенника от честного практически невозможно. Поэтому я категорически советую искать только проверенных людей или воспользоваться услугами нашего гаранта


    3. Фейк Webmoney/QIWI (го экран покажу)
    Принцип действия: у вас хотят купить шмот, просят назвать сумму и соглашаются (причем чаще всего соглашаются на сумму в разы больше реальной стоимости предметов). После чего просят вас добавиться в скайпе и принять показ экрана. Там злоумышленник покажет вам экран, как он скидывает вам деньги. На самом же деле он будет показывать вам фейковый вебмани (погуглите), вы услышите как ему пришло смс, он сделает вид что отправил и начнет играть на чувствах, мол, "я же отправил, ты что кидок?".
    Это же касается и QIWI кошелька! Будьте осторожны.

    Вывод: если покупатель говорит, что хочет показать вам экран в скайпе или скриншот - незамедлительно шлите на*уй. Так как если он выслал деньги, то вы узнаете что он их выслал когда они придут!


    4. Я ухожу из доты
    Принцип действия: человек спамит в чат, что уходит из доты и готов отдать все свои вещи (чаще всего в инвентаре у них несколько вещей, но довольно ценных), но у него есть кое какая просьба. После добавления в друзья он скажет вам нечто на подобии "Мне нужна одна шмотка из Spirital Knights (на пример), она есть у одного типа, но он меня забанил. Если достанешь я отдам тебе весь свой шмот (и даёт ссылку на того типа у которого есть нужная ему вещь)."

    Где развод: весь развод в том, что тип на которого он дал ссылку подставной (то есть в сговоре с кидалой) и эта вещь которую он требует ничего не стоит в той игре откуда она, а в доте у вас просят 1+ ключей или же рарки (у кого на сколько хватит жадности). После того как вы отдадите свои вещи, вас удалят из друзей.

    Примечание: я не попался на такой развод из за моего любопытства. Кидало мне сказал, что ему нужны какие то кристаллы из Spirital Knights, а так как я не играл в эту игру, сказал что сейчас обменяю. После чего я решил погуглить и разузнать, что эе это за кристаллы и какова их стоимость. Оказалось это нечто вроде хлама, хуже комонок в доте. Соответственно меня не удалось развести.


    5. Шпионские программы
    Принцип действия: опять же, злодей активно спамит в чат "хотите заполучить желанные вещи, теперь это бесплатно, качаем пока valve не пофиксили" и ссылка на скачивание. Я думаю тут и обьяснять излишне, что если вы скачаете данную программу, можете попрощаться с вещами.


    6. Авторизация Steam
    Принцип действия: подобный развод встречается в интернете на различных трейдерских сайтах и тп. Будьте внимательны при авторизации в стиме через интернет. Я на пример наткнулся на одном из трейд-сайтов на подобный развод. Выглядело это так: тип спамит ссылку отличающуюся от оригинала сайта одной буквой, на пример не dota2longue, а dota2Iongue (большая буква i вместо l), после авторизации на таком сайте злоумышленнику станут известны ваш ник и пароль от стима. Хорошо что я вовремя сообразил и быстренько сменил пароль.


    7. Я твой друг
    Принцип действия: неизвестный пользователь добавляется в друзья и молчит, проходят дни, недели, затем он перименовывается в кого то из ваших друзей и просит вас дать потягать шмот. Поэтому если вы не трейдер, не добавляйте никого левого или убеждайтесь в подлинности того кому отдаёте шмот, а лучше не доверять никому!


    8. Steam offers
    Принцип действия: не так давно valve ввели новую функцию в стим (offers) или предложения. То есть любой пользователь который находится у вас в друзьях способен предложить вам сделку в которой он указывает то что хочет дать вам и то что хочет получить от вас. Помимо предметов, к предложению можно написать комментарий. Именно этой уловкой пользуются обманщики. Они чаще всего предлагают ключи в общем на какую нибудь ценную вещь, в итоге в предложения вкладывают лишь один ключ (иногда переименованный тегом, что бы выглядело правдоподобнее), а в комментарии пишут, что было вложено столько то ключей и они будут положены в ваш инвентарь после обмена. Как вы поняли, таким комментариям верить нельзя. Верьте только глазам. То что вы видите в окошке предложений и будет получено вами при обмене. То есть если вы видите один ключи, вы получите один ключ!


    9.Развод с сменой ника.
    Принцип действия: Кидок просит жертву чтоб та пригласила для сделки гаранта которому полностью доверяет либо друга. Затем пропадает с сети и изменяет пароль на ник жертвы, и требуя у друга (гаранта), вещи.
    Как избежать: Во первых быть внимательным при смене ников кидок станет с цифрой (2), ну и еще можно перед сделкой друг друга подписать кто есть кто.


    10.Развод с Qiwi.
    Принцип действия: Кидок соглашается выслать деньги первым либо еще как-то как дело пойдет. После получения вещи он отсылает смс со своего телефона " набросок заготовлен по типу смс QIWI платежа" , еще кидок отправляет платеж с киви но отменяет его, В результате жертва думает якобы деньги идут но задерживаются и смс вроде пришла.
    Как избежать: Проверять номер с которого приходит платеж


    11 . Скрытая ссылка в Skype.
    Принцип действия: Работает данная схема через Qiwi. Кидок маскирует, одноразовый скрипт код, под номер своего телефона, при копировании в буфер будет скопирован именно он, а не номер который якобы мошенник писал еще 3 раза для убедительности, вы высылаете на левый номер деньги. А мошенник утверждает что деньги не получал, просит проверить номер на который якобы высылали деньги. номера не совпадают. Деньги украдены, мошенник не при чем, телефоны которые он давал не редактировались в скайпе, ничего не доказать.
    Как избежать: фиксировать все операции и делать скриншоты обменов, сверять все данные.

    12 . Развод при трейд оффере (Покажи экран). Сентябрь - Ноябрь 2015
    Принцип действия: Схема простая. К вам добавляется "Щедрый" покупатель, который желает купить у вас вещь за 70-99% от стима. Даже если брать у самых дорогих перекупщиков туже самую вещь, это было бы дешевле, но он выбрал именно вас. Покупатель готов переслать первым деньги (даже если вы сами мошенник и желаете обмануть покупателя и развесите уши, вас тоже обманут), в ответ просит показать экран, что вы оформили трейд оффер, но не нужно его подтверждать до отправки денег. Вы уже трете рука об руку в ожидании что прейдут деньги, покупатель может отмазаться и сказать что он меняет деньги, отойдет, кто-то звонит и тд и тп....1-5минут... В это время, он сделал уже скриншот с трейд оффера. Набирает номер ссылки страницы и вуаля, вещи у него, вам как продавцу даже ничего подтверждать не пришлось.
    Как избежать: Не убирать подтверждение через почту , не показывать экран, не вестись на сказочные проценты.

    13 . Мошенник просит показать скриншот вашего стимгуарда. Затем при его помощи угонят ваш аккаунт. (Не показывайте скриншоты никому из Steam guard )

    14 . Мошенник просит показать Экран через TeamViewer, затем перехватывает доступ к вашему пк ( используя дыры и уязвимости в программе ), крадет личные данные либо коды либо коды от стимгуарда либо вещи в стиме. ( Не разрешайте никому смотреть ваш экран )
     
    DARKWIZARD, Lantar25, bombaster и 6 другим нравится это.
  2. Efog

    Efog Участник

    На самом деле эта возможность довольно полезной была. Была до тех пор, ка не ввели сообщение "Да, это подарок". Этот способ мог предотвратить обман с убиранием вещи в последний момент.
     
  3. Макс

    Макс Гость

    Только что тип предложил обмен Unusual seraphic greevel на сет ам и фуры сет кароче я посмотрел за эти сеты я бы поднял 2 ключа а за грявола 3 в общем в обмене стоял насамом деле Unusual seraphic greevel и после того как я нажал галочку согласен с обменом мне написали после обмена вы получите Unusual seraphic greevel я нажал обменяться вышла табличка с изображением этого грявола белого который он кинул но как только вошёл в игру он оказался обычным красным. Как такое он смог намутить??
     
  4. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    как-то забаговывают вещь, Уже не раз слышал истории про курьеров которым меняют вид или вещам.
     
  5. Макс

    Макс Гость

    получается теперь вообще опасно делать какие то обмены бо незнаешь вдрцг это забагованная вещь.
     
  6. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    Если тебе не нравится твой обмен и в нем присутствует баг то можешь смело писать в суппорт , с претензией что эта вещь, не то что ты хотел получить в следствии обмена и что продавец путем хитрых манипуляций изменил внешний вид и ее свойства
     
  7. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    Добавил новые
     
  8. Антон

    Антон Гость

    Спасибо ребят, ток что предлагали мне продать мои вещи - подумал подозрительно, прогуглил - чуть не попался на первый развод. А что делать что бы обнародить мошенника - или людей от него обезопасить?
     
  9. пцкпкцп

    пцкпкцп Гость

    блин и я вот тока хотел 1 вещь на 1 кк обменяться и вот 1 развод в действии я еще поржал над кидаком ))
     
  10. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    в черный список сайта писать с скринами и доказательствами его вины
    http://getdota2.ru/topic/8895/page__st__80 тема
     
  11. Гость

    Гость Гость

    а вернуть не как нельзя вещи если будет скрин?!
     
  12. ПРО ХЕР

    ПРО ХЕР Гость

    Я ПОПАЛСЯ НА РАЗВОД С ДЕНЬГАМИ
     
  13. Илья

    Илья Гость

    Сейчас есть какаята програма платная ты ложиш вещи в обен и они начинают проподать потом резко обмен завершён и у тебя уже нет вещей а у мошеника они в инвентаре я попался сам незнаю что за херня
     
  14. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    Она давно была, пол года точно.
     
  15. Рамиль

    Рамиль Гость

    Человек мне пишет продай 30 вещей за 500р я согласился. Он кидает обмен в стиме и написано вот что
    Профиль охранник: Гарант Steam Guard перечислит на ваш счет 500.00 RUB. Она будет доступна после обмена . Если вы откажетесь вы неполучите деньги.


    Регистрационный номер: B21907T

    ИНН: LU289128745

    IBLT номер: 25510923

    Профиль бумажника: JS01-P812-178N

    _______________________________


    После торговли ваша пара кошелек активные средства здесь

    http://support.steampowered.com/


    @ Клапана корпорация. Все права защищены. Все товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев там.
    (?)

    Я принял обмен но деньги не пришли. Что делать я потерял весь инвентарь
     
  16. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    [member=Гость_Рамиль_*], пишите в стим саппорт, и на будущее .... в стиме невозможно передавать деньги
     
  17. monomah

    monomah Недавно с нами

    Привет я вчера попался на развод связанный с игрой Spirital Knights мне написал чел(украинец-с авой Виталия Кличко) что нужно обратиться к одному человеку и дал ссылку что бы я его в друзья добавил он сказал что отдаст любые предметы из своего инвентаря сели я принесу ему кое какие вещи он просил сет и комментатора вопщем 400р на вещи из игры Spirital Knights разумеется ссума тех вещей была 30-60р я понадеялся на людскую добрату и обменял он же написал что он уже вымянил у другова эти придметы и паслал и удалил из друзей (((
    P.S я на него не вообиде я восполнил через магас другими придметами и забыл про это но мне просто за державу обидно я незнал что такой развот существует мене раньше предлогали меняться сет на карточки и поинты это развод был но тогда я отказался от обмена оказывается СУКИ(извиняюсь за литературное выражение) есть визде и даже в доте 2 :)
     
  18. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    кидал полно они и под американцев косят
     
  19. Людмила С

    Людмила С Недавно с нами

    Помогите( Когда то у меня воровали вещи и взламывали аккаунт,я написала в тех поддержку - все вернули(
    Но вчера я попалась на развод "Я твой друг"... Я до сих пор думаю, как можно быть таким лохом( Не знала от таком виде развода.... Снова написала в стим саппорт... Шансов что то вернуть и доказать нет совсем? Я в отчаяние, если честно...
     
  20. Newerdreamer

    Newerdreamer ГАРАНТ / ОНЛАЙН (QIWI,WM) Продвинутый

    обновлено
     
    vonuchka1488 нравится это.
Загрузка...